• «Милан» нашел «своего» тренера. Почему у Гаттузо все получается

    Придут ли в «Милан» деньги российских олигархов?

    31.03.18 05:22

    «Милан» нашел «своего» тренера. Почему у Гаттузо все получается - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Старт сезона-2017/18 тиффози «Милана» ждали. Возможно, впервые с 2011 года, когда Массимилиано Аллегри с Алессандро Нестой, Дженнаро Гаттузо, Кларенсом Зеедорфом и Андре Пирло в составе добыл долгожданное скудетто. Потом наступил застой — Сильвио Берлускони менял тренеров так же быстро, как и женщин, экономил чуть ли не на мячах и пытался найти достойного покупателя своей любимой игрушки. И только в апреле 2017 года сделка с китайскими инвесторами была наконец-то закрыта. Командой к тому времени руководил Винченцо Монтелла, который забрался с «Миланом» в зону Лиги Европы, а летом в клубе ждали масштабных трансферов. «Спорт День за Днем» рассказывает, чем все закончилось.

    «Он может орать весь матч, но главное — результат»

    Сначала в «Милане» просто не понимали, что происходит. Летом клуб потратил 200 млн евро, в два раза больше, чем «Зенит» (!), заполучив новую португальскую звезду Андре Силву, лидера «Байера» Хакана Чалханоглу, ведущего защитника «Ювентуса» Леонардо Боннучи. Однако результаты с каждым туром только ухудшались. Для всех стало очевидно: если соперники уровня «Кротоне» этому «Милану» по плечу, то когда попадается хотя бы «Сампдория», команда валится. Причем без каких бы то ни было признаков на прогресс. Монтелла на пресс-конференциях бубнил про «строительство новой команды и светлые перспективы», но в конце ноября у руководства окончательно закончилось терпение. «Интер» был впереди на 18 очков, «Милан» не попадал даже в зону еврокубков.

    — У меня нет никаких сожалений или угрызений совести, — сказал Монтелла сразу после своей отставки. — Я был не тем тренером, которого они искали. Понимаете, нам платят в том числе и за то, чтобы делать из нас козлов отпущения. Я делал в «Милане» все что мог, допустив при этом некоторые ошибки.

    Возможно, 43-летнего итальянца сняли бы раньше, но принять команду, болтающуюся в середине таблицы в конце ноября, хотели немногие. В итоге решили вернуться к истокам, позвав одного из культовых игроков команды первого десятилетия ХХI века Дженнаро Гаттузо, в январе отпраздновавшего 40-летие и к тому моменту возглавлявшего «молодежку».

    — В команде нужны были изменения, но я должен поблагодарить Монтеллу, — отметил в недавнем интервью один из ключевых полузащитников команды Сусо. — У каждого свой стиль тренировок, возможно, что он со своей «Севильей» даже выиграет Лигу чемпионов. Что главное в Гаттузо? Страсть. Он выиграл кучу всего, и он знает, как все это работает. Главная характеристика его «Милана» — это концентрация. Он меня поразил своей неистощимой жаждой к работе. Ему нравятся игроки, которые интенсивно тренируются. А если ты пашешь на тренировке, непосредственно в игре уже гораздо легче.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    При этом ничего грандиозного в тактике Рино не предложил — перешел на привычные для многих итальянских команд 4-3-3 и закончил мучить игроков теорией. И это помогло: Чалхонаглу перестал бессмысленно бегать по полю, сосредоточившись на созидании, Сусо подтвердил статус одного из лучших распасовщиков, Андре Силва наконец-то стал забивать.

    — Он нам всегда укажет, если мы где-нибудь напортачили, — говорил Сусо. — Иногда даже бывает, что ты сам не заметил, что ты сделал, но с бровки тебе все пояснят. Он может орать весь матч, но это дает результат.

    В Милане больше не скучно

    К 30-му туру «Милан» отстает от «Интера» всего на пять очков. «Нерадзурри», в свою очередь, занимают четвертое место, дающее право сыграть в Лиге чемпионов, причем после реформ УЕФА — сразу в групповом турнире. Понятно, что «Ювентус» с «Ромой» уже не догнать, но в конце прошлого года мало кто верил, что «Милан» вообще поборется за места в еврокубках.

    В субботу «россонери» сыграют как раз с командой Массимилиано Аллегри. А сразу после этого их ждет дерби с «Интером». По мнению итальянских СМИ, в руководстве «Милана» уже решили оставить Гаттузо, вне зависимости от результата. Издание Corriere dello Sport утверждает, что стороны пришли к соглашению о новом контракте. Как ожидается, официально объявят о продолжении сотрудничества до матча с «Ювентусом», который состоится в субботу, 31 марта.

    Другой вопрос, долго ли продержится само руководство клуба. В Италии считают, что у китайских бизнесменов, которые через займы в США приобрели «Милан», серьезные финансовые проблемы. И они не прочь избавиться от непрофильного актива. В клубе эту информацию опровергают, но тот же владелец «Монако» Дмитрий Рыболовлев фигурирует в качестве одного из претендентов. Еще всплывает фамилия Алишера Усманова — одного из акционеров лондонского «Арсенала».

    Пока командой рулит Гаттузо, даже эти проблемы стали казаться не такими уж существенными. Впервые за последние пять лет болельщики говорят исключительно о футболе. Ведь, пожалуй, только Рино может выгнать нападающего Николу Калинича с тренировки из-за недостаточной концентрации. А потом публично обсуждать это. При этом за команду он горой, называя игроков лучшими на свете!

    Когда он еще выходил на поле, говорили: у Гаттузо «львиное сердце». Вероятно, именно такого человека не хватало команде все эти годы. Леонардо Боннучи уже видит в нем нового Антонио Конте, на что Рино скромно отвечает, что его карьера только начинается.

    Пресс-конференции Гаттузо превращаются в спектакль. И в Милане наконец-то перестало быть скучно. Уже в следующем сезоне, если все останется на своих местах, к «Ювентусу» и «Наполи» может добавиться еще один конкурент. Серия А от этого только выиграет.

    Журналист La Gazzeta dello Sport Франческо Фонтана: Рино знает, что нужно «Милану», в отличие от Монтеллы

    Автор одной из авторитетнейших итальянских газет La Gazzeta dello Sport в интервью «Спорту День за Днем» рассказал об изменениях в «Милане» при новом главном тренера.

    — Что изменилось в «Милане с приходом Дженнаро Гаттузо? И почему его сразу же начали воспринимать лучше Монтеллы?
    — Самое важное в этой истории, что Гаттузо отлично знает историю «Милана», он знает, что хотят клуб и фанаты. Для всех них он свой. Это очень важно из-за смены владельца, ведь в прошлом году в клуб пришли китайцы. В этом его отличие от Монтеллы — он близок «Милану» по духу.

    — Что все-таки не получилось у его предшественника?
    — Это очень сложный вопрос, ведь Монтелла на самом деле хороший тренер. Он имеет большой опыт в серии А, работал здесь с множеством клубов, а сейчас у него все хорошо с «Севильей». Но думаю, что у него не было достаточно времени, чтобы наладить игру. Все-таки в команду пришло большое количество игроков, состав изменился за одно трансферное окно. Это стало главной проблемой, с которой Монтелла не справился.

    — У «Милана» много молодых игроков, но при этом теперь уже можно говорить, что команда борется за место в Лиге чемпионов. Удивлены?
    — Я не удивлен, потому что «Милан» хороший клуб. Но на мой взгляд, «Рома», «Лацио» и «Интер» остаются фаворитами на попадание в зону Лиги чемпионов. У них больше опытных игроков. Я не удивлен хорошей игре «Милана», но эти команды на данный момент лучше.

    — Сейчас говорят, что «Милан» хочет продлить контракт с Гаттузо. Это правильное решение? Ведь сезон еще даже не закончен.
    — Да, думаю правильно сделать это именно сейчас. В этот момент «Милану» сложно привлечь топ-тренеров, таких как Антонио Конте, Хосеп Гвардьола или Жозе Моуринью. Сейчас для будущего «Милана» важно сохранить Гаттузо — он очень-очень важен для клуба в этот период.

    — В прессе обсуждают финансовые проблемы «Милана». Клуб действительно может быть продан кому-то из российских бизнесменов?
    — Я не знаю, как обстоит ситуация с Усмановым и Рыболовлевым. Хотя об этом говорят. Сейчас в Италии все обсуждают «Милан» и китайских инвесторов. В клубе же по этому поводу не дают комментариев, ничего не объясняют. Может, это определенная защита. Поэтому ничего не знаю о ситуации с Усмановым.

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров