• «Мне с календарем очень повезло»

    22.08.14 00:33

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Думаю, большинство из наших современников смотрели блестящий фильм режиссера Динары Асановой «Пацаны», где очень достоверно показана судьба поколения мальчишек начала 1980-х, моего, к слову, поколения. А какие классные песни там звучали! Вот, например, «Бродяга», где всплывают строки: «…Мне с календарем очень повезло». Конечно, речь шла о другом «календаре» — человеческого бытия. Но и к СОГАЗ чемпионату России, точнее, к петербургскому «Зениту» эти строки очень хорошо плдходят. Действительно, первые пять туров для команды Андре Виллаш-Боаша — время собирать очки, устанавливать клубные рекорды — одним словом, взять хороший разгончик.

    И ведь что интересно, календарь прошлого чемпионата был сверстан таким образом, что с 22-го по 27-й тур португальский коуч опять же мог исполнить: «…Мне с календарем очень повезло». Для дебюта в команде, которую откровенно лихорадило, соперники оказались... нет — не слабые, скорее проходимые. В итоге шесть дебютных викторий — и Виллаш-Боаш вошел в российскую летопись «Зенита». Никто не начинал успешнее! Ни Спаллетти, ни Адвокат, ни Петржела, не говоря уже о тренерах с российским паспортом. А потом этот же календарь предложил встретиться с «Локомотивом» и «Динамо». Что из этого вышло? Не будем сыпать соль на раны.

    Поверьте, не пытаюсь проводить никаких аналогий. Но из полутора десятков матчей в России главный тренер «Зенита» пока не выиграл ни у одного прямого конкурента. Следовательно, лакмусовая бумажка для мистера Андре — сентябрьские встречи с «Локомотивом» (для формалистов — 31 августа), «Динамо» и «Спартаком». Вот здесь-то в случае положительного результата Виллаш-Боаш ответит всем своим оппонентам и, собственно, «календарю».

    Пока же однозначно говорить о «Зените» с новым лицом в таких вот реалиях я бы не стал. Впрочем, нисколько не пытаюсь поставить под сомнения победы сине-бело-голубых над «Арсеналом» и «Торпедо», «Уралом» и «Уфой», да и у «Амкара» на «Петровском» есть шансы из серии «поле ровное, мяч круглый». Нынешний чемпионат в этом плане особенный. Сенсаций в нем пока маловато, расслоение на сильных и слабых, богатых и бедных обозначилось. При этом не стоит забывать, что прошло всего четыре тура и никто в дальнейшем не гарантирует стопроцентного набора очков над вышеперечисленными соперниками «Зенита». А питерцы свои очки на старте уже взяли.

    Если касаться непосредственно ближайшего тура, вижу в нем минимум интриг. «Спартак» приедет в Пермь вместо Уфы. Окажутся ли местные силы правопорядка более галантными со спартаковскими дамами, чем в Казани? Леонид Кучук отправится в Краснодар к своей бывшей команде, над которой повис дамоклов меч очередной смены тренера. Пока в премьер-лиге не произошло ни одной отставки. Кому-то нужно открывать список? ЦСКА обнулил победную серию и может спокойно открывать новую. Тем более на суперсовременной арене в Казани, единственной в России полностью готовой к чемпионату миру — 2018. Все остальное, на мой взгляд, локальные битвы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров