• Мозгов и компания провалили квалификацию. Но российский баскетбол на Олимпиаде будет!

    01.07.21 20:55

    Мозгов и компания провалили квалификацию. Но российский баскетбол на Олимпиаде будет!  - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Как и ожидал Спорт День за Днем, мужская сборная России не смогла пройти олимпийскую квалификацию Токио-2020 (21). Команда Сергея Базаревича вылетела даже раньше, чем мы думали, уступив обе игры предварительного раунда и не сумев пробиться в плей-офф. 

    За поражением от Мексики последовал проигрыш Германии.

    Чемпиона НБА не хватит? Сборная России, в которую не верят перед Олимпиадой

    Провал еще до старта Олимпиады. Сборная России по баскетболу уступила Мексике

    Единственным плюсом этого недолгого турнира стало то, что все 12 игроков России получили практику на паркете. Как мы уже говорили, большинство российских баскетболистов только в сборной могут почувствовать себя лидерами команды. В клубах они либо сидят на скамейках и довольствуются мусорным временем, либо выполняют сугубо ролевые функции.

    А редкие исключения, вроде Алексея Шведа и Никиты Курбанова, в сборной отсутствуют. Впрочем, это тренд мирового баскетбола. Турниры сборных здесь все менее в почете. Топ-игроки все чаще игнорируют их без уважительных причин. Так что, увы, травма Курбанова - ничуть не оправдание.

    Перед турниром некоторые эксперты критиковали подбор состава, но на наш взгляд эта сборная России - действительно то лучшее, что можно собрать. Неистовый комментатор Владимир Гомельский тоже так думает. Усилить сборную мог Курбанов и, возможно, Сергей Карасев, но оба травмированы. Да и полезность Карасева после кошмарного сезона - под большим вопросом.

    Главный тренер Сергей Базаревич должен был работать с тем, что есть. если бы россияне проиграли Хорватии или Бразилии в финале квалификации, никто бы Базаревича не ругал. А вот поражения от Мексики и Германии сложно простить. 

    Российская команда в Сплите выглядела пассивной и обреченной - опять приходится проводить параллели с футбольным Евро-2020. Мы знаем, что парни могут играть по-другому. На Евробаскете-2017 россиян точно так же все хоронили, а они дошли до полуфинала. Пусть тогда был иной, более сильный состав, соперники все равно были намного сильнее. Тогда Базаревич смог настроить команду и раскрыть лучшие стороны Алексея Шведа - а это не так уж часто удается.

    Сейчас выжать максимум из скромных ресурсов не удалось. Напротив, игроки показали свои худшие стороны. Астапкович - пассивность в защите, Мозгов - медлительность, Кулагин-младший - суетливость и так далее. А ведь Астапкович может быть снайпером, Мозгов - бастионом в защите, Михаил Кулагин - смертелньой опасностью на дуге. Не в этот раз.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    - Это не тот результат, который мы хотели достичь в Сплите. То, как мы играли сегодня, было лучше, чем накануне/ Плохо, конечно, но плохой опыт - тоже опыт. Иногда даже полезнее, чем победа. В России все думают, что баскетбол умер. Я так не думаю, у нас есть молодые игроки, которые способны играть на высоком уровне, - цитирует ТАСС безрадостные экспресс-итоги Сергея Базаревича.

    Чтобы хоть как-то поддержать посыл Базаревича скажем, что российский баскетбол на Олимпиаде в Токио все-таки будет! Ни мужская, ни женская команда не смогли пробиться в Японию, а все-таки там будут и парни, и девушки.

    Мы, конечно, говорим о турнирах по баскетболу 3х3, которые дебютируют в олимпийской программе. И в женской, и в мужской части выступят сборные России. В мини-баскетболе наши команды - стабильно среди сильнейших.

    Попасть на Олимпиаду двумя командами 3х3 - большой успех. Кроме России, это удалось только Китаю. Плюс Япония, но они прошли как хозяева без конкурса. Да, вы не ослышались, США в этом списке нет. В мужском 3х3 США не сыграет! Американские стрит-файтеры круто выглядели на олимпийском квалификационном турнире, но в 1/4 финала совершенно неожиданно продули Нидерландам (16:21) и потеряли все шансы.

    Так же, как большая сборная России сегодня.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров