• Менять тренера — нормальная практика. А состав?

    «Зениту» предстоит капитальный ремонт

    19.04.17 13:12

    Менять тренера — нормальная практика. А состав? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Dum spiro, spero, Овидий дело говорил. Но, положа руку на сердце, не очень-то я все же верил в иной исход воскресного поединка на «Открытие-Арене». И, если предельно откровенно, не придавал этому матчу особого турнирного значения, заранее видя «Спартак» чемпионом России в нынешнем сезоне. В изречении Овидия есть нечто религиозное, мистическое. А игра «Зенита» при трезвой, прагматичной оценке настраивает на грустный лад. Всякое бывает в футболе, иногда может и подфартить, как, скажем, с жеребьевкой группового этапа Лиги Европы. И все же Игра определяет слишком многое. Чтобы с фартом покончить, достаточно и «Андерлехта». Чтобы черту подвести жирную под чемпионскими амбициями, незачем «Спартака» дожидаться, достаточно визита «Анжи» в Петербург.

    Смена тренеров не панацея

    Надеяться я, конечно, буду. Такова болельщицкая доля. В 1967 году «Зенит» занял в чемпионате СССР последнее, 19-е место. 3 ноября команда проводила домашнюю встречу на стадионе имени Кирова (впереди оставался только выезд без шансов) с армейцами «Ростова». Погода была мерзкая, но 22 000 поклонников команды все же пришли на стадион (это больше, чем вмещает «Петровский») и наблюдали, как фантастический бомбардир гостей Олег Копаев вколотил хозяевам четыре мяча, лишив всяких иллюзий. А потом эти 22 000 столпились у знаменитой гигант­ской таблицы и… надеялись на лучшее будущее.

    Кто будет сшивать разрезанное тело, если Луческу уйдет?

    Это будущее надо выстраивать и сейчас, о нем предстоит позаботиться. Зенитовская парадигма последнего десятилетия шумно приказала долго жить. Клубная идеология сводилась к поиску именитого иностранного тренера взамен предыдущего, у которого поначалу все шло удачно, потом что-то переставало ладиться (нормальный двухлетний цикл европейского наставника), с последующим приобретением ему футболистов по вкусу, согласно взыскательному выбору. Дик Адвокат, Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боаш, Мирча Луческу...

    Ну, кто еще невесту не имел? Кто на новенького?

    Уверен, что вопрос сегодня так не стоит. Не может так стоять. Не должен. На сей раз косметическим ремонтом клуб не обойдется.

    В «Зените» много лет отсутствует не только преемственность поколений, но и вообще какая-либо преемственность. Каждому новому наставнику менеджмент покупает целые плеяды футболистов. Которые традиционно не устраивают следующего. Андре Виллаш-Боаш — уникальный случай. Тренера пригласили для работы с конкретными игроками, хорошо ему знакомыми по прежней деятельности. Этого португальцу показалось мало, он попросил еще и Хави Гарсия с Эсекьелем Гараем. И через год «Зенит» распростился с Лигой чемпионов. Ну и с группой ведущих игроков из числа любимцев португальского наставника.

     

    Проблема менеджмента

    Совершенно убежден, что тренера, который сменит Мирчу Луческу (а интуиция мне подсказывает, что ждать осталось недолго), не устроит очень большая группа нынешних зенитовцев. В том числе и немало новобранцев нынешнего призыва, приобретенных при непосредственном участии румынского специалиста. Просто perpetuum mobile какой-то. Бессмысленный и беспощадный. Совершенно исключающий создание какого-то ядра команды, отвечающего за ее атмосферу, за тот самый пресловутый боевой дух. Который иногда решает многое, если не все, помогая одолеть условный «Анжи», когда это необходимо, даже если игра не пошла.

    Тут я вырулил на излюбленную и давно оседланную тему. У «Зенита» нет спортивного директора. Нет такого института, а он необходим. Клубный менеджмент временами демонстрирует профессионализм высшего образца. Финансовый фейр-плей в России может ударить по кому угодно, но не по питерскому клубу, где все учтено и просчитано. «Зенит» хозяйствует все более и более разумно, извлекая максимально возможную выгоду из своего уникального статуса единственной (по сути) команды гигант­ского мегаполиса, обожающего футбол. Клуб развивает свою инфраструктуру ежегодно, его академия растет не только численно, но и качественно. Я уже не говорю о таких мелочах (которые на деле отнюдь не мелочи!), как отменная организация сборов, поиск спарринг-партнеров, — тут все отлажено.

    Но между генеральным директором и главным тренером нет специалиста-профессионала, именно футбольного профессионала, того самого спортивного директора со штатом, и это многие усилия сводит на нет. По этой причине, в част­ности, воспитанники петербургских школ вызываются разными тренерами в национальную сборную России, но добиваются этого права, выступая не за «Зенит», а команда — символ Великого города не располагает в своем составе собственными воспитанниками. Болельщик реагирует ногами, а значит, и рублем, «Петровский», недопустимо для Питера маленький, не заполняется до отказа.

    Капитальный ремонт с потерей темпа

    С Божо помощью. Почему «Зениту» нужен Миодраг Божович

    Если исходить из того, что слово «перестройка» приобрело в России компонент экспрессивной лексики, «Зенит» нуждается в капитальном ремонте, переформатировании, вряд ли возможном на ходу. Хотел было сказать, не сбрасывая скорости, но она уже не та. И не стоит призывать болельщиков к готовности чем-то временно пожертвовать во имя этой коренной реконструкции, команда в Лиге чемпионов в завершающемся сезоне не выступала и, вполне вероятно, пропустит ее вновь. Вернемся к началу беседы: игра «Зенита» не внушает ни малейшего оптимизма, а поверить в то, что Мирча Луческу способен ее наладить за оставшееся время, довольно сложно. В 2009 году, когда команду покинули ее лидеры Андрей Аршавин, Павел Погребняк, Анатолий Тимощук и «поплыл» Дик Адвокат (вам эта ситуация ничего не напоминает?), «Зенит» спас Анатолий Давыдов. Но тогда тренеру было на кого опереться. Сегодняшняя ситуация в коллективе (да есть ли он?) куда сложнее.

    Проще всего сейчас избрать привычный алгоритм действий и судорожно начать подыскивать замену Луческу. Допустим, нашли. И что? Новый наставник остался с нынешней обороной, средний возраст которой, считая молодых, но нечасто играющих Чернова с Новосельцевым, — 29,25. Как справедливо заметил один из лучших отечественных футбольных менеджеров Борис Рапопорт, «Зенит» научился покупать игроков, но ведь необходимо и продавать уметь.

    Зенитовская идеология

    Очередная радикальная смена состава (а она, бесспорно, назрела, как никогда прежде, остро) имеет смысл лишь при условии, что будет проводиться под руководством спортивного директора, защищающего клубные интересы, то есть на длительную перспективу. Ничего страшного в относительно частой смене тренеров в «Зените» я не вижу. Это нормальная мировая практика. Век тренера на одном месте короток, специфика профессии. Но вот игроков на пару лет не приобретают. Костяк команды, ее ядро формируется на годы.

    «Зениту» необходима четкая и внятная клубная идеология. В том числе и программа развития клуба. И главный тренер, кто бы им ни оказался, должен быть с ней ознакомлен и работать в означенных рамках.

    У любого, даже великого клуба бывают сложные периоды. Главное, чтобы не затянулся. А для этого и необходимо соблюдение приведенных условий.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров