• Мы знаем, кто на самом деле удержал «Зенит» на первом месте. И это не Семак

    Кто такие эти итальянцы?

    28.01.19 10:49

    Мы знаем, кто на самом деле удержал «Зенит» на первом месте. И это не Семак - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Андреа Сканавино и Иван Карминати пришли в «Зенит» в числе большого тренерского штаба своего соотечественника Роберто Манчини. И только они остались в «Зените» после ухода Манчини в сборную Италии. Почему? Потому что они действительно увлечены физической подготовкой футболистов. Для обоих это первая работа в тренерском штабе, где они никого не знают. Это действительно необычно. Как правило, главный тренер зовет известных себе специалистов по физической подготовке. Однако «Зенит» после консультации с Сергеем Семаком предложил итальянцам остаться. А тем настолько понравилось работать в петербургском клубе, что без особых сомнений они приняли предложение.

    С сезона-2017/18 именно эти двое составляют программу физической подготовки игроков «Зенита». И к «физике» футболистов претензий за последние два сезона не было никаких. Наверное, на это же обратил внимание и Семак. Поэтому в данном случае интересы сошлись. Сканавино и Карминати – это энтузиасты. Не так давно они даже вызвались посетить клубную академию, чтобы поделиться опытом с местными тренерами, и рассказали много интересного, начиная от изменения мировой физической подготовки футболистов и заканчивая характеристиками, которые определяют сильного футболиста.

    65-летнему Карминати так уж точно есть чем поделиться. Он уже двадцать лет занимается физической подготовкой игроков. Итальянский специалист работал вместе со Свеном-Йораном Эрикссоном в «Лацио» и сборной Англии. В 2005 году начал сотрудничество с Роберто Манчини и был тренером по физической подготовке в «Интере», «Манчестер Сити» и «Галатасарае».

    Как раз Карминати и рассказывал на встрече с тренерами, что подготовка игроков сейчас и в конце девяностых – небо и земля. «Тогда не было никаких условий для отслеживания состояния игроков. Только ваши глаза и общение с футболистами. Разумеется, это не позволяло идеально понимать их функциональное состояние. Сейчас же мы всегда используем специальные датчики GPS, которые дают нам практически полную информацию».

    Однако, как говорят сами специалисты, ориентироваться исключительно на цифры нельзя. Не существует таких данных, по которым сразу можно сказать, что этот молодой игрок станет настоящей звездой. Тут слово взял Сканавино, который провел в «Ювентусе» с 1998 по 2000 год. «Возьмем Себастьяна Джовинко. Каждый год у тренеров “Юве” вставал вопрос на его счет – он был щуплый и низкого роста. Однако то, что он вытворял с мячом, никто и близко не мог повторить. Это настоящий талант. Так что рост, который часто берут в академиях как одно из качеств для оценки уровня и перспектив игрока, это неправильная характеристика. Гораздо более важны, к примеру, ментальные качества футболиста».

     

    В то же время итальянцы в один голос отмечают, что проблем с физической подготовкой у российской молодежи нет. Они это связывают с географическими и генетическими особенностями. «Прототип идеального с точки зрения физической подготовки игрока – это защитник “Зенита” Илья Скроботов. Если смотреть только на “физику”, то он способен стать очень сильным игроком», – отметил Карминати. «Александр Кокорин, если не брать в расчет всем известную печальную историю, идеально подошел бы клубу чемпионата Италии с позиции физической подготовки и техники. Да и не только Италии, а любого европейского чемпионата».

    Напрашивается вопрос: если у наших футболистов все в порядке с «физикой», то почему они пачками не уезжают в Европу? Итальянцы нашли ответ и на этот вопрос. И это не банальный факт, что дома больше платят. «В России не так много уделяется внимания деталям, таким как питание, распорядок дня. Особенно на юношеском уровне. Здесь игроки спокойно могут после тренировки пойти съесть бургер, а дети часто покупают чипсы. Это закладывается как раз на детском уровне, как футбольное воспитание. Исследований на эту тему еще нет, но мы замечаем такую тенденцию, что игроки, максимально внимательно подходящие к своей подготовке не только на поле, но и за его пределами, испытывают меньше проблем по ходу карьеры. Будь это травмы или дальнейшее развитие своих качеств. Вот, например, Денис Черышев. Сразу видно, что у него европейская ментальность, так как он вырос за рубежом, воспитывался в мадридском “Реале”. И вот он внес огромный вклад в игру сборной России на ЧМ-2018. Российским юношам надо больше ездить по разным странам, впитывать разную культуру, это поможет в разностороннем развитии футболистов».

    В заслугу итальянцам хочется внести подготовку игроков «Зенита» и в текущем сезоне. Сразу несколько игроков основного состава выступали в четвертьфинале ЧМ-2018. Однако они не дали измотаться Дзюбе, который и без того был уже тяжеловат после чемпионата мира – 2018. Да, Артем в последних матчах находился в низких кондициях, но ни один тренер по физической подготовке не сможет держать игрока в одинаково хорошем состоянии на протяжении пяти месяцев.

    Сомневаться не нужно, люди, которые столь скрупулезно относятся к деталям, не могут плохо подготовить футболистов к сезону. В очередной раз хочется пожурить тех, кто считает, что поздний выход «Зенита» из отпуска и слабо проведенный турнир в Катаре обрекут команду на провал в Лиге Европы. Сканавино и Карминати знают свое дело и делают его безупречно! Так что, когда мы хвалим Семака за то, что «Зенит» остался-таки на первом месте в чемпионате России и вышел с первого места группы в плей-офф Лиги Европы, нельзя забывать: в первую очередь это большая заслуга этих итальянских тренеров.

    Фото: ФК «Зенит»

    Читайте также

    «Зенит» выходит из отпуска позже всех в РПЛ. Почему Семак все делает правильно

    Андреа Сканавино: Тюраму в тренажерном зале делать было нечего


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров