• Эден Азар и еще три звезды, которым коронавирус поможет сыграть в финале Лиги чемпионов

    Неожиданный подарок

    17.03.20 22:57

    Эден Азар и еще три звезды, которым коронавирус поможет сыграть в финале Лиги чемпионов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    30 мая на Олимпийском стадионе имени Ататюрка в Стамбуле (Турция) должен был состояться финал Лиги чемпионов. Однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы. УЕФА пришлось перенести на 2021 год чемпионат Европы, чтобы суметь в этом году доиграть национальные чемпионаты и еврокубки.

    Как сообщает испанское издание Marca, перенос Евро-2020 позволит провести финал Лиги чемпионов 27 июня. Это решение повышает шансы сыграть в решающем матче тех, кто почти наверняка пропустил бы финал при прежних сроках из-за травм. «Спорт День за Днем» называет имена этих счастливчиков.

     

    A good day! ☀️ ⚽️ 😓

    Публикация от Eden Hazard (@hazardeden_10)

     

    Эден Азар, «Реал» (Мадрид, Испания)

    Травма: трещина малой берцовой кости

    Предположительные сроки возвращения: конец мая

    22 февраля полузащитник получил травму в матче с «Леванте». Углубленное обследование выявило трещину в малой берцовой кости. От консервативного лечения было решено отказаться, потому что к нему уже прибегали, но должного эффекта не получили. В 2017 году Азар ломал ту же лодыжку, и вдоль нижней части малоберцовой кости ему устанавливали специальную титановую пластину.

    В декабре 2019-го 150-миллионное приобретение «Реала» оказалось в лазарете, но решили обойтись без операции. 82 дня бельгиец восстанавливался, сыграл два неполных матча – и всё, снова на больничную койку. 5 марта Азару сделали операцию в США. Если восстановление пойдет по плану, то в начале мая футболист начнет работать с мячом.

    О том, чтобы сыграть в финале Лиги чемпионов 30 мая речи даже не шло. Был риск, что футболист пропустит и летний Евро-2020. Но сейчас шансы бельгийца помочь клубу заметно повышаются. Но для начала его партнерам необходимо пройти в 1/8 финала английский «Манчестер Сити», которому мадридцы в первой домашней встрече уступили 1:2.

     

    Recovery Sunday

    Публикация от Memphis Depay (@memphisdepay)

    Мемфис Депай, «Лион» (Франция)

    Травма: разрыв крестообразных связок

    Предположительные сроки возвращения: начало июня

    15 декабря уже прошлого года «Лион» лишился сразу двух основных футболистов – полузащитников Мемфиса Депая и Жеффа Рен-Аделаида. Оба порвали «кресты» во встрече с «Ренном». Потеря Депая ввела болельщиков «ткачей» в уныние. «Лион» и так не очень начал сезон в лиге 1, а без автора девяти голов и двух результатов передач в тринадцати матчах все могло пойти совсем плохо.

    Собственно, в чемпионате Франции все по-прежнему далеко от оптимизма – только седьмое место и девять очков от зоны Лиги Европы. Зато в Лиге чемпионов «Лиону» удалось пролезть в плей-офф всего при двух победах на групповом этапе, а в первом матче 1/8 финала дома был обыгран «Ювентус» (1:0). Так что французы вполне могут пройти дальше.

    А уже в финале им поможет Депай. В этом нет никаких сомнений. Капитан «львов» восстанавливается ударными темпами, каждую неделю демонстрируя прогресс на своей странице в Инстаграме. При разрыве «крестов» сроки восстановления варьируются от 6 до 9 месяцев. Голландец (или теперь правильно – нидерландец?) изначально ставил перед собой цель попасть в состав сборной на Евро-2020. 14 июня Нидерланды должны были играть с Украиной, – именно к этой дате себя и готовил Депай.

    Теперь же его задача – набрать форму к 27 июня, когда (если) «Лион» доберется до финала Лиги чемпионов. «Тоттенхэм», в сезоне-2018/19 добравшийся до финала без своего травмированного лидера Харри Кейна – пример для «ткачей».

     

    Working for the Comeback

    Публикация от Niklas Süle (@n.suele)

    Никлас Зюле, «Бавария» (Мюнхен, Германия)

    Травма: разрыв крестообразных связок

    Предположительные сроки возвращения: начало мая

    19 октября 2019 года центральный защитник мюнхенской «Баварии» Никлас Зюле порвал крестообразные связки колена в матче с «Аугсбургом». «Полная катастрофа», – резюмировал тогда президент клуба Ули Хенесс. «Плохая новость. Зюле – центральная фигура в нашей молодой команде», – с грустью в голосе говорил в свою очередь главный тренер сборной Германии Йоахим Лев.

    Ситуация осложнялась тем, что в декабре 2014 года рослый немец уже рвал «кресты» на том же самом колене. Тогда его восстановление заняло ровно 200 дней – шесть с половиной месяцев. Но уже 5 марта нынешнего года Зюле вышел на поле Зэбенерштрассе и даже выполнил несколько упражнений с мячом! «Пока что у меня нет никаких проблем», – отметил довольный Никлас.

    Четыре с половиной месяца немец жил желанием поправиться как можно быстрее, чтобы попасть в заявку сборной на Евро-2020. Ранняя травма, в октябре, оставляла Зюле на это хорошие шансы. И вот он уже тренируется с мячом.

    Но в «Баварии» пока не настроены форсировать возвращение защитника на поле. Команда лидирует в бундеслиге, в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов разгромила в Лондоне «Челси» (3:0). Да, Джеромом Боатенгом, мягко говоря, не очень довольны. Но лучше дать Зюле набрать оптимальную форму, чтобы избежать рецидива. Пандемия коронавируса в данном случае играет на мюнхенцев.

     

    Focus on the future 💪💪🔴🔵 #siemprepositivo #enbuenasmanos 🙌🙌

    Публикация от Luis Suarez (@luissuarez9)

    Луис Суарес, «Барселона» (Испания)

    Травма: повреждение латерального мениска

    Предположительные сроки возвращения: конец апреля

    12 января форвард «Барселоны» был прооперирован после травмы колена, которую уругваец получил в одном из матчей примеры. Суарес долгое время играл через боль, но в январе стало понятно, что так больше продолжаться не может. В отличие от повреждений крестообразных связок, ни о каких шести месяцах лечения речи не шло. Но все равно без своего лучшего нападающего сине-гранатовых предстояло провести порядка четырех месяцев. Хотя изначально речь вообще шла о «вылете» Луиса до конца сезона.

    Теперь же существует вероятность появления Суареса на поле уже в конце апреля. Это если «Барселона» решит рискнуть. А вот к концу мая уругваец уже должен быть готов. Поразительно, но, сыграв последний раз 4 января, он по-прежнему входит в пятерку лучших бомбардиров чемпионата с одиннадцатью голами.

    Борясь за чемпионство, каталонцы убедили лигу позволить подписать кого-то вместо Суареса во вне регистрационный период. Так в «Барселоне» оказался Мартин Брайтвайт из «Леганеса». Но всем очевидно, что это – так себе суаресозаменитель. В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионом сине-гранатовые сыграли 1:1 с «Наполи» и теперь очень ждут тот день, когда увидят на поле Суареса. Все идет к тому, что он смог бы сыграть за каталонцев и при старых сроках финала ЛЧ, но к 27 июня уругваец успеет набрать такую форму, что ни у кого не останется сомнений – El Pistolero вернулся!

    Читайте также

    Жирков, Роналду и другие звезды, по которым ударил перенос чемпионата Европы на 2021 год

    Самый актуальный футбольный календарь: новые даты РПЛ, еврокубков и других турниров

    Вылет «Ливерпуля» из Лиги чемпионов лишний раз доказал, почему 72 млн евро за вратаря – разумные деньги


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров