• Модрич пасует головой, Олича возвращают в ЦСКА. Уголок Хорватии в Рощино (ВИДЕО)

    ЧМ-2018: «шашечные» обосновались в Ленинградской области

    11.06.18 20:48

    Модрич пасует головой, Олича возвращают в ЦСКА. Уголок Хорватии в Рощино (ВИДЕО) - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Репортаж с первой тренировки сборной Хорватии в России.

    Сцена у железнодорожной платформы Рощино: картонный хорватский футболист держит за руку такого же в форме сборной России. Женщина в цветастом платье спешит сфотографироваться. Мужчина с пластиковым пакетом некоторое время думает, потом машет рукой: «А что? А вдруг?»

    Это больше не шутка и не светлое будущее: чемпионат мира действительно начинается. Чтобы удивиться, как много людей живет в маленьком поселке городского типа Рощино в пятидесяти километрах от Петербурга, стоило привезти сюда сборную Хорватии. Увидеть Луку Модрича и Ивана Ракитича хотели все, но пригласительных на открытую тренировку сразу после прилета хорватов из Загреба оказалось всего пятьсот штук. «Ленинградец», который, даст бог, начнет выступление на этом стадионе со следующего сезона, о таком ажиотаже будет мечтать долго.

    Многие жители Рощино начали утро с вопроса: «Где достать бесплатный пригласительный?» Обращались в фан-шоп, полицию и даже администрацию. Там отповедь давала суровая женщина: «Мы сделали дорожку от станции к стадиону. А где билеты, мы не знаем».

    Перед началом тренировки команды Златко Далича выяснилось, что билеты остались и их намерены отдать… хорватским болельщикам. За таковых могли сойти и местные, которые откуда-то раздобыли футболку с шашечками. Других — тех самых, что сотрясают небо великой кричалкой «Бежите люди, бежите из града», — в поселке не наблюдалось.

    В принципе, хороший повод понагнетать. Тем более, недалеко от базы хорватов, в Репино, уже рыщут люди из Daily Telegraph в ожидании приезда сборной Англии и в не меньшей степени — поводов для критики организаторов чемпионата мира. Но вид трибуны рощинского стадиона перед началом тренировки успокоил: ее заполнили в итоге не люди с серьезными лицами в сопровождении «резиновых» жен, а обычные семьи с детьми, причем в большом количестве. Воспитанники школы «Нева-Кировск» даже получили возможность поиграть в легкий квадрат с теми самыми Модричем, Ракитичем и нашим старым знакомым Ивицей Оличем, вошедшим в тренерский штаб.

    Когда дети покинули поле и пошла «взрослая» разминка, лучшим в квадрате оказался именно бывший армеец. Он пасовал пяткой, пробрасывал действующим игрокам сборной мяч между ногами и вызвал больше всего восторга у детей. С трибун ему кричали: «Возвращайся в ЦСКА!». Оцените детский сарказм, учитывая принципы комплектования красно-синих в последние годы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Прелесть локальных баз для сборных во время чемпионатов мира и заключается в том, чтобы делать своими болельщиками местных жителей. Сложно сказать, как это получится у англичан, но хорватов полюбят точно. Зрители, замерев, наблюдали, как «ватрени», ни от кого не скрываясь, проводят двусторонку на превосходном газоне, истосковавшись по мячу за не столь уж долгую дорогу. К тому же Хорватия удивительно скромно подошла к вопросу собственного размещения. Да, отель «Лесная Рапсодия», что находится в 15 километрах от стадиона, расположен в очень живописном месте. Но его особенность в том, что основной корпус вмещает не очень много номеров. Когда «Спорт День за Днем» зимой навещал базу хорватов, казалось, что игроков расселят по отдельным коттеджам, но те сами предпочли жить все вместе. Да еще и по двое!

    У Хорватии — довольно возрастная команда, которая, тем не менее, по именам заслуживает именно четвертьфинала. С тех пор, как в 1998-м эта сборная дошла до третьего места, ожидания каждый раз оказывались выше результатов. Возможно, звездам не хватало концентрации и сплоченности на поле. Но федерация (или «Хрватски Ногометны Савез»), предупредив «падающую» концовку отборочного турнира увольнением Анте Чачича, снова сделала ставку на «ноунейма» в роли главного тренера. Златко Далич вдруг оказался тем, кто быстро успокоил состав и протащил его сквозь Украину и Грецию навстречу реке Рощинке. За его плечами, кстати, виден бронзовый отсвет. Когда-то Далич был помощником Дражена Ладича в молодежной сборной. Теперь же сам основной вратарь той самой сказочной команды из 1998-го помогает Даличу. Как это было, кстати, и в «Аль-Аине» из ОАЭ, который дошел благодаря этой паре до финала пусть и азиатской, но Лиги чемпионов.

    В двусторонней игре основной состав, с Чорлукой на правом фланге, Модричем (он дирижировал игрой, отдавая пасы даже головой), Ракитичем, Манджукичем забивал гол за голом в ворота резервистов, а по окончании тренировки «шашечные» раскидали болельщикам мячи с автографами и устроили фотосессию. Детей хорваты точно привели в восторг. Первый шаг к покорению целого мира?

    Рощино

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров