• Международный конфликт из-за отмены Суперкубка: Турция испортила отношения с Саудовской Аравией

    Эрдоган снял президента футбольной федерации из-за отмены Суперкубка Турции в Саудовской Аравии

    30.12.23 01:16

    Международный конфликт из-за отмены Суперкубка: Турция испортила отношения с Саудовской Аравией - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Отмена матча за Суперкубок Турции, который должен был состояться 29 декабря в Саудовской Аравии, привела к политическому конфликту. Подробности скандального переноса встречи между стамбульскими клубами «Галатасарай» и «Фенербахче» – в материале «Спорта День за Днем».

    Из-за чего отменили матч между «Фенербахче» и «Галатасараем»

    Матч между чемпионом Турции «Галатасараем» и обладателем Кубка страны «Фенербахче» должен был состояться в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде вечером 29 декабря. Проведению игры помешали разногласия футбольных клубов с местными властями.

    Саудовские чиновники не согласовали выход команд в футболках с портретами первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Команды собирались почтить память отца нации в связи с тем, что Суперкубок 2023 года посвящен 100-летию Турецкой республики.

    Запреты коснулись не только экипировки. Турецкое издание Fanatik сообщило, что власти Саудовской Аравии не разрешили использовать на матче баннер с девизом основателя современного турецкого государства «Мир дома – мир во всем мире». Кроме того, турецкий рэпер Норм Эндер получил отказ на исполнение гимна 100-летия Республики.

    Как только об этом стало известно, «Галатасарай» и «Фенербахче» даже не поехали на стадион. Представители клубов и Федерации футбола Турции пытались спасти футбольный вечер и вели переговоры о проведении с саудовскими футбольными чиновниками, однако усилия оказались тщетными.

    Обе команды уже прилетели обратно в Стамбул. При этом в турецком издании Sözcü сообщалось, что саудовские власти не разрешали взлетать самолетам, на борту которых находились игроки «Галатасарая» и «Фенербахче».

    На стадионе в Эр-Рияде футболистов ждали болельщики «Фенербахче» и «Галатасарая». Они скандировали: «Мы – солдаты Мустафы Кемаля Ататюрка!» Эти лозунги также не понравились организаторам. Чтобы заглушить пение болельщиков, саудовская администрация включила арабскую музыку из громкоговорителя стадиона. Некоторых поклонников «Фенербахче» и вовсе не пускали на арену из-за футболок с изображением Ататюрка.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Турецкие клубы оказались в Эр-Рияде не просто так. Саудовская Аравия активно инвестирует в спортивные проекты во всем мире и с удовольствием принимает крупнейшие события у себя. В частности, эта страна проводит этап «Формулы-1», сюда приезжают с выездным турне за Суперкубок Испании сильнейшие клубы Ла Лиги, а с 2024 года здесь ежегодно будет проходить чемпионат мира по киберспорту.

    Матч между футбольными клубами «Галатасарай» и «Фенербахче»

    Какие отношения у Турции с Саудовской Аравией

    В отношениях между Турцией и Саудовской Аравией есть противоречия. Одно из них возникло после убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги в Стамбуле в 2018 году. До июля 2023 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган долгое время не посещал Саудовскую Аравию.

    Еще один важный нюанс связан со слоганом: «Мир дома – мир во всем мире». Он используется в поддержку населения сектора Газа. Саудовская Аравия предпочитает занимать нейтральную сторону в израильско-палестинском конфликте, тогда как тот же Эрдоган не стесняется обвинять Израиль в совершении военных преступлений и преступлений против человечности.

    Существует и легенда, согласно которой Ататюрк угрожал Саудовской Аравии в 1926 году, когда саудовский король хотел расширить Масджид аль-Набави, крупнейшую мечеть в Саудовской Аравии в городе Медина. Президент Турецкой Республики якобы отправил монарху телеграмму, в которой было написано: «Если обрушится хоть один камень с могилы пророка, то я пошлю на вас армию». Саудиты даже спустя почти 100 лет помнят эти угрозы.

    Последствия футбольного конфликта

    Как сообщает Telegram-канал «Главные новости Турции», отношения между странами вновь накалились. В частности, муниципалитет стамбульского района Бешикташ решил переименовать улицу Акасялы, где расположено консульство Саудовской Аравии, в честь Фахреддина Паши – османского генерала и коменданта Медины (1916 – 1919). Он известен тем что успешно проявил себя в ходе обороны Медины (эпизод Арабского восстания тех лет) и перебил много тысяч арабов.

    Кроме того, в Турции собираются прекратить транслировать чемпионат Саудовской Аравии, в котором с 2023 года играет Криштиану Роналду и еще ряд звезд мирового футбола. Турецкий спортивный телеканал S Sport, обладающий медиаправами на футбольную Лигу Саудовской Аравии, удалил турнир из расписания трансляций.

    По итогам скандального инцидента в отставку подал президент TFF Мехмет Бююкекши. До этого ряд турецких СМИ распространили информацию, что это ему «порекомендовал» сделать президент Эрдоган.

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров