• Милан судье не верит

    Теннис. ATP-тур

    10.11.17 00:35

    Милан судье не верит - фото

    Фото: ЕPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Если теннисный болельщик или даже специалист без соответствующей подготовки вдруг попадет на Next Gen ATP Finals в Милане, он будет, мягко говоря, сильно удивлен тестированием новых правил. Никаких судей на линиях нет. Когда мяч попадает в аут при подаче, звучит истошный (иногда женский, а иногда мужской) возглас «Fault!», что означает ошибку. При этом нет никакого повтора для поверки. Даже если попадание сомнительное. Если мяч уходит за пределы корта, такой же крик возвещает «Аут». Все это дело рук, или, точнее, глаз и голоса, компьютера. Даже привычный уже «ястребиный глаз» заказывает не игрок, а бездушная машина, если приземление мяча очень близко к линии.

    Судья на вышке выполняет только функцию информатора. Попадание мяча определяет робот. Так что на турнире в Милане нет смысла спорить с арбитром. И уж тем более бросать к его вышке монетки, как это делал Даниил Медведев на Уимблдоне, за что потом приносил извинения.

    К тестовым правилам не привыкли и сами арбитры. Взять, допустим, отмену повтора подачи, если мяч задел сетку и попал в квадрат. Во время матча открытия между россиянами Кареном Хачановым и Даниилом Медведевым дошло до смешного. Судья Карлос Бернардос, когда мяч задел сетку, по привычке произнес «Let» (в теннисной терминологии — «повторить»). Но нужно было играть! Ведь в Милане действует формат «No let».

    — Если бы не было нового формата, я бы проиграл Карену, ведь при счете по сетам 2:1 в мою пользу у меня начались судороги. Слава Богу, сумел в итоге победить, — признался потом Медведев корреспонденту «Спорта День за Днем».

    — В третьем туре тяжело далась победа над Джаредом Дональдсоном?
    — Да, это был один из сложнейших матчей, потому что Джареду нечего было терять, а мне нужна была только победа.

    — Как вы справлялись со своими эмоциями?
    — Если судить по моему недавнему пошлому — юниорскому теннису, то действительно: на корте я очень темпераментный. Сейчас я стараюсь быть более спокойным, контролировать себя, но чересчур спокойным тоже нельзя быть. Случается, я как бы забываюсь. В матче с Дональдсом я попал, так сказать, в прострацию. В третьем сете на тай-брейке при счете 4:0, когда нужно было продолжать играть, я вдруг пошел отдыхать на скамейку. Потом спохватился.

    — Что вы думаете насчет новых правил?
    — Я в восторге от этих изменений. Это забавно. Это что-то новое и свежее. Особенно в конце сезона, когда ты устал.

     

    — К чему все-таки было привыкнуть труднее всего?
    — Мне не понравились толпы на трибунах, то, что люди могут ходить во время розыгрышей и громко разговаривать. Все остальное просто великолепно!

    — Вам помогли подсказки тренера?
    — Эта одна из вещей, которую надо обязательно ввести в профессиональный тур. Теннис — чуть ли не единственный вид спорта, где запрещен «коучинг». На мой взгляд, это несправедливо. Я уже говорил об этом: тренеры помогают нам в течение всего сезона, и почему они не могут ничего сказать во время ответственного турнира?! Мне давали советы, а я, по сути, ничего не говорил, сидел в наушниках и слушал рекомендации. Тренер хорошо сделал свою работу, а я в результате выиграл — два матча из трех.

    — Вы чувствуете, что можете стать топ-игроком? Например, выиграть турнир?
    — Да, мне по силам стать лучшим.

    Милан

    Результаты

    ATP TOUR. Next Gen ATP Finals (Милан, Италия). Групповой этап

    Группа A

    Чан Ксион (Корея) — Куинци (Италия) 1:4, 4:1, 4:2, 3:4(6), 4:3(3);

    Рублев (Россия) — Шаповалов (Канада) 4:1, 3:4(8), 4:3(2), 0:4, 4:3(3)

    Итоговое положение: 1. Чан Ксион — 3 победы/0 поражений; 2. Рублев — 2/1; 3. Шаповалов — 1/2; 4. Куинци — 0/3

    Группа B.

    Чорич (Хорватия) — Медведев (Россия) 4:3(5), 2:4, 4:1, 4:2;

    Медведев — Дональдсон (США) 3:4 (3), 4:2, 4:3(1), 4:0;

    Матч Чорич — Хачанов завершился поздно вечером.

    Положение участников: 1. Чорич — 2/0; 2. Медведев — 2/1; 3. Хачанов — 1/1; 4. Дональдсон — 0/3


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров