• На пятачке

    08.07.10 08:36

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Минске — защитники сборной Чехии и Швеции

    Бывший защитник «Сент-Луиса» Томаш Мойжиш в ближайшие дни официально подпишет контракт с минским «Динамо», клубом, который в нынешнее  межсезонье сделал ставку на приглашение игроков из Европы.

    Защитник сборной Чехии в прошедшем сезоне выступал за шведский «МоДо», а в России отметился выступлением за «Сибирь» — в сезоне-2007/08.

    В столице Белоруссии продолжит свою карьеру и шведский защитник Давид Петрашек, интерес к которому в нынешнее межсезонье также проявлял «Трактор».

    Петрашек в минувшем сезоне стал лучшим бомбардиром среди игроков обороны в шведской «элитенсерии», и интерес к нему минчане проявили еще в начале марта.

    Останется в Минске и вратарь Виталий Коваль, который пошел на существенное снижение заработной платы и принял новое предложение со стороны «зубров». В предстоящем сезоне Коваль составит вратарскую бригаду вместе с другим белорусом — Андреем Мезиным.

    Евротур все-таки будут расширять

    5-6 июля в Цюрихе под эгидой ИИХФ состоялось совещание национальных хоккейных федераций, лиг и клубов восьми стран — Финляндии, Германии, России, Словакии, Швеции, Швейцарии, Чехии, Австрии. Россию представлял исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк, в то время как приглашенные ИИХФ представители КХЛ и российских клубов приехать на совещание не смогли.

    Участники совещания единогласно поддержали проект «Хоккейной лиги чемпионов ИИХФ» и приняли решение провести в августе встречу с участием национальных федераций, отдельных лиг и клубов для решения ключевых вопросов турнира. По результатам работы уже в сентябре будет представлен проект соревнования для запуска его в сезоне-2011/12.

    А вот идея организации постоянной европейской лиги, обсуждаемая ее инициаторами с рядом ведущих клубов Швеции, Швейцарии, Австрии, не нашла поддержки среди участников слушаний.

    Ссылаясь на международные нормы и правила, представители ИИХФ акцентировали внимание собравшихся на следующем. Без согласия  национальной федерации хоккея ни один клуб, приглашенный в иностранную лигу, не сможет в ней участвовать. Возможными санкциями в случае нарушения данного правила будет запрет на участие в соревнованиях ИИХФ игроковкоманды-нарушителя. Понятно, что эта реплика относится прежде всего к КХЛ, в которую пытаются влиться клубы многих стран.

    Также была рассмотрена идея проведения европейского чемпионата среди сборных команд. Одним из вариантов чемпионата, принятых к рассмотрению, стал проект, создаваемый четверкой традиционного Евротура. В случае согласия федераций на первые два года к участию привлекаются первые шесть, согласно рейтингу ИИХФ, стран  Европы, не принимающих участия в текущем Евротуре, и названных группой В. На настоящий момент это Швейцария, Словакия, Германия, Белоруссия, Норвегия и Латвия.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Каждая из стран группы А (Россия, Чехия, Финляндия и Швеция) в апреле 2011 и 2012 годов сыграет по два выставочных матча с командами из группы В. Схема  проведения матчей между четверкой текущего Евротура и странами группы В прорабатывается. Таким образом, за сезон первая сборная команда Россиипомимо участия в четырех этапах Евротура проведет еще 4–6 выставочных матчей в апреле с некоторыми из команд группы В.

    Харитонов будет играть в Тюмени?

    Заслуженный мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира 2007 года в составе российской сборной, 34-летний нападающий Александр Харитонов продолжит карьеру в тюменском «Рубине».

    По информации, имеющейся у «Спорта», форварду, который долгие годы выступал за московское «Динамо», было сделано соответствующеепредложение, и в ближайшее время Харитонов даст окончательный ответ.

    В предстоящем сезоне тюменский клуб будет одним из главных фаворитов в борьбе за главный трофей ВХЛ кубок «Братина».

    В последние годы Александр выступал за нижегородское «Торпедо» и «Сибирь», в составе которой провел последний сезон.

    В составе «Рубина» Харитонов будет главной звездой клуба вместе с защитником Николаем Семиным (экс-«Спартак», ЦСКА, «Атлант») и Максимом Галановым (экс-«Питтсбург», «Атланта», «Лада», «Нефтехимик», «Металлург» Нк).

    Стоит сказать о том, что селекционной политикой тюменцев с нынешнего сезона занимается бывший форвард ЦСКА и «Амура» Вадим Покатило, завершивший свою игровую карьеру весной нынешнего года.

    В «Югре» прибавление

    Ряды дебютанта КХЛ ханты-мансийской «Югры» пополнили сразу два новых игрока. Контракт с сибирским клубом подписал 30-летний нападающий сборной Казахстана Максим Беляев, выступавший в прошлом сезоне за «Барыс».

    Новобранцем «северян» также стал форвард Павел Воробьев, в прошлом сезоне ставший серебряным призером чемпионата КХЛ в составе ХК МВД. В нынешнее межсезонье заинтересованность в услугах воспитанника карагандинского хоккея проявлял киевский «Будивельник», с которым Павел даже подписал контракт сроком на два сезона, но до чемпионата украинский клуб так и не дожил. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров