• Мишину – 82 года. Сколько талантов воспитал профессор?

    8 марта празднует день рождения легендарный тренер Алексей Мишин
    Мишину – 82 года. Сколько талантов воспитал профессор? - фото

    Фото: Личный архив Елизаветы Туктамышевой; EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    8 марта профессор мирового фигурного катания, Алексей Николаевич Мишин, празднует свой день рождения!

    Величайшему тренеру из Санкт-Петербурга исполнилось 82 года. Алексей Николаевич – грамотный и чуткий тренер, с хорошим чувством юмора и умением оставаться в тренде во всех времена. Какие фигуристы входят в золотой фонд учеников профессора? Об этом расскажет мастер спорта по фигурному катанию и корреспондент «Спорт День за Днем» Софья САВЧЕНКО.

    Олимпийский чемпион Алексей Урманов начал тренироваться в группе Мишина с 1989 года. Вместе с профессором он освоил четверной тулуп и стал первым в мире одиночником, исполнившим квад без ошибок на официальном турнире.

    Помимо олимпийского золота в Лиллехаммере (1994 год), Урманов завоевал бронзу на чемпионате мира (1993), стал призером и победителем чемпионата Европы (1997).

    Самый известный и самый титулованный ученик Мишина – Евгений Плющенко. Процессор, буквально как отец, воспитал Женю и подарил ему путевку в жизнь. Алексей Николаевич сказал на шоу к юбилею Плющенко: «Есть все, а есть Женя, и таких как он больше нет». Думаю, этими словами сказано все.

    10628086.jpg 

    У большинства любителей фигурного катания карьера Алексея Ягудина ассоциируется с именем Татьяны Анатольевны Тарасовой. Но до переезда в Москву спортсмен катался в «Юбилейном». И под руководством Мишина завоевал бронзу чемпионата мира (1997), выиграл чемпионат Европы (1988), показал пятый результат на Олимпиаде в Нагано и стал чемпионом мира в 1998 году.

    Артуру Гачинскому пророчили будущее Плющенко. С детства работая с Алексеем Николаевичем, он стал бронзовым призером чемпионата мира и серебряным европейского первенства. Сейчас Артур воспитывать собственных учеников в школе Мишина.

    Самая обворожительная ученица Мишина – Елизавета Туктамышева. Этот сезон стал 15-м взрослым в карьере спортсменки.

    11254455 (1).jpg

    В спортивной жизни Туктамышевой было много тяжёлых моментов, но все из них, будь-то непопадание на Олимпиаду-2014 или пубертат, фигуристка переживала вместе со своим наставником.

    На прошедших выходных Туктамышева вместе с Мишиным вновь поднялись на пьедестал почета, став бронзовыми призерами финала Гран-при России.

    Михаил Коляда перешёл к Мишину в сознательном возрасте, когда казалось, что можно завершать карьеру и вешать коньки на гвоздь. Но Мишин смог воскресить фигуриста и продлить его спортивную жизнь.

    Говоря о целительных способах методов Мишина, нельзя не вспомнить об итальянке Каролине Костнер.
    После годичного перерыва в карьере итальянская фигуристка переехала в Санкт-Петербург и начала сотрудничество с Алексеем Николаевичем.

    Благодаря работе с Мишиным она смогла восстановить элементы и завоевать несколько медалей чемпионатов Европы, а на Олимпиаде в Пхенчхане остановилась в шаге от пьедестала.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров