• Морозов и Садырин. Мифы про багаж и реальность

    Сравниваем двух великих тренеров

    03.05.20 12:56

    Морозов и Садырин. Мифы про багаж и реальность - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Судьбы двух этих выдающихся тренеров переплетены удивительным образом. И Юрий Морозов, и Павел Садырин работали с «Зенитом» и ЦСКА. С именем Юрия Андреевича связаны первые медали «Зенита» в советской истории, а затем и в российской. Поэтому питерские болельщики зовут его ОВНП – Отцом всех наших побед. Побед, то есть чемпионских званий и золотых медалей и «Зенит», и ЦСКА добивались только с Садыриным. 

    Но здесь еще одно поразительное переплетение: в обе эти команды Павел Федорович приходил после Морозова. А тот, как правило, круто менял состав, делая ставку на молодежь. Так родилась версия: подлинным творцом побед «Зенита» и ЦСКА был Юрий Андреевич. Выражения «на багаже» тогда еще не было. Но не в выражении дело. Давайте разбираться. 

    Медали Юрия Морозова

    В 1980-м «Зенит» под руководством Морозова выигрывает бронзовые медали. Андреич немного наступает при этом на горло собственной песне. Да, вроде бы ставка на молодежь, и она появляется в команде, своя, доморощенная, иной в те годы в Питере и быть не могло. Но в воротах 34-летний Александр Ткаченко. В обороне 30-летний Владимир Голубев и 27-летний Анатолий Давыдов, 25 – Сергею Бондаренко. В середине поля 26-летний Вячеслав Мельников, лидер команды – 28-летний Владимир Казаченок. Едва ли такой состав свидетельствует о ставке на молодежь. 

    Важнее другое: уже в следующем сезоне бронзовая команда, от которой болельщики ждали развития успеха с треском проваливается, занимая 15-е место. До последних туров остро стоял вопрос о сохранении прописки в высшей лиге. В «Зените» был откровенный разлад. Футболисты и тренер не понимали друг друга. 

    Антирекорд ЦСКА

    В 1983-м году, едва приняв «Зенит», Садырин финишировал с ним на 4-м месте. А через год выиграл золотые медали. В составе «Зенита» было немало ребят, привлеченных Андреичем, но появились и Аркадий Афанасьев, и Сергей Дмитриев. 

    А Морозов в тот же период времени принял ЦСКА. У этого клуба совсем иные возможности для комплектования. В составе армейцев (фирменная тренерская ставка на молодежь!) разом появляется едва ли не вся молодежная сборная СССР. С которой ЦСКА рухнул в первую лигу! Уникальный случай: кредит доверия к Морозову был столь высок, что этот антирекорд в истории титулованного клуба ему простили и не отправили в отставку. Однако сразу же вернуть команде место в элите Андреичу не удалось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Футболистов в ЦСКА было на несколько составов. Команды не было. Сделал ее Садырин, вновь сменивший Морозова. В первый же сезон ЦСКА Павла Федоровича вернулся в высшую лигу, где с ходу взял серебряные медали. Еще через год стал последним чемпионом СССР. И (внимание!) в той золотой армейской команде было немало ребят, приглашенных Андреичем. Разговоры про багаж не могли не возникнуть. 

    Командное строительство

    Только они противоречат самой сути футбола. Они (вне зависимости от обсуждаемых в каждом конкретном случае персоналий) от непонимания того, что главное в этой Игре. 

    Главное, важнейшее и самое сложное – тимбилдинг. И еще удержание командного духа, атмосферы. Именно поэтому тренеры в современном футболе редко задерживаются в одном клубе больше, чем на 2-3 года. 

    У того же Морозова ведь в «Зените» история повторилась. В 2001-м году он выиграл с командой бронзу уже российской чеканки. Вновь декларируемая ставка на молодежь и ее действительно много. Но немало и опытных мастеров: Александр Горшков, Александр Спивак, Саркис Овсепян, Андрей Кобелев, Максим Деменко, Константие Лепехин, Борис Горовой.

    Как в 1981-м, в 2002-м Андреич избавился от части ветеранов и команда откровенно повалилась, а главный тренер потерял свой пост. 

    Волна и камень

    Вывод совершенно очевиден: Морозов – человек творческий, увлекающийся, обладал потрясающим даром находить талантливых игроков, раскрывать кого-то из них, но безусловно, он не преуспевал в создании коллективов. Юрий Морозов обладал поразительной интуицией, чувствовал в совсем юном футболисте будущего мастера, но выстраивание команды – не его стихия.  

    За всю его длинную тренерскую карьеру дважды на кураже выстреливал «Зенит», но хватало лишь на год. Дальше эмоциональный наставник попросту задергивал ребят. Он ведь и в Киеве открыл ряд ярких талантов, но успеха с ними добился Валерий Лобановский. 

    Садырин – совершенно иного типа специалист. Он – тренер-победитель, гений тимбилдинга. Он создавал непобедимые команды. И именно в этой командности была его сила. Отсюда и фантастические его чемпионские успехи. 

    Прогрессирующий тренер

    Федорович умел анализировать собственные ошибки, извлекать уроки, он круто менялся с годами. Он прекрасно понял, что напрасно не привлекал одаренную молодежь из дубля (а она была), дав зенитовцам, чемпионам СССР-1984, почувствовать себя незаменимыми и более того, неприкосновенными, что и привело к конфликту и отставке тренера в 1987-м. 

    Он не держал зла и умел прощать. Это Садырин в 1985-м году отчислял из «Зенита» за нарушения режима одаренного Валерия Брошина, но он же и вернул полузащитника в большой футбол, в ЦСКА, где помог ему стать одним из лидеров команды и даже заиграть в сборной СССР. 

    Ошибки, разумеется, бывали. В 1983-м году Садырин расстается с Казаченком. Федоровичу было всего-то 41, то был первый год его самостоятельной тренерской работы. А тут – опытнейший Казаченок, старый друг, но и ярко выраженный лидер команды на поле и в раздевалке, вожак. Молодой наставник немного испугался авторитета форварда, двум медведям стало тесно в одной берлоге…

    И это с годами признал Павел Федорович. В 1995-м он вывел «Зенит» в высшую лигу России, а в команде появился опытнейший, титулованный Сергей Дмитриев. Нужен был лидер, а Садырин уже никого и ничего не боялся. 

    Он непрерывно прогрессировал, что и помогало ему создавать КОМАНДЫ. 

    В отличие от Юрия Морозова, он возглавлял и национальную сборную. За выступление которой на чемпионате мира 1994 года и по сей день не стыдно. Да, не вышли из группы, но там были сборные Бразилии и Швеции – чемпион мира и бронзовый призер.  А Камерун разгромили со счетом 6:1. Жаль, что этого не хватило для выхода в плей-офф.

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров