• Миранчук должен слушать только Гасперини. Российский менталитет может уничтожить его перспективную карьеру в «Аталанте»

    «Аналитика простым языком»

    04.11.20 10:27

    Миранчук должен слушать только Гасперини. Российский менталитет может уничтожить его перспективную карьеру в «Аталанте» - фото

    Фото: ФК «Аталанта»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Джан Пьеро Гасперини забыл про российского футболиста.

    Я в шоке от того, как много людей думают, что знают футбол лучше, чем Джан Пьеро Гасперини. Алексей Миранчук остался в запасе «Аталанты» в четырех матчах подряд – из России тут же пошли критические обвинения в адрес специалиста, который построил эту команду, а мой коллега Дмитрий Зимин в стриме «Спорта День за Днем» вместе со мной и вовсе заявил, что Гасперини уже не нужен Миранчук. То есть прошло два месяца и лавочку закрыли. Таков уж русский менталитет – быстро делать выводы.

    Те, кто так говорят, явно не знают ничего о таком тренере, как Джан Пьеро Гасперини. Он знает все о том, как готовить игроков и выводить их на новый уровень – именно это предстоит в этом сезоне Миранчуку.

    Начнем с того, что Алексей выпал из тренировочного процесса «Аталанты» из-за травмы, с которой уходил из «Локомотива». Хотя он и вышел на 10 минут в матче с «Мидтьюлландом» (4:0) и даже забил гол, у меня нет уверенности, что Миранчук понял все требования Гасперини. Даже Александр Головин после перехода в «Монако» к Леонарду Жардиму рассказывал, что с трудом выдерживал тренировки в первое время, потому что не привык к этому в России. Требования Гасперини на тренировочных занятиях еще выше. Вот, например, что рассказывал итальянский специалист в интервью The Guardian о тренировках «Аталанты».

    Во время тренировок мои игроки должны бороться; те, кто не привык усердно работать, отпугивают меня. Но из борьбы рождаются победы. Если вы не бегаете на тренировках, то не бегаете и во время игры. Тогда, конечно, важно получать удовольствие и на тренировках, потому что от этого зависит стиль игры и качество, – заявил Гасперини, и привел в пример рост Йосипа Иличича. – Мы привыкли называть его «бабушкой Йосипом», потому что он просто ходил вокруг и старался быть славным парнем для всех. Мы должны были убедить его прикладывать больше усилий на тренировках. Как только он изменил свое мышление, мы перестали называть его «бабушкой», теперь мы называем его «профессором». Он понял, что каждая тренировка – удовольствие, и он переродился. Пять голов в Лиге Чемпионов в этом сезоне – великолепное тому доказательство.

    Алексей Миранчук еще в «Локомотиве» был замечен за тем, что позволял себе на поле отрабатывать в обороне меньше других даже в матчах против «Ювентуса». Если руководствоваться логикой Гасперини, то и на тренировках россиянин позволяет себе выкладываться не на 100% своих возможностей. Не забывайте, что в «Аталанте» не смог пристроиться аргентинец Эмилиано Ригони, известный ленивец на тренировках. Хотя он начал с дубля в ворота «Ромы», впоследствии Гасперини отказался от него.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сейчас особенно важно не журить главного тренера «Аталанты», а подсказать Миранчуку, что у него есть уникальный шанс стать лучше и выйти на новый уровень, который не доступен другим российским игрокам. Гасперини воспитал в одной только «Аталанте» приличное количество сильных футболистов, так что ему можно доверять.

    Многие сравнивают начало карьеры в «Аталанте» Миранчука и Руслана Малиновского. Да, действительно Гасперини давал больше времени украинскому футболисту сразу после перехода. Но надо отметить, что Малиновский до этого стал одним из основных футболистов «Брюгге», а чемпионат Бельгии – это хороший уровень интенсивности, на котором Миранчук не играл и не закрепился. Ему нужно осуществить чуть более плавный переход к игре на таком уровне, ведь в чемпионате России достаточно много пауз, а в «Аталанте» такое не принято. Собственно, об этом и говорит Гасперини: «Алексей Миранчук приехал совершенно из другой лиги. Ему нужно время, чтобы адаптироваться, поэтому сейчас он рассматривается как игрок ротации».

    При этом в «Аталанте» хватает и других проблем, помимо встраивания российского футболиста. Команда неадекватно много пропускает – 13 голов при xGA 7,42. Да и реализация сильно хромает – только «Рома» и «Удинезе» в Серии А чаще не реализуют явные голевые моменты, чем «Аталанта». Давать игровое время в такой непростой период и в сложных матчах (например, против «Интера» в следующем туре чемпионата) – это обрекать новичка на дополнительное давление, которое может поставить крест на шансах раскрыться в новой команде. Проследите за тем, например, как встраивает новых футболистов в сборную России Станислав Черчесов. Его критикуют за то, что он у него не играют молодые, но это как раз и называется плавным встраиванием.

    Иными словами, не нужно требовать от Гасперини того, чего он сам пока не хочет делать. Уверен, что итальянец знает куда больше, чем мы с вами. А вот Алексей Миранчук должен прислушиваться к его мнению и меньше читать российскую прессу, только любовь к тренировкам и терпение сделают его действительно сильным футболистом, которым он пока еще не стал.

    Читайте также

    «Аталанта» – «Ливерпуль»: Миранчук не сыграл, но увидел нового любимчика Клоппа, которого не разглядел Симеоне


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров