• Накануне первого тура РПЛ «Спартак» провел уникальный матч против Нефтчи»

Абаскаль определился с составом «Спартака» на старт нового сезона РПЛ

18.07.23 22:45

Накануне первого тура РПЛ «Спартак» провел уникальный матч против Нефтчи» - фото

Московский «Спартак» завершил межсезонье матчем с азербайджанским «Нефтчи». Благодаря голам Павла Мелешина и Квинси Промеса красно-белые победили 2:0. Матч ознаменовался дебютом экс-вингера испанского «Кадиса» Тео Бонгонды, интересными решениями Гильермо Абаскаля по составу, а также акцией фанатов, из-за которой напрягся ОМОН.

В ближайшее воскресенье «Спартак» стартует в новом сезоне домашним матчем с «Оренбургом» в рамках РПЛ. Этот матч из-за глупой дисквалификации пропустит капитан Георгий Джикия. В последнем туре прошлого розыгрыша турнира защитник получил красную карточку, находясь на скамейке запасных. Сначала он выбежал на поле, не согласившись с решением судьи дать желтую карточку партнеру, а после того, как получил «горчичник», принялся материть оппонента, за что и схлопотал удаление. За это последовала дисквалификация на два матча (один условно). Абаскаль, понимая, что на Джикию в воскресенье рассчитывать не сможет, в последнем товарищеском матче межсезонья решил вновь попробовать в центре обороны Руслана Литвинова и Алексиса Дуарте.

Связка Литвинов – Дуарте, как и в целом сочетание защитников Денисов, Литвинов, Дуарте, Хлусевич – уже использовалась в этом месяце, когда «Спартак» играл с московским «Торпедо» (первый тайм) и тольяттинским «Акроном». Тем самым «Акроном», который в прошлом сезоне выбил команду из FONBET Кубка России. 45-минутный отрезок этого сочетания против черно-белых завершился со счетом 0:2, встреча с тольяттинцами продолжительностью 70 минут окончилась со счетом 1:1.

Именно оборона была ахиллесовой пятой «Спартака» в сезоне-2022/23. 38 пропущенных мячей – на 18 больше, чем у «Зенита», и на 11 – чем у ЦСКА. Неудивительно, что летом красно-белые постарались усилить защитные редуты. Доподлинно неизвестно, стечение ли это обстоятельств или так и планировалось изначально, но к матчу с «Нефтчи» москвичи подписали только двух футболистов. Оба – представители атаки. Речь о Хесусе Медине и Тео Бонгонде. А вот с защитниками пока не сложилось. Страхиню Эраковича перехватил «Зенит», у которого особые связи с «Црвеной Звездой». Давинсона Санчеса не отпускает президент «Тоттенхэма», желающий выжать максимум денег из «Спартака». Особенно теперь, когда красно-белые лишились альтернативного варианта. Рожерио из «Сассуоло» (левый защитник) до последнего ждал более интересных предложений, но, похоже, все же приедет в московский клуб.

Как бы то ни было, но за лето оборона «Спартака» сильнее не стала. Еще и Томаш Тавареш получил серьезную травму в расположении молодежной сборной Португалии. Литвинов – лучший из игроков красно-белых по продвижению мяча со своей половины поля, ему бы в опорной зоне действовать, но приходится затыкать дыру в обороне. Дело в том, что и там Руслан выглядит лучше, чем конкуренты в лице того же Никиты Чернова.

На 14-й минуте матча с «Нефтчи» хозяева «Открытие Банк Арены» позволили сопернику организовать выход один на один. Как раз через зону центральных защитников. Но в том эпизоде, скорее, ошибся Даниил Денисов, персонально игравший с оппонентом, убегавшим на рандеву с Александром Максименко. Но Кенан Лебон не реализовал прекрасный шанс забить, далеко упустив мяч к лицевой линии. На 20-й минуте Литвинов неудачно выдвинулся на перехват, когда его легко развернул Матеус Салданья, устремившийся к воротам «Спартака». Но там подстраховал Денисов. Именно через зону правого центрального защитника азербайджанцы атаковали больше всего в первом тайме. Пользуясь, в том числе тем, что оборона красно-белых старалась действовать максимально высоко.

Оба забитых гола пришли с левого фланга. Фланга, который давал результат и в прошлом сезоне. Излишний перекос вынудил приобрести летом у «Кадиса» Бонгонду. Но он начал матч с «Нефтчи» на скамейке запасных. Хорошую физическую форму демонстрировал Даниил Хлусевич, совершавший регулярные забеги на чужую половину поля. Именно его передача в штрафную на Квинси Промеса привела к рикошету, которым воспользовался Павел Мелешин. Практически тут же результативным оказалось подключение в штрафную Антона Зиньковского, сделавшего гол для Промеса.

Во втором тайме здорово проведшего первую 45-минутку Дуарте заменил Джикия. Вместо Максименко вышел Александр Селихов, что так и не позволило понять, кто же будет первым номером на матч с «Оренбургом». Ни тот, ни другой ошибок в минувший вторник не совершили.

На 64-й минуте Абаскаль сделал сразу 5 замен: вместо Литвинова, Мартинса, Мозеса, Зиньковского и Мелешина вышли Чернов, Бонгонда, Умяров, Пруцев и Бальде. Конголезского вингера встретили особо громко. Именно с Тео связывают надежды на то, что, если не пойдет у Промеса, на правом фланге решать будет новичок красно-белых. Уже пять минут спустя Бонгонда продемонстрировал и скорость, и дриблинг, и удар с левой, но «Нефтчи» повезло, что мяч попал в одного из полевых игроков, потому что вратарь уже точно не помог бы.

В концовке фанаты красно-белых массово зажгли файеры, из-за чего матч был остановлен. Поклонники «Спартака» тут же громогласно напомнили для кого существует футбол. Абаскалю очень не понравилась длительная задержка. Испанец даже ушел в подтрибунное помещение, но его вернул Владимир Слишкович. Абаскаль повел себя, как Дмитрий Кузнецов в недавнем финале Московского Кубка Селебрити: тоже захотел увести команду, не соглашаясь с происходящим на поле. Но в итоге помощники все разрулили, сохранив холодный рассудок.

Сотрудники ОМОНа сразу после появления файеров на трибунах тут же заблокировали выход с фанатского сектора и после финального свистка долго принимали решение, отлавливать ли провинившихся. В ближайшее воскресенье такой поддержки у красно-белых точно не будет. Не из-за задержаний, а, естественно, FAN-ID. Карта болельщика по-прежнему вызывает изжогу у фанатов.

Впервые в межсезонье «Спартак» не пропустил. Уникальное достижение. Абаскалю должно быть особенно приятно, что случилось это аккурат перед первым матчем РПЛ. Получил пищу для размышлений и Иржи Ярошик, которому предстоит дебютировать в чемпионате России в новом статусе как раз против красно-белых. В прошлом году «Оренбург» «сгорел» на «Открытие Банк Арене» с Марцелом Личкой 1:4. В составе москвичей точно не будет ушедшего из клуба Мацея Рыбуса и дисквалифицированных Александра Соболева с Георгием Джикией. Неизвестно, успеет ли восстановиться Медина. Но уже успел показать товар лицом Бонгонда, в хорошей физической форме остальные лидеры. Скорее всего, Абаскаль оставит именно тот состав, что во вторник играл с «Нефтчи».