• «Много мучался, чтобы выиграть «Мастерс». Рублев завоевал первый крупный титул и разработал свой рецепт побед

Андрей Рублев переиграл Хольгера Руне в финале турнира в Монте-Карло

17.04.23 10:52

«Много мучался, чтобы выиграть «Мастерс». Рублев завоевал первый крупный титул и разработал свой рецепт побед - фото

Андрей Рублев производит впечатление одного из самых положительных персонажей в мужском теннисе. Он много говорит о добре и мире, не скандалит, не жульничает, уважительно относится к болельщикам и в целом очень располагает к себе. Андрей – тот игрок, за которого хочется болеть.

На этой неделе Рублев на радость болельщикам и самому себе наконец получил то, о чем давно мечтал: завоевал свой первый крупный титул. Случилось это на «Мастерсе» в Монте-Карло, да еще и в таком нервно-натянутом финале с дерзким датчанином Хольгером Руне (5:7, 6:2, 7:5).

Весь финал – а в особенности третий сет – это теннисный Ящик Пандоры, из которого гейм за геймом игроки вытаскивали что-то абсолютно новое. Основная борьба развязалась уже в первой партии, когда Рублев то и дело догонял опережающего его по геймам Руне. Однако при счете 5:5 Андрей потерял хватку и отдал сет.

Вторая партия оказалась бенефисом Рублева. В начале сета россиянин еще как-то дал Руне пободаться, а после забрал четыре гейма кряду и закрыл партию. Хотя даже при такой уверенной игре Андрея было ощущение, что 19-летний датчанин третий сет так просто не отдаст. Так, в общем-то, и случилось.

Рублев играет в теннис в своем бренде. Что такое Rublo и почему Андрей ушел от Nike

Третий сет оказался в этом российско-датском финале самым мощным. По эмоциям решающая партия точно выдалась топовой. Мало того, что Рублев в ней отыгрался со счета 1:4 по геймам, так он еще и сотворил невозможное. Андрей выбил из себя непробиваемого, нордически холодного Руне. При счете 5:5 датчанин совсем посыпался: он стал раскидывать по трибунам мячи, начал получать за это добротную порцию свиста от зрителей и перестал держать себя в руках. Это молодого Хольгера и подкосило, а Андрею дало шанс на первый в карьере «Мастерс».

Андрей Рублев

В Монте-Карло у Рублева, наконец, сложилось все необходимое для победы. Андрей, похоже, разработал свой рецепт теннисного успеха. Ниже – его главные слагаемые.

1. Минимум эмоций и вера в себя

Рублев сильно зависит от своего психологического состояния. Именно эмоциональная нестабильность много раз подводила россиянина. В финале болельщики явно ожидали от Андрея эмоций, «психов», злости. А этого не было. Ну, может только чуть-чуть. Было спокойствие. Только спокойствие.

Я так много мучился, чтобы выиграть этот «Мастерс». В третьем сете до последнего надеялся, что у меня появится хотя бы один шанс, – признался Андрей на пресс-конференции после финала. – Говорил себе, что нужно бороться до конца. В предыдущих финалах я терял веру в победу, но сегодня сказал себе: "Даже если проиграешь, пожалуйста, верь в себя до конца". И мне удалось победить.

Появилась долгожданная уверенность в своих силах. Это, однозначно, рост. Лишь бы Андрей задержался в нем подольше.

2. Поддержка со стороны

Рублев – человек творческий и явно временами сомневающийся в себе. Таким людям приятно и полезно получать поддержку извне. В Монако Андрею важная поддержка была обеспечена сразу с нескольких сторон.

В полуфинале Рублев выиграл трехсетовик у Тейлора Фритца. После матча американец неожиданно тепло поддержал россиянина.

Давай, выиграй. Выиграй все. Давай, побеждай, – наставлял Фритц Рублева у сетки после игры.

Кроме того, на протяжении всего «Мастерса» Андрей не был обделен вниманием трибун. Но вот в финале поддержка болельщиков оказалась колоссальной. «Летс гоу, Андрей» в решающем матче было слышно громче и чаще, чем «Летс Гоу, Хольгер».

С учетом того, из какой я страны, для меня очень много значит международная поддержка по всему миру, – поделился Андрей во время награждения.

3. Неустойчивость соперника

Какими бы выдающимися ни были результаты Рублева в Монте-Карло, важно признать, что в финале он не показал свою лучшую игру на 100%. Это норма. Потому что на полную мощь не выложился и Руне. При этом неизвестно, как сложился бы этот матч для Андрея, будь Хольгер чуть более зрелым и психически устойчивым. В любом случае, именно в этот день и в этом месте – вчера в Монако – все сложилось в пользу россиянина.

Хольгер Руне

4. Накопленный опыт

Рублев в нестабильности Руне нашел уязвимость, которая помогла ему остаться на плаву и перетащить игру на свою сторону. Андрей выгодно воспользовался спадом соперника – и это не выглядело как удача или простое совпадение. Сегодняшний результат россиянина – это видимые плоды его профессионального опыта и игровой мудрости.

Теперь Рублеву важно запомнить этот победный момент, записать себе рецепт успешного выступления и с его помощью лепить свою качественную игру в каждых следующих турнирах. В Монте-Карло стало ясно, что Андрею это по силам.