• На кофейной гуще?

Факты

16.03.10 01:31

На кофейной гуще? - фото

Можно ли угадать после первого тура, кто станет чемпионом? Сложно, но стоит попытаться, опираясь на опыт 18 российских сезонов. В 13 случаях будущий триумфатор стартовал с победы, дважды ограничился ничьей и три раза проиграл.

Оступиться на первом шаге позволял себе лишь московский «Спартак» (в 1993-м, 1996-м и 1998-м), но это были гостевые поражения. Ранее никогда будущий чемпион не начинал с домашней «баранки»! Так что круг претендентов на золото несколько сузился. За предыдущие десять лет фавориты пропустили на старте лишь один мяч, да и тот с пенальти. Так что еще пара конкурентов лишилась шансов. Было бы проще, если бы кто-то начал с крупной победы, ведь за последние семь сезонов чемпионы четырежды сразу заявляли о себе разгромами. В данном случае сохраняется неопределенность, но потенциальных претендентов на престол, судя по всему, не так уж и много.

Спаситель Семшов

Начало 19-го чемпионата России получилось, прямо скажем, нерезультативным: 11 голов, причем до перерыва в сетке оказалось лишь три мяча. Точный удар Игоря Семшова в концовке заключительного поединка тура спас премьер-лигу от повторения стартового антирекорда. Лишь однажды (в 2001-м) футболисты оказались еще более скупыми на голы (10 забитых мячей).

В одну воронку

Говорят, бомба в одну воронку дважды не попадает. Судя по всему, бывают исключения. История московских встреч ЦСКА и «Амкара» пока непродолжительная — 7 матчей. Однако в четвертый раз (!) армейцы забивают гол в ворота пермяков на 90-й минуте. Причем третий год подряд! Конечно, в современном футболе эта последняя минута, как правило, продолжается значительно дольше 60 секунд, но все же… В августе 2009-го гости при счете 0:0 не уследили в своей штрафной за Нецидом, теперь — за Хондой. Цена невнимательности в обоих случаях — поражение. Кроме того, красно-синие отличались в концовках игр в 2005-м и в 2008-м. Правда, в этих случаях ЦСКА лишь упрочил свое преимущество.

«Сибирь» прописали

Три года в премьер-лигу не пробивались дебютанты, лишь возвращались ранее вылетавшие клубы. И вот очередной новичок — «Сибирь». Первый матч в элитном дивизионе — историческое событие, к нему особо готовились, и… 0:2. А между прочим, неудача легко прогнозировалась. За последние девять сезонов класс сильнейших проверил на прочность семь дебютантов, и ни одному из них не удалось забить хотя один гол в стартовом поединке. Более того, лишь «Амкар» в 2004-м с ходу взял первое очко (0:0), но пермяки мерялись силами с «Кубанью», которая вместе с ними пробилась в премьер-лигу из первого дивизиона. Интересно, что больше всех досталось во время премьеры «Рубину», в 2003-м казанцы уступили ЦСКА 0:4. Однако это не помешало подопечным Бердыева завоевать в том сезоне бронзу. Так что сибирякам не стоит отчаиваться.

53 года без ничьих

«Зенит» в четвертый раз подряд победил в Самаре. Подобное не удавалось сине-бело-голубым в этом городе ни в чемпионате СССР, ни в премьер-лиге. Более того, петербуржцы повторили клубный российский рекорд. Ранее четырежды кряду зенитовцы брали три очка на выезде только у московских динамовцев (1999–2002), но тогда разность мячей была 8–2, в серии с «Крыльями» 8–1. А теперь самый удивительный факт: соперники на берегах Волги в последний раз разделили очки в апреле 1957 года. В последующих 28 встречах 12 раз оказывались сильнее гости, в 16 матчах побеждали хозяева.

Ломать традиции непросто

С 1997 года в «Ростове» успели поработать семь главных тренеров, но никто из них не в силах прервать неприятную традицию — желто-синие не могут взять три очка в стартовом туре: 7 ничьих, 5 поражений. В свою очередь, «Рубин» в шестой раз подряд выиграл в первом домашнем поединке. Ничья во Владикавказе также получилась плановой. «Алания» в восьмой раз кряду не сумела порадовать своих болельщиков победой во время первого свидания, а «Сатурн» восьмой год подряд не в состоянии стартовать с выигрыша. Налицо — патовая ситуация. Сумел прервать не очень приятную серию лишь «Зенит», с 2005-го не начинавший чемпионат с приобретения трех очков. Забавно, что сине-бело-голубые одолели самарцев, которые пять сезонов оказывались сильнее своих визави в первом туре.