• На лаврах не почили, теперь едем в Чили

    Сборная России U-17 поборется за титул чемпиона мира

    02.10.15 14:45

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Через несколько дней юношеская сборная России (игроки 1998 года рождения) отправляется в Уругвай на заключительный тренировочный сбор перед чемпионатом мира, который пройдет с 17 октября по 8 ноября в Чили. Накануне вылета в Южную Америку главный тренер нашей команды Михаил Галактионов и ее капитан Георгий Махатадзе ответили на вопросы журналистов на пресс-конференции, прошедшей в пятницу в столичном Доме футбола на Таганке.

    Выход из группы — задача-минимум

    Стоит напомнить, что путевку в Чили российская юношеская сборная добыла на европейском первенстве, проходившем в мае нынешнего года в Болгарии. Наши ребята добрались до полуфинала, где уступили немцам.

    В рамках подготовки к чемпионату мира сборная приняла участие в международном турнире в Чехии. И снова результат получился достойным: выход в финал и поражение в серии пенальти от хозяев. Как отметил Михаил Галактионов, очень важным итогом этого турнира были встречи с представителями различных европейских футбольных стилей и школ, что дало команде неоценимый опыт.

    В ближайший вторник команда соберется на базе в подмосковном Новогорске, где проведет необходимые медицинские мероприятия, после чего вылетит в Монтевидео. Там до 15-го числа пройдет тренировочный сбор, а на 12 октября запланирован контрольный матч с уругвайцами.

    — Уругвай очень близок Чили по многим параметрам — климатическим условиям, температурному режиму, часовому поясу, разнице времени с Москвой, составляющей шесть часов, — отметил Галактионов. — Плюс нас привлекла возможность сыграть товарищеский матч с очень сильной сборной. С точки зрения психологии находиться в одной стране на протяжении длительного времени тяжело, поэтому в качестве альтернативной для заключительного сбора и был выбран Уругвай. Перелет из Монтевидео в Чили займет немного времени, а все условия — качество полей, база, отель — позволят провести плодотворную подготовительную работу перед мировым первенством.

    В групповом турнире сборная России U-17 сыграет со сверстниками из КНДР, Коста-Рики и ЮАР.

    Как отметил Георгий Махатадзе, команда едет в Чили с четко сформулированной задачей-минимум — выйти из группы. Для этого россиянам придется последовательно добиться положительных результатов в поединках со сборными КНДР (19 октября), Коста-Рики (22-го) и ЮАР (25-го). Кстати, все игры нашей группы пройдут в городе Консепсьон.

     

    — Мы ставим для себя поэтапные задачи, — уточнил Галактионов. — Первоочередная — выход из группы, а затем определим для себя критерии, которые позволят ставить следующие цели. Но могу заверить, что едем в Чили не просто участвовать, а добиваться хороших результатов, хотя уже сам факт участия в чемпионате мира по этому возрасту — уже огромный успех.

    Питерский квинтет старожилов

    — Основная обойма игроков, привлеченных в сборную для участия в чемпионате мира, осталась прежней, — отметил Галактионов. — Добавились игроки, которые проявили себя в играх российского первенства и на турнире в Чехии. Особенно радует, что ребята, являющиеся воспитанниками академий, уже выступают за молодежные составы своих клубов. А кое-кто уже успел сыграть за московских армейцев и питерский «Зенит» в юношеской Лиге чемпионов.

    Пятеро из 23 игроков сборной России U-17 — воспитанники академии «Зенита» и СДЮСШОР «Зенит».

    Следует отметить, что на сбор в Уругвай отправляются 23 футболиста, из которых пятеро представляют Санкт-Петербург. Защитники Константин Котов и Данил Круговой, хавбек Дмитрий Плетнев и нападающий Егор Денисов представляют академию «Зенита», а еще один игрок обороны Андрей Кудрявцев — зенитовскую СДЮСШОР.

    Всех петербуржцев можно назвать старожилами этой сборной — они являются обладателями европейской бронзы нынешнего года. А по сравнению с майским Евро в состав добавились семь ребят, представляющих столичные клубы «Динамо», ЦСКА и «Чертаново», а также казанский «Рубин». В окончательную заявку на чемпионат мира попадет лишь 21 футболист — три вратаря и 18 полевых игроков.

    И наставник сборной, и ее капитан в один голос заявили, что успех на европейском первенстве не вскружил голову юным футболистам.

    — У нас нет таких, кто «поймал звезду», все адекватно восприняли выход в полуфинал в Болгарии, — подчеркнул Махатадзе. А Галактионов добавил, что никто не витает в облаках и не почивает на лаврах: теперь стоит задача как можно чаще играть «от себя», навязывать соперникам свою волю, а не подстраиваться под них по ходу матчей.

    Главного тренера сборной U-17 спросили, ориентируется ли он в своей работе на творческие принципы нового тренерского штаба «взрослой» национальной команды.

    — Спортивным директором и департаментом РФС за многие годы уже выработана определенная игровая модель, которая практикуется во всех юношеских сборных, — сказал Галактионов. — Безусловно, для нас очень важно перенимать опыт старших коллег, в том числе и Леонида Слуцкого. И хотя прошло мало времени с момента его назначения в сборную России, но положительные моменты в игре команды уже можно увидеть и определенные нюансы для себя «подсмотреть».

    Остается добавить, что трансляции матчей мирового первенства в Чили запланированы на телеканале Евроспорт.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров