• На чемпионате мира много нулевых ничьих. Почему так?

    Нулевая ничья в матче Англии с США стала пятой на ЧМ-2022

    26.11.22 12:20

    На чемпионате мира много нулевых ничьих. Почему так? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Центральный матч пятницы между сборными Англии и США не оправдал ожиданий и завершился со счетом 0:0. Если американцы показали приличный футбол, несмотря на то, что не забили, то англичане точно разочаровали. Команда Гарета Саутгейта всего три раза пробила в створ, и эти удары невозможно назвать сверхопасными.

    Вообще чемпионат мира в Катаре богат на нулевые ничьи. Это уже пятый (!) за тур с небольшим матч, завершившийся со счетом 0:0. Ранее без голов сыграли Дания с Тунисом, Мексика с Польшей, Марокко с Хорватией и Уругвай с Южной Кореей. Для сравнения на российском ЧМ-2018 была всего одна нулевая ничья – во встрече между Данией и Францией в третьем туре группового этапа.

    Скорее всего, катарский чемпионат мира побьет рекорд XXI века, принадлежащий ЧМ-2010. Тогда за весь групповой этап было шесть сухих матчей. Не сумели забить друг другу Уругвай с Францией, Англия с Алжиром, Парагвай с Новой Зеландией и Швейцария с Гондурасом, а португальцы и вовсе дважды сыграли 0:0 – с Кот-д’Ивуаром и Бразилией. Нынешний турнир уже повторил результаты ЧМ-2006 и ЧМ-2014, на которых было по пять нулевых ничьих.

    Почему же на ЧМ-2022 команды так часто выдают матчи с нелюбимым болельщиками счетом? Как будто многие сборные возглавляет известный российский тренер Вадим Евсеев. Помните, его легендарный ответ в период работы с «Уфой» о причинах нулевой ничьей: «У нас футбол в чем заключается, в забитии голов, что ли?»

    Чемпионат мира в отличие от чемпионата России создан все же для того, чтобы радовать болельщиков игрой футболистов топ-уровня и большим количеством голов. Но результат везде одинаково давит. И каждую нулевую ничью можно объяснить своими причинами.

    Например, сборную Англии устраивало одно очко в игре с США, исходя из турнирной ситуации. После разгрома Ирана со счетом 6:2 в первом туре и достаточно хороших результатов матчей конкурентов (американцы сыграли вничью с Уэльсом, а потом валлийцы проиграли иранцам) команде Саутгейта не требовалось рисковать, чтобы сохранить лидерство. Тренер англичан был очень недоволен двумя пропущенными голами от Ирана, заявив, что «сыт по горло» необязательными ошибками в обороне. Поэтому вполне естественным кажется желание Саутгейта вернуться к его любимому осторожному футболу. Очевидно, что и в третьем туре с валлийцами сборная Англии сыграет так, чтобы в первую очередь обезопасить собственные ворота.

    11156908.jpg

     

    Но есть и еще одна причина, по которой многим командам так тяжело даются голы. Возможно, главная. Это сроки подготовки к ЧМ-2022 участников турнира. Впервые чемпионат мира проводится в таком формате – фактически без нормальных тренировочных циклов. Футболисты приехали в сборные из клубов и уже через несколько дней начали играть. Раньше подготовка к крупным соревнованиям длилась три недели или дольше. Разумеется, перед ЧМ-2022 у тренеров не было времени что-то наиграть в атаке, прежде всего, в позиционном наступлении, придумать большое количество интересных решений на стандартах, поэкспериментировать с тактическими ходами и даже восстановить травмированных, чтобы отстающие с точки зрения «физики» футболисты догнали остальных. Отсюда упрощение игры. Попытки выехать на старых колесах. Прописная истина: защищаться проще, чем атаковать.

    Главный тренер сборной Польши Чеслав Михневич признался после матча с Мексикой: «Это была закрытая игра. Мексика не создала много моментов – было большое количество забросов, чего мы и ожидали. Мы ждали своего шанса, а когда он представился, мы его упустили».

    Диего Алонсо, возглавляющий Уругвай, так отреагировал на нули с Южной Кореей: «Нам не хватило легкости и выдумки в атаке. Но мы хотели играть в атаку – вышли с тремя нападающими и двумя атакующими полузащитниками. Просто не могли разобраться, как использовать свои возможности».

    Проводить чемпионат мира фактически без подготовки – плохая идея. Футбол от этого не выигрывает, а зритель проиграет. Остается надеяться, что после катарского ЧМ в ФИФА будут думать не только о деньгах, принимая решения о сроках и месте проведения главного турнира сборных.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров