• Мутко — снова главный в РФС. Почему это хорошая новость

    Человек дела вернулся

    11.10.18 21:12

    Мутко — снова главный в РФС. Почему это хорошая новость - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Говорят, в России лучше попасть под трамвай, чем под кампанию. Но это, видимо, всемирная история.

    Под кампанию борьбы с допингом угодил в свое время глава РФС Виталий Мутко и прервал свою деятельность на этом посту перед чемпионатом мира. От греха подальше. Или, чтоб гусей не дразнить.

    И вот Виталий Леонтьевич возвращается, с молчаливым (что вообще-то ему несвойственно) достоинством исполнив роль козла отпущения.

    Несколько месяцев уже прошло после мундиаля, а мир (не только Россия, но и весь мир) не перестает восхищаться тем, как блистательно он был проведен. Слов для выражения восторга подчас не хватает, но одно не произносится никогда — Мутко. Будто не он готовил страну к чемпионату!

    Виталий Мутко: Лучше РФС только «Зенит», но там занято

    Не меньшее восхищение на Родине вызывает и выступление национальной сборной. Все, кто имел к ней отношение, удостоены государственных наград. За исключением, разумеется, Виталия Леонтьевича, привлекшего к работе с главной командой Станислава Черчесова и беспрестанно грудью встававшего на его защиту, когда мужики наши, нынче радостно именующие новорожденных сыновей в честь Черчесова, громко требовали его отставки.

    Никто, конечно же, не помнит сегодня, что это именно Мутко подбирал для сборной тех спарринг-партнеров, во встречах с которыми она и оттачивала мастерство, договаривался с национальными федерациями, организовывал сборы.

    Подозревать, что вице-премьер обучил наивных наших тренеров применению запрещенной фармподпитки, по меньшей мере, глупо. Увы, они и без него этими навыками владели. А вот Сочи к Олимпиаде, проведение которой, — еще один обоснованный повод для национальной гордости, его заслуга. Как и выступление наших спортсменов. Не могу забыть ту смесь изумления с восхищением, испытаннаю нами с главным редактором «Спорта День за Днем» Иваном Жидковым в сочинском аэропорту в 2013-м, когда Леонтьич рассказывал о подготовке олимпийцев, поражая глубинными познаниями во всех олимпийских видах, включая, признаюсь, не очень хорошо нам известных. Министр тогда держал руку на пульсе российской команды, живя, практически, в самолете и неустанно мотаясь по всевозможным сборам.

    Он всегда открыт и доступен для журналистов и готов им помочь. Эта открытость не всегда шла ему на пользу. «Язык мой — враг мой», — тоже, увы, про него, что русский, что английский.

    Но каждому — свое, а Мутко человек дела. Умеющий добиваться отменных результатов.

    Вот поэтому я рад его возвращению.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров