• На финишной прямой. На пути к Евро-2016

    16.01.14 17:39

    На финишной прямой. На пути к Евро-2016 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» завершает путешествие по Франции, которая, несмотря на все трудности, обещает подготовить летом 2016-го незабываемые впечатления футбольным болельщикам.

    Путевка в новую жизнь

    Для Марселя предстоящий Евро, как это громко ни звучит, может стать путевкой в новую жизнь. На данный момент этот любимый российскими туристами город на Лазурном Берегу Франции является самым криминальным в стране. Недавно один из политиков даже призвал привлечь армию для решения этой проблемы.

    Марсель — второй по величине и старейший город Франции, но вместе с тем и самый бедный. Четверть населения живет за чертой бедности, 18 процентов жителей — без работы. В некоторых районах безработица среди молодежи достигает 50 процентов. Молодежная преступность зашкаливает.

    Наркотиками открыто торгуют в муниципальных высотных жилых кварталах, которые разбросаны по всему городу. Дешевизна оружия приводит к кровавым столкновениям между соперничающими бандами. Тут и там на обочинах извилистых улочек Марселя можно увидеть букеты и венки в память о погибших тут людях. Представители местных властей говорят, что для многих молодых людей будущее — это стать дилером в 16 лет и умереть в перестрелке в 20.

    Конечно, и сейчас туристическая часть Марселя вполне безопасна и приносит городу немалый доход. Приезжие с удовольствием купаются в лазурном море, загорают на белоснежном песке. Вечером прогуливаются все тут же, ведь прямо на побережье расположены старая крепость, другие достопримечательности, большинство ресторанов и отелей разместились вдоль невероятной красоты гавани с сотнями красивейших яхт, покачивающихся на волнах.

    Но знаменитый «Велодром», например, расположен далеко не на побережье, да и всех болельщиков, которые приедут в Марсель во время чемпионата Европы в 2016 году, вряд ли удастся разместить в наилучших районах. Кроме того, последние годы туристические сезоны страдают… из-за медуз! Средиземное море переживает настоящее нашествие опасных для человеческого здоровья обитателей воды. В этот летний сезон, например, властям города пришлось закрывать пляжи на несколько недель! А в прошлом сезоне более двух миллионов человек получили ожоги медуз, 150 тысяч из них вынуждены были обратиться к врачам за помощью. В общем, Марсель, как и многие другие города Франции, намерен с 2016 года начать новую туристическую жизнь. Предполагается, что те самые, «сложные» районы города будут очищены от преступности, проведение чемпионата Европы создаст новые рабочие места, соответственно проблема безработицы и криминала среди молодежи будет решена.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Символом перерождения Марселя должен стать обновленный «Велодром». Между прочим, это была единственная арена, на которой во время летнего визита корреспондента «Спорта День за Днем» действительно постоянно шли строительные работы. Даже в субботу в девять вечера по-прежнему краны поднимали строительные блоки на крышу стадиона, а внизу сновали рабочие. Сейчас, согласно информации, предоставленной компанией-подрядчиком, на объекте постоянно трудятся 800 человек. К середине августа, как и планировалось, три трибуны из четырех были готовы и открыты для болельщиков.

    «Все работы идут с соблюдением графика, утвержденного в начале перерыва в чемпионате, — пояснил Бруно Боттела, представитель компании Арема, ведущей работы. — К началу чемпионата из 48 тысяч мест 42 тысячи были готовы к принятию болельщиков».

    В общей сложности в рекон­струкцию вложено 269,4 млн евро. Основные работы на «Велодроме» связаны с возведением крыши, которая придаст арене форму волны. Не все идет гладко: нынешней зимой строительство было остановлено из-за сложных погодных условий. Однако в «Арема» обещают, что график будет наверстан. И к концу года строители покинут объект.

    Лилль: пример для подражания

    Единственный стадион, который полностью готов и уже отрабатывает вложенные в него финансы, находится в пригороде Лилля — Вилленев Д’Аск. Во Франции новенький «Стад Метрополь» на 50 тысяч зрителей окрестили «Жемчужиной Евро». Он, по словам экспертов, объединил в себе все лучшие достижения инженерной мысли, при этом обошелся инвесторам относительно недорого — в 300 млн евро. Однако в весь комплекс, в который вошел стадион, было вложено 618 млн евро.

    Это стадион-трансформер, который позволяет менять вместимость за счет «гибкой» северной трибуны и оборудован раздвигающейся крышей. По регламенту она будет открытой во время футбольных матчей, однако погода теперь не сможет помешать проведению на арене концертов и других неспортивных мероприятий.

    За опытом Лилля теперь пристально следят все города, участвующие в проведении Евро. Поскольку город уже просчитал все варианты возврата денег, потраченных на строительство, в Лилле надеются, что «Метрополь» окупится еще до начала чемпионата Европы! В этой связи нанято лучшее агентство по организации концертов. 20 июля тут уже выступала Рианна, в ближайших планах — приезд не менее известных артистов. Ну а официальное открытие арены прошло 17 августа, перед матчем первого тура чемпионата Франции «Лилль» — «Нанси» (игра, кстати, завершилась с ничейным результатом 1:1).

    Где остальные?

    Стадион «Жоффруа Гишар» в Сент-Этьене изначально не вызывал нареканий и вопросов со стороны оргкомитета и УЕФА. Он рассматривался как наиболее готовый к турниру, еще когда Франция только получила право проведения турнира. Тем не менее и здесь по­требовались некоторые работы по реконструкции и модернизации. Тем более что арена была построена в 1931 году!

    Изюминкой этого стадиона станет новый огромный музей футбола. Под него в помещениях южной трибуны выделено 800 квадратных метров. Между прочим, до сих пор ни у одного футбольного клуба Франции такого музея нет. Ну а все работы на «Жоффруа Гишар» будут завершены к ноябрю 2014 года.

    После того как Страсбург и Нанси отказались от проведения матчей у себя, других изменений в списке городов уже не предвидится.

    Это касается даже Бордо и Ниццы, которые в какой-то момент оказались в числе отстающих. В Бордо было решено не реставрировать «Шабан-Дельма» — нынешний дом местного футбольного клуба, а отстроить новенькую арену вместимостью 42 тысячи мест. Как и в некоторых других регионах, к началу предполагаемого строительства остро встал финансовый вопрос. Однако в итоге подрядчику «Винси» удалось изыскать средства, и работы идут уже с мая прошлого года. Пока что завершена только наземная часть, но на месте строительства установлены 14 подъемных кранов, а в «Винси» утверждают, что арена откроет свои двери для болельщиков в апреле 2015 года.

    Этому можно верить, ведь тот же подрядчик работает со стадионом в Ницце. Причем «Гран Стад Нис», стоимостью всего 217 млн евро, был возведен в кратчайшие сроки — всего за два года! И уже этой осенью будет сдан в эксплуатацию.

    Вывод путешествия корреспондента «Спорта День за Днем» простой: Франция однозначно проведет чемпионат Европы на высоком уровне. В стране уже практически достроено необходимое количество стадионов. Они будут разделены относительно небольшими расстояниями. При этом во Франции уже существует великолепная туристическая инфраструктура, хорошего качества дороги, гостиницы на любой кошелек и много-много мест, которые просто необходимо посетить, предложений, которыми невозможно не воспользоваться. Мы, как потенциальные гости турнира, очень хотим, чтобы все заявленные города остались в списке, ибо каждый из них по-своему уникален и интересен. От посещения каждого из них не хочется отказываться. А Франция со своей стороны однозначно сможет сделать этот чемпионат выгодным для себя: и в краткосрочной и, что особенно важно, долгосрочной перспективе. В общем, осталось дождаться результатов отборочного турнира и забронировать поездку!

    Франция


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров