• Между ФНЛ и премьер-лигой: Панюков и другие лидеры «Зенита»-2

Шейдаеву, Евсееву, Гасилину и Ткачуку не удалось заблистать в главной команде

30.03.18 14:38

Между ФНЛ и премьер-лигой: Панюков и другие лидеры «Зенита»-2 - фото

Команда Роберто Манчини не забивает на протяжении трех матчей РФПЛ. Александр Кокорин выбыл на полгода из-за травмы крестообразных связок, а на счету остальных форвардов (Дриусси, Заболотного и ушедшего Дзюбы) четыре гола на троих. И взор болельщиков пал на 23-летнего форварда «Зенита»-2 Андрея Панюкова, идущего с 13 голами на втором месте в списке бомбардиров ФНЛ. Сейчас Панюков явно перерос ФНЛ, но пока не может претендовать на место в «основе». И это не первый случай «пограничного состояния» игроков между главной и второй командами сине-бело-голубых.

Андрей Панюков, 23 года

В «Зените»-2: с лета 2017-го

Летний и зимний предсезонные сборы Панюков прошел с основной командой, забивал в контрольных играх и «двусторонках», но затем возвращался в «Зенит»-2. В последнем интервью «Спорту День за Днем» Панюков назвал текущий сезон удачным, заявил, что по собственным ощущениям «движется вперед и только вперед». Доводы болельщиков просты: разве Панюков помешает тренировочному процессу главной команды? Разве испортит что-то, выходя на замену в концовках матчей? И вообще разве может стать хуже, когда команда не забивает на протяжении трех матчей? Есть одно но: «Зенит»-2 за девять туров до конца турнира прозябает в зоне вылета, и надежды на спасение связаны в первую очередь с Панюковым. Именно его гол в концовке последнего матча позволил «Зениту»-2 увезти три очка из Воронежа. В последнем интервью «Спорту День за Днем» Андрей заявил, что вызов в основную команду возможен, но пока с ним эту тему не обсуждали. Настоящая дилемма: выдернуть Панюкова в основную команду, оставив «Зенит»-2 без основной и проверенной ударной силы, или оставить все как есть?

Рамиль Шейдаев, 22 года

В «Зените»-2: 2013–2016 (с перерывами)

Нынешний клуб: «Карабах» (Азербайджан, аренда), принадлежит «Фенербахче» (Турция)

Перед стартом сезона-2015/16 болельщики ждали восхождения звезды 19-летнего форварда, блиставшего в сборных России всех возрастов. Но летом к «Зениту» присоединился Артем Дзюба, а Шейдаева отправили в аренду в  «Рубин». Решение вызвало споры, Андре Виллаш-Боаша стало модно поливать грязью. Но за полгода, пока Дзюба и Халк крушили соперников в групповом этапе Лиги чемпионов, Шейдаев провел 45 минут на поле и 1080 минут на лавках РФПЛ. Зимой нападающий вернулся в «Зенит», заявив, что в «Рубине» «ничего нового не узнал». Вторую часть сезона Шейдаев провел за «Зенит»-2, забил 10 голов в 14 играх. Летом 2016-го уроженец Петербурга внезапно решил выступать за сборную Азербайджана, отказался продлевать контракт с «Зенитом» и подписал соглашение с «Трабзонспором». С тех пор Шейдаева почти не вспоминают — в Трабзоне нападающий не стал новым Фатихом Текке, а для Азербайджана — новым Банишевским или хотя бы Гурбановым. Сейчас на счету Шейдаева один гол за сборную и один матч в чемпионате Турции. Первую половину 2017-го игрок провел за словацкую «Жилину», сейчас выступает на правах аренды за «Карабах».

Денис Ткачук, 28 лет

В «Зените»-2: 2015

Нынешний клуб: «Крылья Советов»

Еще один игрок команды-2015/16, с которым уместно сравнить Панюкова. Той осенью уроженец Белгорода провел 80 минут в семи матчах за основной состав и 1662 минуты в 12 матчах за «Зенит»-2. В ФНЛ Ткачук забил шесть мячей, отдал результативную передачу, и болельщики хотели видеть полузащитника в «основе» чаще. Призывы стали настойчивее, когда Ткачук вышел на замену на 46-й минуте кубкового матча против тверской «Волги» и оформил хет-трик в дополнительное время. Но тот матч не изменил статуса Ткачука. Судьбу Дениса решил матч чемпионата с «Кубанью»: находясь в офсайде, он коснулся мяча, летевшего в ворота, и лишил сине-бело-голубых победы (2:2). Зимой полузащитника бесплатно отдали в «Рубин». В Казани Ткачук выходил в «основе» чаще, но феерической игрой уровня плей-офф Лиги чемпионов и голевыми подвигами не отметился. Спустя год Ткачука отдали бесплатно в «Крылья Советов», откуда он и переехал в Петербург после блестящего сезона в ФНЛ. В этом сезоне 28-летний игрок не привлекает внимания за пределами Самары, забив два мяча в 27 матчах ФНЛ.

Алексей Евсеев, 24 года

В «Зените»-2: 2012–2017

Нынешний клуб: «Урал»

Выступая на позиции полузащитника, Евсеев показывал завидную для большинства российских форвардов статистику — например, в сезоне-2014/15 хавбек стал лучшим бомбардиром ПФЛ, забив 17 голов в 24 матчах. С 2012-го по 2017-й Евсеев забил 37 голов в 87 матчах за «Зенит»-2. Его томление началось в сезоне-2015/16. 24 ноября хавбек провел четыре минуты в домашнем матче Лиги чемпионов против «Валенсии» (2:0), а на следующий день — 90 минут на МСА «Петровского» с «Газовиком» (1:2). Спустя четыре дня Евсеев вышел на замену на 64-й минуте выездного матча против «Терека» и через шесть минут пошел в стык с Мацеем Рыбусом, получив одновременно красную карточку и перелом голени. Сезон на этом для Евсеева закончился. В следующем году Евсеев вместе с Гасилиным стал лучшим бомбардиром «Зенита»-2, но Луческу окончательно низверг Евсеева в пучины ФНЛ — в РФПЛ хавбек провел два матча на скамейке запасных. Прошлым летом у Евсеева закончился контракт с «Зенитом», и он перешел в «Урал». В этом сезоне Алексей стал игроком основного состава, забил четыре мяча и отдал две голевые передачи в 14  матчах РФПЛ.

Алексей Гасилин, 22 года

В «Зените»-2: 2013–2016

Нынешний клуб: «Амкар» (с 2017-го)

В 2013 году он в составе сборной Дмитрия Хомухи стал чемпионом Европы в возрастной категории U-17, но за три года в «Зените» провел в «основе» 45 минут. В «чистилище» между ФНЛ и РФПЛ форварда отправили болельщики, требовавшие выпускать очередного воспитанника и продолжателя традиций Александра Кержакова в «основе», и специалисты, заявлявшие о неоспоримом таланте форварда. После внезапного «предательства» Шейдаева чаяния и надежды болельщиков еще больше были связаны с Гасилиным. В сезоне-2016/17 Алексей провел четыре матча на скамейке запасных — два в Лиге Европы и два в РФПЛ. В  ФНЛ Гасилин проводил 90 минут на поле в большинстве игр. Зимой нападающий подписал контракт с «Амкаром» и заявил: «Были предложения из многих клубов РФПЛ, но я выбрал “Амкар“. Вижу, что в Перми в меня верят. Вижу, как в “Амкаре“ работают с молодыми футболистами и как они растут». Во второй части сезона Гасилин забил два гола в 13  матчах РФПЛ. На Луческу посыпались шишки за то, что не доверял форварду. В этом сезоне Гасилин восстанавливался от травмы и провел на поле 167 минут, не отметившись результативными действиями.

Использованы фото: ФК «Зенит»