• Мы — вторые в мире

    02.06.09 22:14

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Домашний этап Кубка мира по спортивной гимнастике стал для сборной России триумфальным: 10 медалей, в том числе четыре золотые. Однако главный тренер россиян Андрей Родионенко в эйфорию не впадает. В Москву не прилетели сильнейшие на сегодня в мире гимнасты — из Китая. Состав женской части сетки турнира был откровенно слабым, мужской — сильнее, но не настолько, насколько сильным он будет на чемпионате мира в начале октября в Лондоне.

    Так что медали медалями, а сборная уже продолжила работу над усложнением программ, представленных дома. По словам Екатерины Курбатовой, победившей в соревнованиях на брусьях и в опорном прыжке, даже отпраздновать успех некогда. «Ну разве что совсем чуть-чуть», — скромно добавила Катя. Кстати, в соревнованиях на брусьях помимо Кати золото получила другая россиянка — Кристина Горюнова. Девушки показали идентичные результаты не только в финале, но и в квалификации.

    У мужчин главным героем, как и прогнозировалось, был Антон Голоцуцков: золото в прыжке, серебро в вольных. Причем на суд московской публики был представлен абсолютно уникальный прыжок, который, возможно, в ближайшее время получит имя гимнаста.

    «Не знаю, получится или нет. Но заявку мы уже сделали, — пояснил Антон. — Теперь судьи будут ее рассматривать и думать, согласны они со мной или нет. Но на самом деле такой прыжок еще никто не прыгает. Посмотрим. Будь как будет. Все равно прыжок максимальной сложности».

    Итоги московского этапа розыгрыша Кубка мира прокомментировали наставники сборной России: главный тренер Андрей Родионенко и личный тренер лидера команды Антона Голоцуцкова Леонид Абрамов.

    — Итоги после этапов подводить сложно, потому что это промежуточные старты, где проверяются гимнасты, проверяются программы, — уверен Андрей Родионенко. — С большей частью справились. Но есть проблемы. Бревно у девочек наиболее слабое место. В целом же прогнозы по усвоению программ оправдываются. И результаты близки к тем, которые планировались.

    — Тот факт, что азиатские спортсмены не приехали, как оцените?
    — Это самое главное. Когда будет круг участников — Китай, Япония, США и Россия, тогда результаты будут соответствовать истине.

    — Эммин Гарипов, которому вы дали возможность попробовать себя в первой сборной, как себя проявил?
    — Это проба пера. Сейчас этот возраст подходит к основной команде. У девочек это 1994 год рождения, у мальчиков — 1992-й. Хорошо, что есть возможность их проверить.

     

    — Уникальный случай зафиксирован в соревнованиях девушек на брусьях: два золота...
    — Это приятно. Но даже оценки показывают, что на этих соревнованиях брусья — самый слабый вид. Примерно как и бревно. Хороший уровень — это 15 баллов и выше.

    — Вы очень критичны.
    — Нет, это реальность.

    — Есть ли положительные моменты?
    — Хорошо то, что в принципе провели эти соревнования. Организация просто великолепная. Состав участников откровенно слабоват и по количеству, и по качеству. А так все отлично. Еще один этап подготовки к чемпионату мира.

    — Этот этап показал, что в принципе мы находимся на хорошем уровне в отдельных видах многоборья, — считает Леонид Абрамов. — Здесь, правда, мы не увидели представителей Китая, Японии, Германии и Франции. Это обидно, потому что хотелось посмотреть, чем они сейчас владеют. Какие у них программы.

    — Каково сейчас реальное соотношение сил в мировой гимнастике?
    — Традиционно лидеры — китайцы. Их ничем не возьмешь и не проймешь. Их физиологические возможности сказываются: они маленькие, жилистые. Плюс медицина. Не знаю, чем они там потчуют спортсменов. Но они сейчас впереди планеты всей. Мы объективно вторые. Мы должны бороться и с японцами, и с американцами, и с другими странами. Ну а то, что получилось на Олимпиаде, — это тема для обсуждения, а не реальный расклад сил.

    — Британцы сейчас сильно прибавляют.
    — Британская гимнастика — это российская гимнастика. Их старший тренер — из Владимира, Андрей Попов. В бригаде у него есть и его земляк, и другие представители из стран СНГ. Словом, это наша гимнастика.

    — Не выйдет, как на Олимпиаде в Афинах, что нас нашим же оружием и побьют?
    — Не думаю. Сейчас мы обкатываем молодых ребят. Они показали, что умеют делать то, что от них требуется. Гарантий, что они будут блистать, нет, но провалиться не должны.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров