• Минута, достойная «Оскара». Как «Балтийская Заря» перевернула матч с «Фениксом»

    «Балтийская Заря» одержала первую историческую победу в Суперлиге

    06.10.22 04:04

    Минута, достойная «Оскара». Как «Балтийская Заря» перевернула матч с «Фениксом» - фото

    Фото: Пресс-служба «Балтийской Зари»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Ребята! У нас три секунды. Вагон времени. Можно выиграть, проиграть и снова выиграть!». Эта фраза прозвучала в известной спортивной драме «Движение вверх», посвященной победе баскетбольной сборной СССР над США на Олимпиаде 1972 года. В драме, где сценарий был известен заранее.

    Вечером 5 октября в зале Кировской СШОР Санкт-Петербурга произошло что-то более крутое, чем съемки фильма. «Балтийская Заря» и китайский «Феникс» наиграли на такой багаж хайлайтов, что его будет достаточно для номинации на спортивный «Оскар». И никакие спецэффекты не нужны.

    Полина Синявская, Балтийская Заря

    Китайский народ издавна считается одним из самых дисциплинированных в мире. И спорт здесь – не исключение. Уже глядя на подготовительный настрой гандболисток «Феникса» за минуты до начала матча стало понятно – легко «Балтийской Заре» точно не будет.

    Китаянки начали игру осторожно, но к исходу третьей минуты все же смогли открыть счет. В ответ «Балтийская Заря» разогнала темп, и в ходе своих атак довольно часто вынуждала «Феникс» совершать фолы. В первой половине встречи ошибки гостей принесли «Балтийской Заре» шесть драгоценных очков из шести возможных.

    Поначалу «Феникс» уступал «Заре» в скорости атак, но в какой-то момент все же поймал свою волну. К исходу первых 30 минут игра окончательно выровнялась, однако на радость местным болельщикам (которых в зале снова оказалось много даже несмотря на будний день) счет не остался равным: Полина Синявская и Вероника Комкова отправили всех отдыхать с легким ощущением надежды на итоговый успех. Куда сложнее было оправдать это самое ощущение во второй половине.

    Анастасия Селиверстова, Балтийская Заря

    Возвращение в игру ознаменовалось вторым подряд голом Комковой, а после – первыми семиметровыми [и результативными] бросками в исполнении «Феникса». Борьба и не думала утихать: фолы, свист судей в обе стороны и череда семиметровых бросков стали лейтмотивами начального отрезка после большой паузы.

    По ходу встречи «Балтийская Заря» не раз упускала очковое преимущество, но это нисколько не расстраивало девчат, а лишь мотивировало и заряжало их выкладываться по полной программе и до самого конца. Энергетика передавалась в зал мгновенно – стоило лишь бросить взгляд на игроков во время тайм-аута.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    При скользком счете «Балтийская Заря» смотрелась в атаке очень уверенно и по-хорошему агрессивно, а вратарь Валерия Маркова, своими многочисленными и очень важными спасениями, одновременно и успокаивала, и заводила публику, которая гнала любимую команду только вперед. И до самой последней минуты, в которую произошло то, что практически не поддается текстовому описанию. Поэтому просто посмотрите сами. А потом приходите в Кировскую СШОР на матч с ЦСКА 7 октября. Оно того стоит.

    Post scriptum

    Вероника Комкова, центральная «Балтийской Зари»:

    – Эмоции зашкаливают! В последние две-три минуты я, как и вся команда, полностью отдала все свои силы. Все стояли друг за друга как семья, как сестра за сестру. Победная атака? Не буду врать – все так и было задумано. Игорь Николаевич [Поляков] сказал: «если увидишь, что остается буквально две-три секунды, то просто бросай со всей силы в ворота». Тренер доверяет мне, знает, что у меня сильный бросок, и я очень благодарна ему за это доверие. Я оправдала его и забила победный мяч.

    Игорь Поляков, главный тренер «Балтийской Зари»:

    – Я в восторге! Очень доволен результатом. Девчонки – молодцы. Моральный настрой у них был шикарный, бились до последнего, даже когда проигрывали. Дай бог, чтобы такой настрой остался до конца сезона. Это победа очень важна психологически. Девчонкам обязательно нужно было победить, чтобы почувствовать себя сильнее. Честно скажу, нас в начале «хоронили», но сейчас мы очень сильно показываем зубы. Думаю, что мы продолжим прибавлять.

    Ирина Кудерова, президент «Балтийской Зари»:

    – Голос был практически сорван, усидеть на месте было невозможно. Мне кажется, за все годы существования клуба эта победа была самой яркой и невероятной, на грани срыва эмоций. Девчонки – огромные молодцы. По итогам игры мы вместе с тренерским и медицинским штабом зашли в раздевалку и сказали им, что они были просто невероятными. Видимо, это и есть тот потенциал, который они хранили в себе два года, не выпускали наружу, и теперь они это сделали. Надеемся на то, что они будут и дальше раскрывать этот потенциал!

    OLIMPBET-Суперлига 2022/23. Предварительный этап

    «Балтийская Заря» (Санкт-Петербург) – «Феникс» (Китай) – 30:29 (15:13)

    «Балтийская Заря» (сейвы/броски в створ ворот=%; голы/броски): Маркова (14/37=37%), Шармакова (2/5=40%), Дмитроченко (0/3=0%); Комкова (11/16), Селиверстова (8/12), Доильницына (4/7), Синявская (4/11), Павлова (2/2), Логвиненко (1/2), Посашкова (0/5), Иванова Е. (0/1), Куренкова, Хватова.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров