• Михаил Иванов: Если бы Большунов совладал со своими эмоциями, то шансы на дисквалификацию финнов были бы очень высоки

    Олимпийский чемпион – об инциденте между россиянином и финном

    25.01.21 20:09

    Михаил Иванов: Если бы Большунов совладал со своими эмоциями, то шансы на дисквалификацию финнов были бы очень высоки - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Олимпийский чемпион 2002 года Михаил Иванов в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился мнением об инциденте между финном Йоги Мяки и россиянином Александром Большуновым. В ходе финишной борьбы в эстафете на этапе Кубка мира в Лахти (Финляндия) Йони Мяки подрезал Александра Большунова, что сбило россиянину ход. За это Большунов замахнулся и ударил финна лыжной палкой,  а после финиша гонки врезался в него. За это первая сборная России была дисквалифицирована с гонки и лишилась бронзовой медали.

    – Финская лыжная ассоциация заявила, что намерена сделать запрос в FIS о расследовании инцидента с Большуновым и Мяки. Какова вероятность, что это повлечет большую дисквалификацию россиянина?
    – Я не слышал об этом. Наверное, это их право. Если правилами такое предусмотрено, то почему бы и нет? Финны считают, что они делают правильно. Здесь без комментариев. Это их выбор. Они считают, что таким образом могут отстаивать…Только я не понимаю, что они собираются отстаивать? Нашу команду лишили медали. Чего они еще хотят добиться? Чтобы Большунова дисквалифицировали дальше, тем самым они выбьют его из борьбы за Кубок? Может быть, с этой точки зрения они смотрят, с какой еще, я не знаю. Какое наказание они хотят и какую цель преследуют?

    – Посмеет ли FIS по итогам расследования дать частичную дисквалификацию Большунову на чемпионате мира? Например, на одну или несколько гонок.
    – Если они будут обращаться, значит, есть какая-то процедура, которая может повлечь за собой наказание. Я не исключаю, что есть пункт в правилах, согласно которому можно дисквалифицировать спортсмена на какое-то количество дистанций. Есть ли это на самом деле или нет, я не знаю, не погружался в эти правила и сам не сталкивался с таким. Наверное, это будет первый случай, когда в лыжных гонках могут дисквалифицировать на какое-то количество стартов, потому что я о таких случаях не слышал.

    Я просто не понимаю финнов в этой ситуации! Изначально они не правы, и пытаются сделать хуже спортсмену. Итак, уже команда пострадала, ребята не поднялись на пьедестал. Хорошо, что хоть следом шла вторая сборная, и россияне медаль все-таки завоевали. Я не понимаю, что намерены доказать финны. На мой взгляд, это слабость, раз таким способом они хотят выбить лидера нынешнего сезона, и дать возможность тем, кто идет за Большуновым, набрать дополнительные очки, пока Александр будет дисквалифицирован. Другого я не вижу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Анфиса Резцова: Большунову нужно пойти на поклон к финну 

    – Во время этапа в Лахти случилось два эпизода с участием Александра: падение в скиатлоне с норвежцами и стычка с финном. Некоторые называют это спланированным давлением на Большунова. На ваш взгляд, действительно есть давление или это беспочвенные доводы?
    – Если честно, я не видел, чтобы было какое-то давление на нашу команду со стороны спортсменов, представляющих другие страны. Но я не участвую в соревнованиях, не живу с командой. Я здесь не могу быть объективным. Могу сказать только о том случае, что был вчера. Если бы Александр совладал со своими эмоциями, то шансы на дисквалификацию финнов были бы очень высоки. В этом случае наша команда поднялась бы на второе и третье место. Тогда мы бы могли снять тот вопрос о давлении со стороны соперников с повестки дня. Александр – профессионал, он прекрасно знает правила, так же, как и финн, который занял коридор. Он не мог его менять, когда в соседнем коридоре, рядышком, дыша в спину, а не в 10 секундах, идет соперник. Большунов отлично знал, что финн нарушает правила. Александр мог сохранить свои движения вперед. Они бы столкнулись, и финн получил бы дисквалификацию, тем самым наказав свою команду так, как наказал Большунов. Но Александр поступил по-другому, поэтому я не вижу какого-то давления на него. Тут лишь контактная борьба.

    – Будут ли соперники после этого инцидента бояться Большунова?
    – Здесь вопрос двоякий. С одной стороны, возможно, что не будут лишний раз провоцировать Большунова на какие-то действия. С другой стороны, кто-то из соперников может специально провоцировать Александра на какой-либо необдуманный поступок. И в следующий раз Большунов может лишиться не просто медали этапа Кубка мира, а пьедестала чемпионата мира или Олимпиады. Это можно использовать в двух направлениях. 

    Читайте также

    Матыцын – об инциденте с Большуновым: Нельзя так огульно давать оценку нашим спортсменам 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров