• Миранчук стал ключевым игроком «Аталанты». Россиянин заслужил доверие Гасперини не только за свою результативность

    «Аталанта» с Алексеем Миранчуком в составе одержала шесть побед подряд

    18.02.24 16:09

    Миранчук стал ключевым игроком «Аталанты». Россиянин заслужил доверие Гасперини не только за свою результативность - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В карьере Алексея Миранчука наступила эпоха ренессанса. 

    По осени россиянин получал очень мало игрового времени, чаще оставаясь то на скамейке запасных, а то и вовсе вне заявки. Итальянские журналисты называли трансфер Миранчука провальным для «Аталанты», а российские эксперты, напротив, считали, что бергамаски напрасно его недооценивают. И конечно же, вновь ходили разговоры о возможном уходе Алексея в аренду – то обратно в «Торино», где ему давали больше шансов проявить себя, то в родной «Локомотив».

    Как Миранчук провел концовку 2023 года

    Однако, Миранчук не сдался и продолжал доказывать, что он достоин места в «Аталанте». И со временем это дало результат. 12 ноября Алексей не только впервые в сезоне вышел на поле в стартовом составе, но и провел полный матч (против «Удинезе», 1:1; без результативных действий Миранчука). Через тур (в игре с «Наполи» Алексей остался в запасе) россиянину вновь доверили место в старте, на игру с «Торино» (0:3), но доиграть до конца не дали – заменили на 90+1-й минуте.

    Но так или иначе, прогресс уже был виден – за эти два матча Миранчук отыграл больше, чем за весь сезон ранее. И не сказать, что за отведенное время Алексей не был полезен команде – как минимум, раздавал много точных передач (72% точности с «Удинезе» и 90% – с «Торино»; данные – SofaScore) и зарабатывал стандарты в результате фолов на себе (по три в каждом из указанных матчей).

    Алексей Миранчук

    Почти за весь декабрь Миранчук вновь получил очень мало игрового времени в чемпионате, но ему и этого хватало, чтобы показать себя в деле. В матче Серии A против «Милана» (3:2) Алексей вышел всего на восемь минут в концовке, но это не помешало ему сделать ассист на победный гол Луиса Муриэля в добавленное к матчу время, а также заработать на себе удаление капитана «Милана» Давида Калабрия за грубый подкат. За все это главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини наградил россиянина выходом в старте на матч Лиги Европы против польского «Ракува». И не прогадал – Миранчук вновь ассистировал Муриэлю, отыграл 89 минут и помог команде уверенно победить (4:0).

    И наконец дело дошло до первого за 11 месяцев гола. Миранчуку хватило всего четыре минуты, чтобы после выхода на замену поразить ворота «Салернитаны» (4:1).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Лучший период Миранчука в «Аталанте»

    Новый 2024-й год начался для Алексея просто великолепно. Пожалуй, лучший его отрезок за все время в «Аталанте». Сперва Миранчук помог команде пройти «Сассуоло» в 1/8 финала Кубка Италии (3:1), поучаствовав в каждом из трех голов: при первом – выполнил предголевой навес на Марио Пашалича, который затем скинул мяч Шарлю Де Кетеларе, открывшему счет, при втором – сам стал автором голевой передачи на все того же Де Кетеларе, а третий Алексей забил сам (с передачи... правильно! Де Кетеларе!).



    За этот матч Миранчук получил не только космические 9.9 от SofaScore – наивысшую оценку среди всех участников встречи, – но и долгожданную похвалу от Гасперини:

    «Оба [Де Кетеларе и Миранчук] сыграли очень хорошо. В особенности Миранчук, который уже проводил хорошие матчи и сейчас находится в хорошей форме.

    Второй гол (де Кетеларе забил после паса Миранчука) очень хорош, в нем поучаствовали все нападающие. Мне это очень понравилось», – сказал главный тренер «Аталанты» Bergamo News.

    Джан Пьеро Гасперини

    С начала января Миранчук стал получать больше игрового времени в чемпионате. До 17 февраля включительно Алексей шесть раз выходил в стартовом составе (и в целом не пропустил ни одной игры), отметился двумя голами и тремя результативными передачами. В том числе, помог команде пройти «Милан» в четвертьфинале кубка (2:1). 

    Тогда, после «Ромы», Миранчук второй раз подряд отыграл полный матч и принял участие в каждом из двух голов «Аталанты»: при первом, когда отличился Тен Копмейнерс, Алексей развил атаку точной передачей из центральной зоны и стал автором предголевой на Эмиля Хольма. Затем тот же Копмейнерс ближе к середине второго тайма оформил дубль, реализовав пенальти, который заработал как раз Миранчук.

    Гасперини хвалит Миранчука и называет его ключевым футболистом

    В зимнюю часть сезона Миранчук наконец раскрылся и показал свое мастерство. Алексей стал более результативен, за что был признан лучшим игроком команды в январе по версии болельщиков (2+2 в пяти матчах, четыре выхода в старте), и, кажется, завоевал доверие требовательного Гасперини, которое получить не так просто.

    Достаточно взглянуть на то, как тренер стал отзываться о Миранчуке после его ярких матчей в январе и феврале:

    «Он в потрясающей форме. Сегодня я снова выпустил его, и он провел весь матч. В атаке он проявил себя лучше всех. У нас в нападении много футболистов, приносящих пользу, если каждый сможет давать нам еще больше, мы сможем оставаться на вершине», – говорил Гасперини после матча с «Ромой» (источник: TuttoAtalanta).


    11 февраля, после игры с «Дженоа», в которой Миранчук отметился голевой передачей и ударом по воротам, после которого был забит гол на добивании, Гасперини и вовсе назвал Алексея «ключевым футболистом»:

    «Де Кетеларе забил первый гол, потом у нас были возможности удвоить преимущество. Но такие матчи могут меняться во мгновение ока. У нас был определенный спад из-за непростого поля, но мы внесли удачные изменения и хорошо защищались.

    Мы сделали замены, чтобы освежить атаку. Миранчук стал для нас ключевым футболистом, а Эль-Билаль Туре был нужен нам в свободных зонах, где он может быть особенно опасен. Но это не отменяет того факта, что Скамакка и де Кетеларе сыграли здорово», – цитирует главного тренера «Аталанты» TuttoMercatoWeb.

    В последнем на данный момент матче, против «Сассуоло» в чемпионате, Миранчук не отметился результативными действиями, но помог организовать два гола из трех – добивание после его удара и предголевая. После этого матча Гасперини вновь положительно отозвался о россиянине, персонально отметив его в числе игроков, которые прибавили больше всех.


    Полезность Миранчука отражается и на последних результатах команды. Сейчас клуб из Бергамо имеет серию из девяти матчей без поражений, в восьми из которых были одержаны победы. В турнирной таблице Серии A подопечные Гасперини идут в зоне Лиги чемпионов (4-е место, 45 очков). И есть неплохие шансы остаться в этой зоне по итогам сезона.

    Стало заметно, что тренер нуждается в креативности и подвижности россиянина на поле. Особенно, когда это приносит результат всей команде. И пока Миранчук не растерял текущую форму, его перспективы стать стабильным игроком основы выглядят радужными.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров