• Мотивация для Семака. «Уфе» и ее тренеру нужно обыгрывать «Тосно» в последнем туре

    У Семака есть шанс вывести «Уфу» в еврокубки. Казалось бы, причем здесь «Зенит»?

    08.05.18 00:51

    Мотивация для Семака. «Уфе» и ее тренеру нужно обыгрывать «Тосно» в последнем туре - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Очки Черчесова, гол лежа и другие детали 29-го тура РФПЛ.

    Сюжет

    «Уфа» — «Тосно»: Лига Европы и дальнейшие перспективы. «Уфа» — одна из немногих команд, которая в последнем туре будет решать и свою, и чужую судьбу. В «Уфе» рассчитывают на шестое место как на пропуск в Лигу Европы (оно станет пропуском, если в этот турнир не попадет обладатель Кубка России), поэтому будут преисполнены турнирной мотивации. Еврокубки — напрашивающийся шаг вперед в поэтапном развитии башкирского клуба, прошедшего за девять лет существования весь путь наверх из низших лиг. Команду даже готовы будут усилить более «статусными» легионерами, чем Салатич и Фатаи.

    Выход с командой премьер-лиги в еврокубки стал бы первым реальным успехом тренера Сергея Семака в первый год самостоятельной работы. Команду все эти годы заботливо собирал генеральный директор Шамиль Газизов. Игорь Колыванов, Евгений Перевертайло, Виктор Гончаренко — тренеры, работавшие при Газизове в «Уфе», держали команду на плаву и ни один из них не испортил себе резюме, но по сути они использовали ресурс, обеспеченный генеральным директором. Неизвестно, горит ли сам Семак амбициями тренировать «Зенит», но только выход в еврокубки с «Уфой» будет реальной заявкой на рассмотрение в офисе на улице профессора Попова его кандидатуры.

    Семак в «Уфе» начал с победы в первом туре премьер-лиги над «Тосно». Сейчас Семаку и «Уфе» это нужно едва ли не больше, чем 10 месяцев назад на «Петровском». На пути в Лигу Европы команда даже испортила Гекденизу Караденизу прощание с «Рубином». В последнем туре «Уфа» опять играет с «Тосно». В розыгрыше еврокубки и дальнейшее существование. Для обеих команд.

    Результативные замены

    Здесь мы оцениваем умение тренеров оперативно реагировать на изменение ситуации и управлять игрой по ходу матча. Тренеры в нашем рейтинге получают по результативному баллу за каждого игрока, который после выхода на замену забил гол, отдал голевую передачу или заработал пенальти, который был реализован. Если результативное действие «джокера» не оказало принципиального влияния на ход и исход матча, тренер очков в зачет не получает.

    Джокеры 29-го тура — Эдер («Локомотив»), Фелисио Браун-Форбс («Амкар») и Одисе Роши («Ахмат»). Юрий Семин выходит в лидеры по результативным заменам и становится автором «золотой» замены в чемпионате России — 2017/18. Португалец Эдер стал специалистом по «золотым» голам, причем гол «Зениту» (1:0), как и сборной Франции в финале Евро-2016, он забил после выхода на замену. Роль Форбса и Роши в успехах «Амкара» и «Ахмата» оказалась символической, но формально легионеры из Коста-Рики и Албании добили «Урал» и «Анжи», когда те еще сохраняли шансы на ничью (2:0). Отметим также, что «Спартак» забил два мяча «Ростову» после того, как на замену вышел основной полузащитник Фернандо, хотя прямого отношения к голам Мельгарехо и Промеса бразилец не имел.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    #Судьяпродажная

    Ни одной жалобы на судей за тур — люди со свистком переводят дух перед заключительными матчами чемпионата. На рефери Павла Кукуяна после поражения от «Динамо» (1:2) пожаловался полузащитник «Тосно» Резиуан Мирзов, уже в дебюте встречи получивший желтую карточку за симуляцию, но Дмитрий Парфенов, поднявший судейскую тему после поражения в предыдущем туре от «Ростова» (0:2), на этот раз сконцентрировался на игре. Не стал ничего говорить и Роберто Манчини, хотя игра с «Локомотивом» предоставляла для этого подходящий повод. После того как Юрий Семин объяснил бригаде Сергея Иванова, с какой точки зенитовцы должны пробивать штрафной, для пущей убедительности на это же внимание рефери обратил начальник «Локо» Станислав Сухина.

    Лучшее в лимите, худшее в лимите

    «+» Защитник «Локомотива» Владислав Игнатьев. 31-летний воспитанник челнинской ДЮСШ «Заря» даже не входит в расширенную обойму сборной России, но по эффективности действий и пользе для команды в этом сезоне превосходит и Александра Самедова, и Игоря Смольникова, и Марио Фернандеса. В матче с «Зенитом» Игнатьеву противостояли Дриусси, Жирков, Кришито, выходившие на замену Плетнев и Полоз, но к концовке встречи правый защитник «Локо» накопил сил на решающий рывок и вырезал голевую передачу Эдеру. Возможно, статус чемпиона России повысит котировки Игнатьева.

    «—» Защитник «Урала» Александр Данцев. 33-летний воспитанник ростовского футбола остался во временах, когда от защитника в первую очередь требовалась надежная игра в обороне, но в случае Данцева восторга или хотя бы ностальгии такой типаж не вызывает. «Урал» жертвует позицию левого защитника в пользу россиян, чтобы можно было ставить легионеров на «решающие» позиции в атаке, но когда атака не «решает» (в матче с «Уралом» Эрик Бикфалви не забил пенальти, ничем не проявил себя и Отман Эль-Кабир), оборона в лице Данцева тоже не приходит на помощь.

    Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Миодраг Божович. Обычно эмоциональный Граф включил флегматика и сделал все, чтобы ЦСКА все же отыграл 1:4 у «Арсенала». Пусть запоздало. Пусть не у лондонского. Будем надеяться, что упоминание фамилии Божовича в слухах о возможном назначении черногорца в «Зенит» — это пиар или шутка.

    2. Станислав Черчесов. Главный тренер сборной России впечатлил выбором аксессуара на матч «Локомотив» — «Зенит». В таких очках, как были на Черчесове, Игоря Денисова точно не заметишь.

    1. Петар Занев. Капитан «Амкара» забил спасительный гол «Уралу» лежа. Уровень сопротивления некоторых команд на финише сезона по традиции космический.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров