• «Морской бой» остался за Петербургом

Игроки СКА поставили на конвейер хет-трики

14.11.18 23:03

«Морской бой» остался за Петербургом - фото

Разгромив в понедельник «Автомобилист», петербургские армейцы доказали, что а) екатеринбуржцам рано вручать Кубок Гагарина; б) проблемы СКА слишком преувеличены. Накануне подопечных Ильи Воробьева ждал еще один вызов. В игре с «Адмиралом» красно-синие должны были показать, что они умеют настраиваться не только на лидеров КХЛ, но и на аутсайдеров.

Не нужны даже Дацюк с Херсли

Позволить сопернику нанести 57 бросков, а самим потревожить оппонента лишь пятнадцать раз, но при этом выиграть 4:1? Это «Адмирал». Но успех в игре с «Нефтехимиком, состоявшейся три недели назад — одно из немногих светлых событий для «моряков» в текущем сезоне. Всего пять побед и статус худшей команды Лиги наряду с «Сибирью». В Петербург гости с Дальнего Востока пожаловали с серией из пяти поражений подряд.

Во время паузы в чемпионате основной вратарь «Адмирала» Никита Серебряков ездил в составе олимпийской сборной России на победный Кубок Германии — 2018, но на льду так и не появился. Нападающий Глеб Зайцев в свою очередь принял непосредственное участие в победе молодежной сборной России на «Турнире четырех наций», проходившем в Чехии. Больших звезд в составе команды Сергея Светлова нет. Поклонники хоккея в городе на Неве могут разве что знать Константина Глазачева — чемпиона России — 2003 в составе «Локомотива», да Сергея Конькова — двукратного обладателя Кубка Гагарина (2012, 2013) в рядах московского «Динамо». Но как показал опрос болельщиков в Ледовом перед матчем СКА с «Автомобилистом», им нет большой разницы, кто приезжает, главное за своих поболеть.

Приморцы не могли обыграть СКА в четырех встречах кряду, последний раз отпраздновав успех 21 января 2016 года, когда выиграли по буллитам. Армейцы решили немного повысить шансы соперника, не включив в заявку на игру Павла Дацюка, Патрика Херсли, Игоря Шестеркина, Евгения Кетова и даже Василия Подколзина, в возрасте 17 лет дебютировавшего за армейцев в понедельник. Зато теоретические шансы выйти на лед получили вратарь Никита Лысенков и нападающий Иван Морозов.

Прохоркин сыграл в Карпова

Отчетная встреча была особенной для защитника СКА Артема Земченка — настоящей легенды «Адмирала»! Он единственный игрок в истории клуба отыгравший в Приморье пять сезонов! Земченок рекордсмен «моряков» по количеству игр — 251, из них 16 в плей-офф. Илья Воробьев не мог не дать Артему сыграть против своей бывшей команды. Работы у армейской обороны было не так много, как обычно, но андердог оказался очень кусачим!

Глазачев, в своем послужном списке имеющий период выступлений в Петербурге, убежал «один на один» с Хелльбергом и не оставил шансов шведу. Началось все с обреза Рундблада, заменившего в первом звене Херсли. Во время атаки защитник предпочел бросить от синей линии, не рассчитав, что все партнеры расположились у чужих ворот. В итоге шайба от щитка Серебрякова и оказалась у Глазачева.

Рундблад исправился в начале второго периода, доказав, что мощно и точно щелкать от синей умеет не только Херсли. Единственное исключение, если Патрик делает это в ближнюю «девятку», то Давид отправил шайбу в дальнюю. До этого был гол на добивании Барабанова после хорошего броска Земченка, однако судьи справедливо его отменили, увидев офсайд. Как и в понедельник, игра была сделана во второй 20-минутке. На этот раз не за счет выматывания соперника, а благодаря реализации моментов. Сначала Токранов с Прохоркиным «раздели» чужую оборону, заведя шайбу в пустые ворота. Затем Коскиранта в меньшинстве не оставил шансов Серебрякову.

Окончательно «поплыл» вратарь российской «молодежки» на старте третьего периода, не справившись с броском Каблукова. Окончательно тренеры решились снять Никиту с игры после точного броска Карпова. На льду появился Антон Красоткин, оказавшийся в заявке лишь во время предыгровой раскатки. До этого там значился Владислав Насонов. Стоит отметить, что вратарями в «Адмирале» заведует петербуржец Александр Залевский, осевший во Владивостоке после работы с различными клубами и сборными в Швеции. Но не удалось сыграть на «ноль» и Красоткину.

Уверенное лидерство в счете привело к появлению на льду 18-летнего Морозова, дебютировавшего за красно-синих. Вторую игру подряд армейцы отметились хет-триком.

На смену Карпову пришел Прохоркин. 8:2 — счет, в который после первого периода нельзя было поверить. Болельщикам «моряков», приехавшим в Ледовый, оставалось лишь радоваться тому факту, что их любимая команда забросила столько же шайб СКА, сколько и лидер КХЛ «Автомобилист». У армейцев, не без проблем, но все же справившихся с дальневосточниками, теперь на повестке дня игра с «Трактором».

СКА (Санкт-Петербург) — «Адмирал» (Владивосток) — 8:2 (0:1, 3:0, 5:1)

• Голы: 0:1 Глазачев-6 (Серебряков, А. Стрельцов, 07:48), 1:1 Рундблад-1 (Прохоркин, Гусев, бол., 26:50), 2:1 Прохоркин-8 (Токранов, 29:31), 3:1 Коскиранта-4(мен., 38:59), 4:1 Каблуков-3 (Рукавишников, 40:38), 4:2 Глазачев-7 (Таталин, Воронин, 42:37), 5:2 Карпов-6 (Прохоркин, Гусев, бол., 43:46), 6:2 Прохоркин-9 (Гусев, Карпов, бол., 49:18), 7:2 Прохоркин-10 (Карпов, Гавриков, 58:18), 8:2 Кузьменко-4 (Бывальцев, 59:28)
    • Вратари: Хелльберг — Серебряков (43:46, Красоткин)
    • Штраф: 4 (0+4+0) — 10 (4+2+4)