Кирилл Легков о неудаче «Зенита» в Каспийске

01.10.17 22:24

Над пропастью с «Анжи» - фото

Легко найти причины не самого удачного результата «Зенита» в Каспийске.

Матч еврокубковый был сыгран накануне? Был. «Зенит» красиво разобрался в Лиге Европы с басками. Выиграл, действуя вторым номером. Потратил много физических и эмоциональных сил.

Ротация в матче с «Анжи» была достаточной? Скорее, нет. Вышли Артем Дзюба вместо Себастьяна Дриусси, Дмитрий Полоз вместо Эмилиано Ригони, Александр Ерохин вместо Далера Кузяева. Состав был утомлен. Это было видно с первых минут. На скамейке у «Зенита», к слову, оставались хорошие игроки. Манчини решил сделать ставку на основных.

Неудачно сыграл Эммунаэль Маммана. И в случае с первым голом, когда его оббежали, и в случае со вторым, когда перепрыгнули и запустили к воротам Адлана Кацаева. Когда основной центральный защитник грубо ошибается, а его не страхуют, это увеличивает шансы соперника.

«Анжи» сыграл здорово для своего нынешнего уровня. Прессинг, неуемная борьба, открывания в свободные зоны, самоотверженность, желание. Всего этого было больше, чем у «Зенита». Как там еще в таких случаях говорят: порядок бьет класс, храбрость фаворитов берет, пижонство всегда наказывается… И так далее. Главное, что махачкалинская команда не отсиживалась у своих ворот, навязала «Зениту» темп, который сине-бело-голубые с трудом выдерживали, с учетом матча Лиги Европы и скромной ротации.

«Зенит» оступался в Дагестане в последние годы? Да, в прошлом сезоне провалился в кубковом матче (0:4) и сыграл вничью в чемпионате (2:2), что стало началом конца Мирчи Луческу и началом его преследования судей, которые так и не закончились. Стало быть, неудобный соперник.

Что еще? Конечно, надо упомянуть ужасный газон стадиона в Каспийске. Он ужасный с начала сезона, «Анжи» к нему приспособился, гости приспосабливаются с трудом. Тем более такая техничная команда, как «Зенит». Это российский чемпионат. Аргентинцы должны быть готовы и к такому.

Хотя Роберто Манчини сказал, что никакой недооценки соперника не было, она, конечно, была. Потому что не может команда, занимающая первое место в чемпионате, недооценивать ту, что идет последней. Психология.

И, наконец, решающий пункт — невезение. Да, Дриусси на 87-й минуте должен был забивать. Тогда было бы как в Тбилиси у «Зенита» в 1984 году. Тогда отыгрались со счета 0:2 во втором тайме, и победа как бы стала поворотным пунктом в борьбе за чемпионство.

Сейчас тоже не остается сомнений, что «Зенит» — главный фаворит. Но еще надо будет потрудиться. Даже аутсайдеры в России не сдаются без боя, отбирают очки. Поэтому их так много. Надо быть начеку. Для чемпионата, развития футбола это хорошо. Для «Зенита» все еще непривычно.