• На домашнем Гран-при Хэмилтон выиграл пластиковый кубок из магазина игрушек

    07.07.14 00:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Гран-при Великобритании завершился победой Льюиса Хэмилтона, для которого это второй успех на этой трассе и 27-й в карьере. Благодаря этому результату и неудаче Нико Росберга, которому впервые в сезоне пришлось сойти с дистанции из-за проблем с коробкой передач Льюис сократил отставание в личном зачете до четырех очков. Даже несмотря на проваленную квалификацию он не мог позволить себе такой роскоши, чтобы Нико оторвался в личном зачете. Очень важная в психологическом плане победа.

    Старт Гран-при оказался драматичным. Кими Райкконен на первом же круге попал в страшную аварию, очень широко выехал за пределы трассы на выходе на прямую Wellington и возвращаясь обратно сильно подскочил на кочке из-за чего его отбросило в защитные барьеры и по инерции уже на трассу, прямо на Камуи Кобояши и Фелипе Массу. Гонщику «Уильямса» надо отдать должное, — вовремя среагировав, он не въехал в Кими, уйдя в занос и избежав усугубления ситуации и для себя, и для финна. Райкконен хромая вышел из болида, а уже после жаловался на боли в лодыжке, но к Гран-при Германии по сообщению пресс-службы «Феррари» Кими должен вернутся в строй.

    Из-за этой аварии гонку остановили красными флагами. Пришлось ждать пока восстановят барьер, уберут с трассы разбитые болиды и осколки. Целый час ушел на то, чтобы восстановить небольшой кусок поврежденного барьера. После рестарта Нико легко оторвался от пелетона, ну а Льюис легко обогнав Магнуссена и Баттона продолжил преследовать своего напарника по команде. Но на трассе британец был не единственным, кто разделывался с соперниками, — Фернандо Алонсо и Вальтери Боттас обгоняли оппонентов одного за другим. Боттас стартовав с 14-го места смог в итоге приехать на финиш вторым, чем в очередной раз подтвердил прогресс команды «Уильямс». Но куда более красочной была борьба между Алонсо и Себастьяном Феттелем. Сражение двух чемпионов мира стало украшением Гран-при Великобритании. Каждый из них старался не уступить друг другу ни в чем, даже в подсчетах кто сколько раз выехал за пределы трассы, — о чем постоянно сообщали своим командам. Проще было просто соединить радиопередатчик Алонсо и Феттеля, чтобы они могли выяснить отношения не только на трассе, но и по радио. «Мне нужно вернуть эту позицию немедленно!!!» — сокрушался гонщик «Феррари», после того как немцу удалось совершить обгон. Фернандо посчитал что Феттель использовал DRS в запрещенной зоне. Это душераздирающее сражение никого не оставило равнодушным, сам доктор Гельмут Марко затаив дыхание наблюдал за этой борьбой, в котором четырехкратный чемпион мира вышел победителем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нельзя не отметить и прогресс команды «Макларен». В этой гонке они вплотную боролись с «Ред Булл» и «Феррари». Дженсону Баттону не хватило всего одного круга, чтобы обогнать Даниэля Риккиардо и приехать на подиуме в домашнем для себя и команды Гран-при. В любом случае этим результатом команда из Уокинга может быть довольна. Порадовал конечно же и Даниил Квят, которого недавно так хвалил Джеймс Аллен и называл лучшим новичком за долгие годы. Российский гонщик наконец-то прервал свою серию без очков в пяти Гран-при подряд, финишировав на девятом месте.

    Единственное, что разочаровало в Сильверстоуне, так это кубки. Было такое ощущение, что они просто из пластика. Где те, что были в прошлом году? Даже Льюис не удержался от критики: «Что это такое? Он разваливается в руках». Реально, такой статусный Гран-при и такие неприметные кубки из непонятно чего, как будто их купили в соседнем магазине детских игрушек, пока гонка была остановлена красными флагами и пока заделывали целый час кусок поврежденного барьера.

    Борьба в чемпионате становится все интереснее. Даже несмотря на превосходство гонщиков «Мерседес» борьба идет на всех фронтах: за лидерство, за вторые и третьи места, все то же противостояние Алонсо и Феттеля за пятое место. Ждем теперь следующего этапа, который пройдет в Германии с 18-го по 20-е июля.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров