• «Мы очень ограничены в финансах». Почему Смолов не перешел в «Зенит»

    Подробности главных переговоров зимы

    23.05.18 10:49

    «Мы очень ограничены в финансах». Почему Смолов не перешел в «Зенит» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нападающий «Краснодара» Федор Смолов, ставший третьим в опросе «Спорта День за Днем» на звание лучшего игрока сезона, — главная звезда российского трансферного рынка последних трех лет. За это время он забил в РФПЛ 52 мяча, дважды был лучшим по результативности, а в последнем розыгрыше 28-летнего форварда на один гол опередил Квинси Промес. Именно этой зимой Смолов был как никогда близок к уходу из «Краснодара». Вы ничуть не удивитесь — в «Зенит».

    «Спорт День за Днем» рассказывает, как не состоялась главная сделка внутрироссийского рынка, и объясняет, почему фанат Big Russian Boss и английского языка может остаться играть на родине.

    Рукопись Чинквини

    Январь 2018-го. Москва. На переговоры, которые инициировал «Зенит», приехали генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг, представители Федора Смолова, среди которых был Герман Ткаченко, несколько юристов. Клуб из Петербурга делегировал двух заместителей спортивного директора (которого пока в «Зените» нет) — Оресте Чинквини и Вячеслава Малафеева, двух менеджеров, которые этой зимой уже забрали у «Тосно» Антона Заболотного, а впереди были переходы игроков «Рубина» — защитника Эльмира Набиуллина и полузащитника Магомеда Оздоева.

    За несколько дней до встречи представители Смолова поговорили с владельцем «Краснодара» Сергеем Галицким и получили устное добро на переход игрока. Бизнесмен учел мнение самого игрока и интересы клуба, ведь уже тогда он наверняка понимал: бороться за чемпионство команда не сможет, а в еврокубки попадет и без участия своего главного актива. У Галицкого была одна просьба: «выбить» из покупателя как можно больше. Как минимум 15 миллионов евро.

    То, что «Зенит» не собирался много платить, было понятно еще накануне встречи. Но разговор уже в первые полчаса умудрился дойти до абсурда. Чинквини попросил лист бумаги и начал что-то писать. Хашиг и остальные с удивлением смотрели на него. Через минуту он наконец показал рукопись: там не было ни цифр, ни названий подозрительных компаний, через которые некоторые любят проводить деньги. Там были фамилии: Дзюбы, Шатова, Новосельцева, Нобоа, Полоза и других игроков, выступающих в Петербурге. Дальше из уст итальянца прозвучало примерно следующее: «Простите, но сейчас мы очень ограничены в финансах. Вы можете забрать любого из футболистов взамен Смолова». Наступила немая сцена. Гоголевская…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Перед этими переговорами бывший главный тренер «Зенита» Роберто Манчини едва ли не каждый час напоминал спортивному отделу, что ему нужен Смолов. 53-летний итальянец уже тогда понимал, что возможности Заболотного несколько ограничены, а с одним Кокориным и нестабильным Дриусси многого не выиграть. Мистеру очень нравился Смолов, и он просил купить его как никого другого. Говорят, Хашиг, услышав слова Чинквини, молча покинул переговорную. И с соответствующим настроением улетел в Краснодар.

    Но не менее интересно события развивались дальше: Смолов, узнав о случившемся, еще больше загрустил. И уже его представители начали разговор с Галицким, пытаясь сбить цену. В Петербурге за этим наблюдали спокойно. Выжидали. В итоге, как утверждает один из источников «Спорта День за Днем», Галицкий пошел на еще большие уступки и согласился продать Смолова в рассрочку — три-четыре примерно одинаковых транша. Сумма первого — 2–3 млн евро, общая — 12. Казалось, вот он — необходимый компромисс. В «Зените» снова взяли паузу. И через несколько дней вновь заговорили про аренду. Такого в «Краснодаре» терпеть уже не стали.

    В середине февраля сине-бело-голубые за 10 млн евро взяли двух уже упомянутых игроков «Рубина». Объяснить и как-то оправдать это решение некоторые не могут до сих пор.

    Может, в Европу?

    Несколько недель назад в «Краснодар» пришло еще одного предложение по Смолову. Обращался «Уотфорд». Англичане предложили 10 млн евро. Клуб совместно с игроком отказались рассматривать этот вариант. Зимой помимо «Зенита» воспитанником саратовского футбола интересовался «Вест Хэм». Это предложение Федор рассматривал тщательнее, но в самом лондонском клубе возникли противоречия между руководством и главным тренером по переходу россиянина. Сейчас в переговорах о будущем игрока взята пауза. Наверное, это правильно, в такой момент лишние разговоры могут навредить. Все ждут чемпионата мира — главного турнира в карьере Смолова. По крайней мере сам Федор.

    Предлагаю отбросить дежурные фразы о том, что будущее игрока зависит только от выступления на турнире. Все это чепуха. Смолов может просидеть весь турнир на лавке, а августе за небольшие деньги перейти в середняк АПЛ. Либо забить пару голов и в конце лета гонять мяч в Туле против «Арсенала». На данный момент есть четкое понимание одного: Галицкий готов отпустить форварда, если тот сам попросит. Естественно, за адекватную сумму — не меньше, а лучше больше 10 млн евро. Дальше — вопрос желания самого игрока. Он вроде бы хочет. Но в то же время хочет в команду, которая будет как минимум играть в еврокубках, а как максимум — в плей-офф Лиги чемпионов.

    Смолова можно понять. Он точно есть в шорт-листах больших клубов, но, чтобы туда попасть, нужно серьезное желание этой самой «большой» стороны. Успешное выступление на ЧМ-2018, конечно, добавит к его рейтингам (не только в компьютерных играх) несколько пунктов, но они не станут определяющими. Топ-клубы адекватно оценивают уровень российского футбола и риск приглашения игроков оттуда. Поэтому, если Смолов хочет уехать, должен быть готов пойти наперекор личным амбициям.

    Сделает ли он это?

    Вопрос открыт. В том числе, полагаю, и для самого Федора.

    Но лично мне будет обидно, если единственный россиянин со времен бронзовой сборной Гуса Хиддинка, заслуживший игрой приглашение из Европы, там в итоге не окажется. Хотя, возможно, поедут уже другие: Александр Головин, братья Миранчуки — они моложе.

    Федор же лавирует на возрастной границе, которую принято считать пиком карьеры. Именно сейчас его время.

    И уж очень хочется увидеть его остроумные интервью не только Илье Казакову, но и, к примеру, Гари Линекеру с Джейми Каррегером.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров