Андрей ВерновАндрей Вернов
15:49 · 27.11.2021
Миронова опоздала на старт, Казакевич «застрелилась», Губерниев негодовал. Неоднозначный дебют Кубка мира для россиянок

Миронова опоздала на старт, Казакевич «застрелилась», Губерниев негодовал. Неоднозначный дебют Кубка мира для россиянок

Как будет оправдываться Шашилов? Результатом Нигматуллиной?

27 ноября в Эстерсунде стартовал новый сезон Кубка мира по биатлону. В индивидуальной гонке у женщин россиянки остались без медалей, выступив неоднозначно. Ульяна Нигматуллина стала пятой, а Ирина Казакевич и вовсе финишировала 101-й.

Лучшая биатлонистка России по итогам минувшего сезона Светлана Миронова катастрофически начала новый. Уроженка Томской области опоздала на старт! Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев в прямом эфире недоумевал, что же произошло, почему 19-го номера Кубка мира прошлого сезона до сих пор нет на первой отсечке. Оказалось, что у Светланы сломалось крепление, и пока эта проблема решалась, гонка уже началась. А ведь у Мироновой был 47-й стартовый номер, времени было достаточно, чтобы заранее все проверить.

В стартовом створе россиянка появилась спустя 10 секунд после того, как должна была стартовать. Таким образом, она уложилась в норму, поэтому получила право уйти на дистанцию. К первому рубежу Светлана пришла с отставанием в 34,3 секунды от промежуточного лидера Эльвиры Оберг. К чести россиянки, свалившиеся на нее проблемы, не выбили ее из колеи. Лежку она отработала чисто. Затем случились 2 промаха на первой стойке и еще один на второй.

Ирина Казакевич

Но это были еще ягодки по сравнению с тем, что устроила Ирина Казакевич. В состав сборной России на Кубок мира она попала исключительно по тренерскому решению. Отобраться по спортивному принципу Казакевич не смогла, став лишь 10-й и 15-й в контрольных гонках. «Тренеры считают, что она способна справиться и со стрельбой. Ира среди сильнейших в команде по ходу, по функциональной подготовке», – объяснял решение президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров. За Казакевич слово замолвил ее личный, а по совместительству старший тренер женской сборной России.

10 промахов в двух контрольных гонках? Ирина решила на этом не останавливаться и сделала столько же в одной на старте сезона Кубка мира! «Рабочий момент», – оправдывал Шашилов постоянные промахи Казакевич. «Интересно, что Шашилов скажет теперь», – не без иронии говорил в прямом эфире Губерниев. – «10 промахов! Ира, ну куда ты приехала?!»

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев ждал от Казакевич максимум два промаха, чтобы та убедила в необходимости нахождения в сборной

3+2+1+4 – больше, чем у четырех других представительниц России вместе взятых! О Казакевич говорилось, что она – лучшая в сборной ходом. Скоростью на лыжне можно компенсировать неудачи в стрельбе. Пример – Эльвира Оберг. Но не тогда, когда делаются 10 промахов в индивидуальной гонке!

Но если Казакевич откровенно разочаровала, то нашлась в сборной и та, кто однозначно порадовала. Речь об Ульяне Нигматуллиной, которую раньше мы знали под фамилией Кайшева. Лишь единственный промах на последней стойке не позволил ей попасть на пьедестал. В последней гонке минувшего сезона Ульяна стала 5-й в масс-старте. Было это в Эстерсунде. Так что это шведский город становится счастливым для Нигматуллиной.

На финише канадка Эмма Лундер проиграла россиянке всего 1,2 секунды. Следствие приглашения в североамериканскую команду Павла Ланцова?

Порадовала и Кристина Резцова, стартовавшая в последней группе. К сожалению, единственный промах на последней стойке (как и у Нигматуллиной) не позволил ей бороться за место в тройке. Но 25-летняя спортсменка все равно показала лучший в карьере результат на этапах Кубка мира.

В десятке лучших оказались девушки, Нигматуллина и Резцова, которые со сборной не готовились, а занимались много самостоятельной работой. Точнее, со своими мужьями. Это на заметку другим российским девушкам. И тренерам, которым необходимо пересмотреть свой подход к формированию состава. Потому что Шашилов вообще был против включения Нигматуллиной в состав. Последует ли публичное извинение в собственной неправоте?

Кубок мира по биатлону

Первый этап, Эстерсунд

Индивидуальная гонка

1. Маркета Давидова (Чехия) – 42:43.5 (0)          

2. Лиза Тереза Хаузер (Австрия) +1:17.7 (1)     

3. Денизе Херрман (Германия) +1:23.0 (1)       

4. Динара Алимбекова (Беларусь) +1:46.0 (2)

5. Ульяна Нигматуллина (Россия) +2:04.0 (1)…

8. Кристина Резцова (Россия) +2.27.7 (1)…

25. Светлана Миронова (Россия) +3.45.1 (3)…

28. Лариса Куклина (Россия) +3.49.7 (3)…

44. Валерия Васнецова (Россия) +4.58.6 (4)…

101. Ирина Казакевич (Россия) +11.36.0 (10)


Источники
Автор фото: Nordic Focus
Источник: Спорт День за Днем