• Модный приговор для Массимо Карреры

    Кирилл Легков — о матчах 8-го тура РФПЛ

    25.09.16 23:35

    Модный приговор для Массимо Карреры - фото

    Фото: Чемпионат.ком

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Горячие сюжеты подарил 8-й тур чемпионата России по футболу. Если лидеры в нашем чемпионате оступаются, то все вместе. Да и в целом результаты вышли неожиданные, с учетом поражения «Локомотива» в Ростове-на-Дону и гостевой победы «Урала» в Оренбурге, добытой благодаря голу Романа Павлюченко.

    Возвращение «Ростова» и очередное крушение «Локо»

    Супер-Пав, похоже, нашел свою команду. Забивает уже третий мяч в чемпионате за «Урал». А результат в Оренбурге неожиданный в том смысле, что команда Роберта Евдокимова, казалось, «наиграла» за семь туров на первую победу, в большинстве матчей выглядела симпатично. Но «шмели» дали понять, что обыграть команду премьер-лиги, пусть даже хромающую в этом сезоне, не так просто.

    Тур порадовал не только борьбой, но и зрелищным футболом, который можно было смотреть, не отвлекаясь на другие дела. Что, честно говоря, редкость. Снова поднял голову «Ростов», Курбан Бердыев и его тренерский штаб «притерли» новичков, команда с Дона выглядит организованной в обороне и агрессивной в атаке. «Локомотив» был переигран, Юрию Семину еще предстоит много головных уборов сносить, чтобы добиться от «железнодорожников» того, чего он хочет. Пока это не очень понятно. В матче с «Ростовом» гости показали только старание, потерпев третье поражение подряд со счетом 0:1.

    Лишь бы костюмчик сидел?

    Массимо Каррера, наставник «Спартака», уже пообещал сжечь цивильный костюм, который он надел на матч чемпионата вместо привычного тренировочного. Итальянец оказался восприимчив к воздействию внешней среды, а именно — СМИ. Спросили у него журналисты, почему он, гражданин страны, жители которой любят модно одеваться, не носит костюм — и новый туалет сразу появился. Стоило Дмитрию Аленичеву, предыдущему «рулевому» красно-белых, сказать в интервью, что «Спартак» показывает на поле «не то», допускает много брака в передачах, как игроки стали действительно допускать много брака — и не только в передачах. В Кубке России уступили «СКА-Хабаровску» 0:1, в чемпионате с таким же счетом — «Уфе». Причем впервые в чемпионате не забили. Тут надо разбираться, это «Уфа» так здорово играет от обороны (одерживает уже третью гостевую победу подряд со счетом 1:0), или «Спартак» сбился с шага. Ничего страшного с лидером чемпионата не произошло. Не считая того, что общественность, окружающая «народную» команду, заволновалась: а так ли уж не прав был Аленичев, критикуя «Спартак» в интервью? Возникли призраки прошлого, сомнения, рефлексия. Джордж Оруэлл показал эти чувства в одной своей повести, описывая поведение ее героев, у которых появились новые хозяева. «Спартаку» не надо терять уверенности в своих силах, следующий матч — в Петербурге против «Зенита».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Луческу теряет победу, Слуцкий — веру в справедливость

    Тем более что питерцы оказались не столь безупречными. После серии матчей, в которых «Зенит» громил соперников, забивая не меньше четырех мячей, последовала ничья 2:2 с «Анжи». Причем не скажешь, что соперник ее не заслужил. Да, помогло поле стадиона в Каспийске, слишком мягкое и тяжелое. Да, головотяпство игроков «Зенита» зашкаливало — пустили Георгиевского в штрафную, после чего его там сбили; Аксель Витсель вообще принялся обыгрывать в опорной зоне, после чего в ворота Михаила Кержакова влетел второй мяч. Но это опять-таки говорит о том, что того же Витселя «завели», заставили ошибиться. Александр Беленов творит чудеса в воротах, «Анжи» держит высокий темп весь матч, играет грамотно тактически — и вот уже «Зенит», несмотря на дубль Артема Дзюбы, упускает шанс догнать ЦСКА и ближе подойти к «Спартаку». Вообще, тот, кому пришла идея пригласить в Махачкалу тренера из Чехии, — голова. Порядок плюс горячая кровь местных, смешанная с кровью темнокожих легионеров, дают отличный эффект. «Анжи» вряд ли будет бороться за выживание, команда играет с огоньком.

    Хвалил своих футболистов за игру и Леонид Слуцкий. Но закон равновесия сработал. В тех матчах, в которых ЦСКА не заслуживал победы, он забирал три очка, теперь же армейцы играли лучше «Краснодара», но довольствовались ничьей. Был бы Алан Дзагоев, гостям пришлось бы сложнее. ЦСКА зависим от некоторых своих игроков — Дзагоева, Понтуса Вернблума, Игоря Акинфеева. Нет кого-то — возникают проблемы.

    Тур, который будет сыгран перед перерывом в чемпионате — через неделю — расставит команды по итогам стартового отрезка. Но и так ясно, что на всех участках таблицы до финиша будет идти ожесточенная борьба. Пока ее больше, чем хорошего футбола, но пропорция меняется. Медленно, но верно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров