• «Морские дьяволы» финишировали в Сочи

    15.06.07 16:01

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После пятнадцати дней странствий по водным просторам России питерские аквабайкеры прибыли в Сочи. Увлекательное и в то же время утомительное путешествие в поддержку Сочи-2014 благополучно завершилось 9 июня.

    Несмотря на обещанное метеослужбой штормовое предупреждение, к вечеру тучи над Сочи рассеялись. В сочинском яхт-клубе журналисты и оргкомитет экспедиции с нетерпением ждали финиша питерских экстремалов. Правда, его величество случай внес свои коррективы. В Парусный центр с двухчасовым опозданием на аквабайках прибыли лишь три участника аквапробега «Санкт-Петербург – Сочи»: Максим Кевлов, Андрей Мирончик и видеооператор Виталий Абрамов. Ребят по русскому обычаю встретили хлебом-солью. Максим Кевлов, капитан команды, вручил в дар представителю заявочного комитета Сочи-2014 камень, привезенный из Санкт-Петербурга и омытый во всех водах, которые команда прошла за время необычного путешествия.

    Трое других участников экспедиции в Сочи прибыли на автомобилях. В субботу утром «Морские дьяволы» в полном составе вышли из Кабардинки и к семи часам вечера планировали прибыть в Сочи. Но после Джугбы на головы аквабайкеров посыпались неприятно­сти. Один из участников – Алексей Бабко – на скорости напоролся на натянутый металлический трос и чудом избежал тяжелой травмы – спас аквабайкера гидрокостюм. Двигаться дальше по воде Алексей не смог, поэтому пересел в машину техподдержки. Уже в акватории Сочи гидроциклы Марины Смирновой и Виталия Мясникова дали сбой, и до места встречи ребятам пришлось добираться на авто­мобиле.

    За время всего путешествия аквабайкеры побывали в городах Новая Ладога, Вытегра, Череповец, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Ульяновск, Тольятти, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону. В день марафонцы проходили по 400 км и более, преодолевая шлюзы, сложные погодные условия, поломки и другие неприятности. Сильные шторма на Волге и в Азовском море помешали команде прибыть вовремя на Черноморское побережье.

    В сложной ситуации помощь аквабайкерам оказывала группа технической поддержки во главе с Павлом Красавиным, сопровождавшая их во время всего пути следования. Помимо автомобилей сопровождения на всем протяжении маршрута дилеры компании РОСАН предоставляли аквабайкам техническое обслуживание, а путешественникам – необходимую помощь.

    Впервые в мире аквабайкеры прошли маршрут протяженностью 5000 километров по внутренним водоемам. Для поездки команда выбрала гидроциклы марки Sea-Doo, позиционируемые в России как «Морские дьяволы» и лучше всего подходящие для путешествий на дальние расстояния. Теперь орг­комитету экспедиции предстоит зарегистрировать это путешествие в Книге рекордов Гиннесса.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров