• Мощный старт Тедеско: «Спартак» адаптируется к разным соперникам и правильно использует новичков

    Немец уже стал кумиром

    01.11.19 11:01

    Мощный старт Тедеско: «Спартак» адаптируется к разным соперникам и правильно использует новичков - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спартак» Доменико Тедеско одержал вторую победу в трех матчах. Немец если и не уделал всех своих критиков, то заставил серьезно усомниться в правильности их первоначальных мнений. Однако переживать все еще есть за что.

    «Спартак» становится универсальным: старается играть от себя, и всегда по-разному

    В воскресном матче РПЛ «Спартак» отдал мяч «Локомотиву», который играл в контроль, но сделать с оборонительным блоком «Спартака» ничего не смог. Весь первый тайм команда Семина бегала с мячом, а во втором банально устала. «Спартак» включил скорости и изрезал «Локомотив» стремительными контратаками. На кубковый же матч с «Ростовом» Доменико выбрал иную тактику – атакующую, с упором на контроль мяча и большое количество передач. Расстановка при этом не поменялась: Роман Зобнин и Джордан Ларссон заменили Лоренсо Мельгарехо и Андре Шюррле по позициям.

    У каждого из трех центральных защитников появилась возможность поочередно подключаться вперед. Так и получилось. «Спартак» побежал играть в позиционную атаку с первых минут, а центральные защитники поднимались очень высоко. Зобнин и Айртон зачастую вообще гуляли где-то около штрафной соперника. Последний в итоге имел несколько хороших возможностей отличиться, а одну из ключевых ролей сыграл Георгий Джикия: именно капитан отдал голевую передачу, с которой Джордан Ларссон открыл счет. Команда Валерия Карпина оказалась явно неготовой к его диагоналям защитника сборной России.

    Помимо высокой игры «Спартак» забрал мяч себе и в очередной раз усыплял соперника, но уже обратным способом – тоже сработало. «Ростов» хоть и поставил автобус у ворот, спастись от тактической хитрости немецкого гика не смог. Если в матче с «Локо» процент владения был в пользу команды Семина – 55 на 45, то южане были переиграны по этому показателю с цифрами 54 на 46. «Ростов» выбрался из-под контроля красно-белых лишь на последние 15 минут. Если бы этого не случилось, показатели владения были бы куда интереснее. И именно слово «владение» чаще всего звучало в речи Доменико Тедеско на пресс-конференции после игры.

    Тедеско делает героев из тех, в кого никто не верил. Новички выглядят отлично

    «Зачем «Спартак» купил Ларссона? Что это за распиаренный мальчик с пафосным именем?» – выносили шведу «приговор» в соцсетях. Теперь все говорят другое: «Зачем и почему Олег Кононов ставил этого парня на правый фланг? Он же идеален в центре!» Действительно, при Тедеско швед забил четыре гола в двух матчах. Некоторые уже называют Джордана вторым Промесом, а Хенрик, его знаменитый отец, говорит, что сын и вовсе превосходит его самого в данном возрасте.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Эсекьель Понсе тоже хорош: открыл счет в матче с «Локо», а недавно был вызван в олимпийскую сборную Аргентины. Алекс Крал в двух последних играх показывает, что может играть уверенно не только за сборную Чехии. А в связке с Умяровым он смотрится очень впечатляюще. Про Гуса Тиля, который в игре с «Ростовом» участия не принимал, немец также высказался комплиментарно: «Гус – отличный игрок и хороший парень. Вопрос его цены, сколько он стоит, меня совершенно не интересует. Я ему это тоже сказал. Мы руководствовались тем, что сегодня два игрока в центре полузащиты должны быть все же более оборонительного плана. Возможно, в следующей игре будет применена другая схема, и Гус сыграет». Так что же это получается? Летняя трансферная кампания «Спартака» все-таки удачная? А может быть, Цорн все знал заранее, покупая игроков именно под Тедеско?

    Как бы «Спартак» ни был хорош, надо признать, что Карпин выставил на матч совсем не основной состав: ни Еременко, ни Байрамян, ни Шомуродов с первых минут не вышли. Только после второго гола «Спартака» Карпин решил выпустить Хорена и Элдора – и игра изменилась. В последние 15-20 минут красно-белым пришлось понервничать, оберегая преимущество, а Александр Максименко вновь впечатлил своевременными сейвами. В концовке «Ростов» даже забил: первым голом в карьере отметился 21-летний нападающий желто-синих Александр Долгов. Дожать команду Тедеско «Ростов» не смог, но что было бы, отнесись Карпин чуть серьезнее к Кубку?

    Концовка игры показывает, что работать Тедеско есть над чем, но качественные изменения «Спартака» видны невооруженным взглядом, а идеи нового тренера работают. Пока. В декабре немцу предстоит сдать экзамен «Зениту» и все тому же «Ростову». А после перерыва его ждет проверка в кубковом четвертьфинале с ЦСКА.

    Олимп Кубок России. 1/8 финала

    «Спартак» – «Ростов» – 2:1

    «Спартак»: Максименко – Зобнин (Мельгарехо, 74), Кутепов, Жиго, Джикия (к), Айртон (Рассказов, 86) – Бакаев, Крал, Умяров – Ларссон, Понсе (Шюррле, 77)

    «Ростов»: Песьяков – Логашов, Чистяков, Хаджикадунич, Вилюш (Долгов, 75), Ведерников – Глебов, Зайнутдинов, Попов (к) (Байрамян, 67) – Сигурдарсон (Шомуродов, 71), Саплинов

    Голы: Ларссон, 43 (1:0), 59 (2:0); Долгов, 86 (2:1)

    Предупреждения: Понсе, 28; Айртон, 45 / Зайнутдинов, 53

    Судья: Павел Кукуян (Сочи)

    31 октября. Москва. «Открытие-Арена».

    Читайте также

    1/4 финала: все участники, сетка и расписание матчей

    10 важных вещей, которые делает Тедеско. Такого тренера у «Спартака» еще не было


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров