• Мелкадзе забивает за «Тамбов», но у него ровно ноль шансов заиграть в «Спартаке»

    Нападающий раскрылся лишь в определенных условиях

    18.03.20 15:08

    Мелкадзе забивает за «Тамбов», но у него ровно ноль шансов заиграть в «Спартаке» - фото

    Фото: ФК «Тамбов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нападающий «Спартака» Георгий Мелкадзе забил 6 голов в 13 матчах чемпионата России, играя в аренде за «Тамбов». Учитывая, что до этого 22-летний футболист вообще не забивал в РПЛ, то это явно успех. Однако фанатам «Спартака» рано радоваться. Далеко не факт, что Мелкадзе вернется в команду летом и продолжит в том же духе в составе красно-белых. Важно отметить, что форвард раскрылся лишь в определенных условиях. Однако сам Мелкадзе верит, что его потолок выше.

    Начнем с того, что в большинстве своем проблемы Георгия Мелкадзе – из головы. Ему не хватает психологической устойчивости. В «Спартаке» заиграть под давлением ему было практически нереально. Да и люди, общавшиеся с футболистом, признавались, что характер у игрока сложный.

    Хорошо, что Мелкадзе быстро сообразил: вариант с «Тамбовом» – отличный шанс реабилитировать карьеру, несмотря на неудачную аренду в «Тосно». И хотя «Тамбов» вышел на футболиста лишь в последний день до закрытия трансферного окна, в клубе действительно хотели видеть игрока в составе.

    На тот момент с «Тамбовом» работал Александр Григорян. Он прекрасно понимал возможности игрока и его сильные стороны. И сумел, пусть и не сразу, раскрыть его. Главное, что Григорян создал в «Тамбове» подходящую атмосферу и игру выстроил ровно ту, что нужна Мелкадзе. «Тамбов» в первом сезоне РПЛ играет от обороны, с быстрыми контратаками, которые обязательно надо закончить ударом по воротам. Не случайно команда занимает последнее место по ударам из штрафной площади. Не каждый раз удается войти в штрафную соперника, поэтому приходится бить издали.

    В этом плане Мелкадзе повезло. Ему было важно понять, что за игру может быть не один полумомент, который кровь из носу нужно реализовывать, потому что ты выходишь на последние 10 минут при сложном счете для твоей команды. В «Тамбове» он наконец-то получил стабильную игровую практику и почувствовал уверенность в себе. В таких условиях многие могут проявить себя. Особенно нападающие. Для них это вообще идеальные условия, если команде несколько раз удается убежать в контратаку, которую главное закончить ударом, а если повезет – забить.

    Подтверждение этому мы находим в статистике Георгия Мелкадзе. В этом сезоне он показывает наивысший показатель по количеству ударов (в среднем 3,06 за игру), потому что часто бьет издали из не самых выгодных позиций, а по результативности (6 мячей) заметно превосходит статистику ожидаемых голов (xG 2,87). Это лишний раз говорит о том, что Мелкадзе во многом везет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Собственно, если внимательно посмотреть на голы, которые забивает нападающий «Тамбова», в этом легко убедиться.

    1-й гол, «Тамбов» – «Ростов»: отличный перехват, но в завершении ему помог рикошет от Сигурдссона.

    2-й гол, «Тамбов» – «Ростов»: отчего-то никто решил не мешать Мелкадзе пробить почти с линии штрафной.

    3-й гол, «Рубин» – «Тамбов»: повезло с рикошетом, но в целом Мелкадзе качественно завершил.

    4-й гол, «Сочи» – «Тамбов»: необъяснимая расхлябанность Джанаева.

    5-й гол, «Ростов» – «Тамбов»: непредвиденная ошибка Козлова, но Мелкадзе – молодец, потому что не остановился.

    6-й гол, «Тамбов» – «Крылья Советов»: его бессмысленно бросил Тимофеев.

    Однако известный спортивный психолог Вадим Визе, работающий сейчас в центре подготовки тренеров имени Бескова, заверяет, что секрет успеха Мелкадзе не только в обыкновенном везении. В «Тамбов» Визе отправлял Мелкадзе с нарезкой его лучших моментов и попросил игрока показать ее тренерам. В видео сделан акцент на том, в каких именно эпизодах он забивает. А именно – смещается слева к центру и бьет, когда как в «Спартаке» бегал от штрафной до штрафной по флангу. Теперь, по мнению Визе, Мелкадзе используют как надо.

    Но даже если и так, в современном футболе важно быть разносторонним. Чем более универсален футболист, тем больше шансов у него стабильно выходить на поле и удивлять соперников. Если Мелкадзе начнет играть за «Спартак», защитники быстро раскроют весь спектр его действий и не дадут сделать ничего полезного. Тем более, у него не лучшая физическая подготовка, хоть он и поработал над этим в «Тамбове». Это ясно хотя бы из интервью самого Мелкадзе.

    – Перед «Ростовом» ко мне подошел Александр Григорян: «Даже если забьешь три, я тебя поменяю на 60-й минуте». Мы не забиваем пенальти, пропускаем от Шомуродова. Через десять минут я отбираю мяч в центре поля, убегаю и сравниваю вот этот гол. 61-я минута: прессингуем, перехват, передача мне – 2:1. И что ты думаешь? Меня меняют! Держит слово Григорян, молодец, – говорил футболист в интервью Sport24.

    Зато Мелкадзе прекрасно себя реализует в «Тамбове», который продолжит играть на контратаках и так или иначе все равно будет создавать моменты, особенно против сильных соперников. К сожалению, прыгнуть выше этого уровня Георгию нереально.

    Читайте также

    Жирков, Роналду и другие звезды, по которым ударил перенос чемпионата Европы на 2021 год

    Эден Азар и еще три звезды, которым коронавирус поможет сыграть в финале Лиги чемпионов


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров