• На пятачке

    06.08.10 02:15

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Зубарев: из «Атланта» в «Атланту»

    Российский защитник Андрей Зубарев, выступавший два последних сезона за «Атлант», получил приглашение от клуба НХЛ «Атланта». В ближайшие дни контракт будет подписан. Соглашение не предусматривает возвращения игрока обратно в первом сезоне, даже если он не попадет в основной состав «Трешерз». «Атланта» задрафтовала Зубарева в шестом раунде под общим 187-м номером в 2005 году. Генеральный менеджер «Дятлов» еще в 1997-м году заявлял, что хочет видеть игрока в рядах своего клуба, но тогда хоккеист решил продолжить карьеру в России. В минувшем сезоне Зубарев принял участие в 55 матчах регулярного чемпионата КХЛ и набрал 15 (7+8) очков.

    Зубарев — воспитанник уфимской школы хоккея. В составе «Салавата Юлаева» он дебютировал в Суперлиге в сезоне-2003/04. Спустя год он перешел в «Ак Барс» и завоевал с казанцами золотую и серебряную медали чемпионатов России. В конце августа 2008 года «Ак Барс» обменял Зубарева в «Атлант» на его коллегу по амплуа Дмитрия Космачева.

    Имеет хоккеист и опыт выступления в сборных — молодежных и юношеских. В 2005 году он вместе с юниорской сборной России завоевал бронзу мирового первенства, а в последующие два года поднимался на вторую ступень пьедестала почета чемпионата мира среди молодежных команд.

    Судьба Ковальчука решится до понедельника

    Первый день слушаний по делу Ильи Ковальчука и его 17-летнего контракта с «Нью-Джерси» на $102 млн не принес особых новостей. Арбитражный судья Ричард Блок продолжает знакомиться с деталями спора, а «Дьяволы» и сам россиянин по-прежнему могут быть оштрафованы за попытку обмана. При этом все большее число специалистов видят в эпопее с контрактом форварда политический подтекст, отмечая, что возможное поражение НХЛ в судебном процессе резко увеличит вероятность локаута в сезоне-2012/13, когда начнутся переговоры о новом коллективном соглашении. Итоговое решение относительно контракта Ковальчука ожидается с пятницы по понедельник. Если Блок признает легитимность договора Ковальчука, то НХЛ вынуждена будет его признать. В противном случае Кови вновь станет неограниченно свободным агентом и волен будет выбирать себе новый клуб. В НХЛ главным претендентом на русского снайпера после «Нью-Джерси» считается «Лос-Анджелес», а в КХЛ — СКА. Питерский клуб предлагает Ковальчуку четырехлетний контракт на $40 млн.

    «Амур» отказался от Лапина

    Бывший нападающий «Сибири» Евгений Лапин не сможет продолжить карьеру в «Амуре». Напомним, что «Спорт» анонсировал переход форварда в дальневосточный клуб в середине прошлой недели. Однако после недолгих размышлений руководство «Амура» отказалось от услуг тридцатилетнего игрока, мотивировав это решение наличием у игрока тяжелых травм.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Травм как таковых нет и не было. Все болячки, которые я получил по ходу сезона, вылечены давным-давно, — так прокомментировал эту ситуацию сам Лапин, который в настоящий момент ищет клуб. — Я просто не понимаю, откуда взялись эти слухи, кто их распускает, кому это нужно. Ведь это же как волна, передается от одного клуба к другому. Пересуды, разговоры за спиной, старушки на лавочках — все судачили о болезни, которой на самом деле не было. Недавно я прошел полное медицинское обследование в клинике на Иваньковском шоссе. Врачи все посмотрели, сказали, что все в моем организме в порядке.

    В МХЛ еще два клуба

    Вчера на общем собрании руководителей клубов Молодежной хоккейной лиги единогласным решением в состав МХЛ были приняты два новых члена: «Серебряные львы» из Санкт-Петербурга и «Белые тигры» из Оренбурга. В настоящий момент оба клуба готовятся к чемпионату МХЛ. «Львы» играют на предсезонном турнире в Череповце, а «тигры» тренируются в Оренбурге на льду своей ледовой арены. Первоначально планировалось, что уральский клуб станет партнером словацкого «Льва», но в конечном итоге европейцы так до КХЛ и не добрались. Таким образом, в сезоне-2010/11 примут участие 29 команд.

    Кубок вызова пройдет в Уфе

    Суперматч за Кубок вызова МХЛ пройдет в Уфе 12 февраля. Как сообщил директор МХЛ по коммуникациям Алексей Антонов, дата матча утверждена окончательно. Формат мероприятия будет включать в себя масштабный семинар для наставников команд МХЛ, который проведет заслуженный тренер СССР, России и Латвии Владимир Юрзинов, благотворительные акции в рамках программ «МХЛ — детям» и «Выбери хоккей!», красочное шоу на арене и собственно матч между сборными командами Западной и Восточной конференций МХЛ.

    — Спортивная составляющая розыгрыша Кубка вызова — первостепенна. Как и в Санкт-Петербурге, матч в Уфе будет полноценным хоккейным состязанием, в котором разрешена силовая борьба, броски и все то, что присуще современному молодежному хоккею, без ограничений, но, разумеется, в рамках правил ИИХФ. По нашим оценкам, игра в Санкт-Петербурге по зрелищности и накалу была одним из интереснейших хоккейных матчей прошлого сезона. Уверены, битва в Уфе будет еще более яркой, ведь сборной «Запада» важно сохранить титул обладателя Кубка, а парням из сборной «Востока» нужно взять реванш за поражение в Северной столице. Как и в прошлый раз, тренеров сборных назначит лига, а игроков выберут болельщики голосованием на сайте лиги, — сказал Антонов.

    Дани раскрасит шлем в местные цвета

    Канадский вратарь хабаровского клуба Ян Дани находится под сильным впечатлением от своего нового места работы. Перед приездом в Россию хабаровский клуб выслал канадцу фотографии с талисманом клуба и достопримечательностями Хабаровска, а также ссылки на изображения амурского тигра и медведя, фотографии памятников Ерофею Хабарову и графу Муравьеву-Амурскому, которые пришлись хоккеисту по душе. Он решил использовать эти элементы в новой раскраске своего шлема.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров