• Мундиаль в России

    05.03.08 16:04

    Мундиаль в России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Россия подала официальную заявку на проведение чемпионата мира — 2014. Основными соперниками нашей страны в своеобразной гонке станут Испания и Турция. При этом чиновники РФБ убеждены, что если не в 2014-м, то в 2018 году мундиаль пройдет в России.

    «Мы приняли правильный с политической точки зрения шаг, претендуя на первенство-2014. Даже если сейчас проиграем, обязательно победим через четыре года. Поверьте, международная федерация заинтересована, чтобы мировой форум рано или поздно состоялся в нашей стране», — рассказал «Спорту» президент РФБ Сергей Чернов.

    По его мнению, будущий турнир должна принять у себя не только Москва, но также обладающие современной инфраструктурой Казань и Петербург. Не исключено, что к этой троице впоследствии может добавиться, например, Пермь.

    Разговоры о выдвижении кандидатуры России появились в декабре, когда Москву посетили с инспекционным визитом руководители FIBA. Именно они и посоветовали представителям РФБ задуматься над проведением крупного турнира.

    «Нам не стоит принижать свой потенциал. Посмотрите: в одной только российской столице есть несколько крупных сооружений, готовых хоть сейчас принимать ведущие сборные мира. Имею в виду дворцы на Ходынке и в Мытищах, «Крылатское» и УСЗ ЦСКА, если в нем будет произведен косметический ремонт», — продолжает Сергей Чернов.

    Окончательное решение о месте проведения чемпионата будет принято в апреле 2009 года. Однако, как заявил президент РФБ, уже на сегодняшний день шансы России очень высоки — если бы в мире не верили в возможность организовать в стране крупные соревнования, нам не дали бы провести Олимпиаду-2014.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров