• «Кайрат» совершит самый длинный перелёт в истории Лиги чемпионов

    28.08.25 22:33

    «Кайрат» совершит самый длинный перелёт в истории Лиги чемпионов - фото

    Фото: ФК «КАЙРАТ»

    «Кайрат» совершит самый длинный перелёт в истории Лиги чемпионов УЕФА. 

    Футболистам, персоналу и тренерам казахстанского клуба предстоит длительная поездка на матч группового этапа крупнейшего европейского турнира против португальского «Спортинга». Расстояние от Алма-Аты до Лиссабона составляет 6911 км.

    Даже у подобной ситуации есть свои рекорды. Предыдущее «испытание» проходили «Астана» и «Бенфика», которые играли на групповой стадии Лиги чемпионов в 2015 году. Им пришлось лететь друг к другу по 6173 км в одну сторону.

    На днях «Кайрат» впервые в истории своего клуба вышел в общий этап Лиги чемпионов. 

    По итогам жеребьёвки жёлто-чёрным предстоит сыграть (помимо «Спортинга») против: «Арсенала», «Брюгге», «Интера», «Реала», «Олимпиакоса», «Пафоса» и «Копенгаген». 

    С прошлого сезона 2024/2025 в Лиге чемпионов играют 36 клубов. Каждая команда проводит на общем этапе по 8 матчей — по 2 с соперниками из каждой корзины. По итогам результатов общего этапа восемь сильнейших коллективов квалифицируются в 1/8 финала турнира. Клубы, занявшие с 9 по 24 места будут играть в дополнительном раунде.  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»