• Мозалев сбежал из Петербурга к Тутберидзе. Теперь он будет представлять Москву

    Питерский фигурист Андрей Мозалев с весны будет представлять Москву
    Мозалев сбежал из Петербурга к Тутберидзе. Теперь он будет представлять Москву - фото

    Фото: Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Межсезонье еще не началось, а громкий трансфер уже состоялся – Андрей Мозалев решился сменить тренера прямо по ходу сезона и перешел из группы Кирилла Давыденко к Этери Тутберидзе. Сообщается, что фигурист задумался о смене обстановки после чемпионата России в Челябинске, где он занял только 11 место.

    Понять Андрея можно. В 2020 году он выиграл чемпионат мира среди юниоров, опередив Юму Кагияму, но если у японца после этого результаты только росли, то у Мозалева все шло с попеременным успехом, и в итоге стало понятно, что у него не получается в полной мере реализовать себя. Осенью на мемориале Панина-Коломенкина Андрей не без горечи говорил, что хочет доказать – он может кататься хорошо.

    Два года назад в интервью «Спорту День за Днем» на вопрос, не боится ли он, что Мозалев решит сменить тренера, Давыденко ответил:

    «Чем больше мы думаем о негативном, тем с большей вероятностью что-то плохое произойдет. Я об этом не думаю, просто выполняю свою работу. Мне есть, чем заняться, нежели засыпать и просыпаться с мыслями об уходе учеников. За 10 лет работы у нас с Андреем были разные ситуации, совместная работа – это не каждый день – медовый месяц. Я стараюсь чаще разговаривать с Андреем, особенно, если вижу, что его что-то тревожит».

    Давыденко дал понять, что в их тренировочном процессе бывает всякое, но они стараются решать все проблемы. Тем не менее, по данным ТАСС, в последнее время между ним и Мозалевым часто возникали конфликты и тренер стал уделять Андрею меньше внимания. Несмотря на это, согласно информации Sport24, расставание прошло спокойно.

    Правда, как утверждает источник «Спорт-Экпресс», все было не так радужно: да, Давыденко не стал мешать переходу, но не включил Мозалева в состав участников чемпионата России по прыжкам и отказался отправлять заявку в федерацию.

    IMG_1083.JPG

    Андрей попросился к Тутберидзе сам, чем очень удивил Этери Георгиевну. Она взяла время на подумать, но в итоге согласилась. Первая тренировка на новом катке прошла вчера, но первая встреча с самой Тутберидзе была запланирована на сегодня и, вероятно, уже состоялась.

    По данным «СЭ», Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) в курсе происходящего, и руководство уже согласовало переход. Сам Мозалев вчера рассказал РИА «Новости», что трансфер состоится в ближайшее окно для переходов, а это весна. Но он сменит не только тренерскую группу, но и регион, который представляет – с Санкт-Петербурга на Москву.

    Смена региона совсем не обязательна. Например, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, также перешедшие в группу Тутберидзе, продолжают представлять свой родной Петербург, хотя уже не тренируются у Тамары Москвиной. Андрей решил иначе.

    Первым соревнованием с новым тренером для Мозалева станет Спартакиада сильнейших по зимним видам спорта в Магнитогорске, которая состоится в феврале. На нее фигуристы отбирались через участие в этапах Гран-при России. В общем зачете турнира Андрей занял восьмое место.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «11 место на чемпионате России не гарантирует попадание в основной состав сборной? Основной – может быть, но еще есть финал Гран-при – Спартакиада. Шансы еще есть. Резерв никто не отменял. Ну и сейчас, пока нет международных соревнований, это не так страшно, но, конечно, обидно», – рассказал Мозалев в интервью «Спорту День за Днем».

    Спартакиада стартует 9 февраля, значит, на подготовку с новым штабом осталось меньше месяца. Интересно, каким мы увидим Андрея в Магнитогорске. Конечно, за такой короткий срок кардинального преображения не случится, но всегда хочется надеяться на лучшее, ведь ради этого лучшего он и решился на перемены.

    IMG_4802.JPG

    Фото: Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров