• Опрос «Спорта День за Днем»: Александр Головин — лучший футболист РФПЛ-2017/18

    Армейца выбрали лучшим петербургские журналисты и эксперты. Второй — Фернандеш, третий — Смолов

    21.05.18 23:33

    Опрос «Спорта День за Днем»: Александр Головин — лучший футболист РФПЛ-2017/18 - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Лучшим игроком РФПЛ-2017/18 по итогам опроса петербургских журналистов и экспертов стал полузащитник ЦСКА и сборной России.

    Головин — звезда РФПЛ в 21 год. Европа ждет после чемпионата мира?

    Как же стремительно Александр Головин преодолел путь от подающего надежды мальчишки до лучшего футболиста чемпионата России! Ровно пять лет назад, в мае 2013-го, уроженец города Калган Кемеровской области выиграл чемпионат Европы U17 в составе юношеской сборной страны. Тогда мы впервые услышали о Головине. При этом на «золотом» турнире не Александр казался самой яркой звездой команды Дмитрия Хомухи. Лучшим игроком юношеского Евро-2013 признали голкипера Антона Митрюшкина, который помог чемпионам выиграть две серии пенальти — в полуфинале у Швеции и в финале у Италии.

    В той сборной России выступали Митрюшкин, зенитовцы Джамалдин Ходжаниязов, Алексей Гасилин и Рамиль Шейдаев, а еще Дмитрий Баринов, Денис Якуба, Александр Макаров, Александр Зуев, Рифат Жемалетдинов. Все они так или иначе засветились в РФПЛ, но настолько сумасшедшего прогресса, как у Головина, нет ни у кого. Здесь заслуга и самого полузащитника, и ЦСКА, где умеют доводить молодежь до «основы» как ни в одном другом клубе России.

    За минувшие пять лет в карьере Александра были еще два очень важных чемпионата Европы: юношеский Евро-2015 (для игроков U19), на котором команда Хомухи и Головина завоевала серебро, уступив в финале испанцам, а также взрослый Евро-2016. Сборная России Леонида Слуцкого получила позор на свою голову, а полузащитник ЦСКА — бесценный опыт. Теперь этот опыт пригодится 21-летнему армейцу на домашнем чемпионате мира. Он представляет, чего ждать на топ-уровне. На сегодняшний день за плечами Александра 17 матчей за первую сборную.

    Сейчас Головин — звезда РФПЛ. В его коллекции есть уже золотые медали, завоеванные с ЦСКА в 2016-м, и три серебра. Особой мотивации в чемпионате России у армейца не осталось, разве что официально получить титул лучшего игрока сезона. Опрос «Спорта День за Днем» полузащитник выиграл с запасом: на 15 баллов опередил Мануэла Фернандеша, а Федор Смолов, Игорь Денисов, Алексей Миранчук, Игорь Акинфеев, Квинси Промес, Джефферсон Фарфан, Понтус Вернблум, Далер Кузяев, Доменико Кришито и Александр Кокорин остались далеко позади Головина. Впрочем, вряд ли кто-то бы удивился, если бы первое место занял, например, Фернандеш. Либо Смолов. Пока Александр не на голову выше остальных звезд РФПЛ, а значит, 21-летний игрок должен сделать следующий шаг в своем развитии. Дальше расти Головину поможет только выступление за сильную команду в топовой европейской лиге. Если он пересидит в чемпионате России, скорее всего, повторит путь одноклубника Алана Дзагоева, который, по мнению некоторых специалистов, потерял с годами в скорости мышления. Почти 28-летнему Дзагоеву не уехать в солидный клуб Европы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У Головина, безусловно, все в порядке со скоростью принятия решений и техникой, но главное, он не теряется на поле в игре с самой высокой интенсивностью. Поэтому охотно веришь, что Александр проявит себя в Англии, Испании, Италии или Германии. В последнее время слухи связывали российского полузащитника с «Челси», «Арсеналом» и «Наполи». Известно, что год назад лондонские «канониры» предлагали за Головина 8 млн евро, но в ЦСКА, конечно же, посмеялись над таким предложением. Александр стоит как минимум в два раза дороже.

    Информация о 15 млн фунтов стерлингов от «Челси» похожа на правду. Говорят, ЦСКА может продать Головина еще до старта ЧМ-2018. Судя по всему, речь идет именно о клубе Романа Абрамовича, учитывая связи москвичей с лондонцами.

    — Интерес к Головину со стороны клубов из топовых чемпионатов действительно существует, — признался в интервью официальному сайту ЦСКА перед заключительным туром РФПЛ гендиректор клуба Роман Бабаев. — Александр заслужил его своей игрой. Наверняка последуют предложения, не удивлюсь, если их будет сразу несколько. Конечно, если зовет серьезный европейский клуб, даже раздумывать не стоит — надо ехать и пробовать свои силы на самом высоком уровне. Думаю, у Саши в Европе должно получиться. Возможно, в случае отъезда ему удастся переломить традицию, согласно которой у российских игроков дела в ведущих европейских чемпионатах давно уже складываются не лучшим образом. Заявить о себе удалось разве что Андрею Аршавину в «Арсенале», да и то на непродолжительное время. Понятно, что для ЦСКА возможный уход столь важного футболиста, каким является Головин, будет проблемой, но не отпускать в такой ситуации мы не имеем права. Впрочем, предмета для обсуждения пока нет. Подождем, как будут развиваться события.

    Недавно итальянское издание Sport Mediaset включило Александра в список пяти самых талантливых футболистов, заявленных на ЧМ-2018. Помимо российского полузащитника в данный список попали Федерико Вальверде («Депортиво» и сборная Уругвая), Димитри Оберлин («Базель» и сборная Швейцарии), Вилфред Ндиди («Лестер» и сборная Нигерии), Ирвин Лосано (ПСВ и сборная Мексики). Значит, в Италии, как и в Англии, Головина действительно знают.

    Мнения

    Ринат Билялетдинов, бывший главный тренер «Рубина» и «СКА-Хабаровска»:

    — Почему я поставил Головина на первое место? Он достаточно ровно провел весь сезон. Стал ведущим игроком, на него уже играют партнеры. Без него команда меняет лицо. Если Дзагоев остается один — ЦСКА теряет в качестве. Когда они вдвоем, наоборот, только интереснее становится. Еще Головин забивает красивые голы. Его сильные стороны — подвижность и хорошее владение мячом. Гибкость, естественно, и чтение игры.

    После чемпионата мира он мог бы заинтересовать топ-клубы Европы. Но важно не просто уехать для галочки, а чтобы повышались авторитет и мастерство футболиста. В противном случае Головин еще нужен ЦСКА.

    Кирилл Набутов, спортивный комментатор, продюссер:

    — Сегодня Головин — лучший российский футболист, единственный наш игрок международного класса! К нему стоит очень внимательно присмотреться на чемпионате мира. Иногда он неоправданно нарушает правила, но это пройдет с возрастом. Но этот парень может ярко проявить себя и в топ-чемпионате. Уверен, что Евгений Гинер не станет его удерживать. Главное, Головин — думающий футболист, видящий поле. И при этом достаточно универсальный, кстати. Таких побольше бы сборной. Он достаточно рано раскрылся и сегодня обладает неплохим опытом, в том числе международным. На чемпионате мира может проявить себя лидером команды.

    Иван Жидков, главный редактор «Спорта День за Днем»:

    — Головин — по потенциалу лучший футболист с российским паспортом, причем не только из тех, что выступают в РФПЛ. У него подходящий для футбола характер, с ним легко работать тренерам, потому что армеец не отвлекается на постороннее и не разбрасывается напрасно эмоциями. Если так пойдет, в чемпионате топ-5 он сможет получить свое игровое время. Но нельзя ошибиться с клубом.

    По Фернандешу совсем коротко: именно благодаря ему игра «Локомотива» оказалась столь эффективной и связанной. Его уровень опередил уровень РФПЛ намного.

    Итоги опроса. Изображения кликабельны. Их можно открыть в увеличенном виде в новой вкладке (1, 2)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров