• Нападающий ХК ВМФ Алексей Кручинин: «Занатту понимали без переводчика»

    Кубок «Братина»

    21.03.11 16:39

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Оба матча в Пензе ХК ВМФ проиграл, поставив себя в незавидное положение. Плей-офф ВХЛ играется до трех побед, и от сегодняшнего матча с «Дизелем», который, кстати, пройдет во Дворце спорта «Спартак», зависит все. Алексей Кручинин, нападающий «военморов», считает, что сбрасывать команду с обрыва рано. «Если они дважды победили на своем льду, почему бы нам не повторить то же самое в Питере?» — говорит форвард, чья задача, как и у Сергея Брылина в СКА, прежде всего сдержать противника.

    — Почему, на ваш взгляд, с «Дизелем», который по ходу «регулярки» трижды из четырех раз был вами бит, ВМФ не зацепил ни одной игры в Пензе?
    — Плей-офф — иное соревнование. Тут последняя команда запросто может обыграть первую. «Дизель» не изменился, просто стал более сконцентрированным, четче играющим в обороне. У нас больше шансов было в первой игре. Создали много моментов, не повезло… А во второй не очень надежно сыграли в обороне.

    — При взгляде на статистику бросков первого и второго матчей сложилось впечатление, что пензенцы поначалу больше запирались, а потом, наоборот, пошли вперед…
    — В первой встрече мы чаще были в большинстве, во второй — реже. Так что все логично. В целом же игры были равными.

    — Что сказал Леонов после второго поражения?
    — Два поражения — не вылет. Проигран бой, а не сражение. Надо забыть неудачи и настраиваться на победу в третьей игре.

    — Реально перевернуть ход серии в лиге, где плей-офф играют до трех побед?
    — Вполне. Надо слаженнее дейст­вовать в обороне, биться, быть единым организмом. Будем все вместе, каждый за каждого — вернемся в Пензу.

    — То, что проведете эту игру на улице Бутлерова, имеет значение?
    — По ходу чемпионата мы ни разу даже не тренировались там. Это другая раздевалка, возможно, иная атмосфера. С другой стороны, какая разница, где конкретно играть? Главное — в Питере.

    — После сезона за СКА-1946 что бросилось в глаза в ВХЛ?
    — Большое количество опытных, мастеровитых и умных игроков. Тяжелее всего было в меньшин­стве. Порой такие пасы отдавали — голова шла кругом. В МХЛ схема зачастую проще: наброс и битва на «пятаке». Поначалу сложно было. Сейчас привык.

    — После ухода ряда игроков в ВМФ СКА-1946 как-то совсем невзрачно выступил в этом сезоне. Почему?
    — Мне кажется, по первым месяцам там не получилось хорошего коллектива. Ушли ведь немногие: Тихомиров, Монахов и я. Не думаю, что это было трагедией. Двое первых были лидерами, я, как и сейчас, играл в третьем звене. Просто в клубе сменилось много ребят и коллектив, на мой взгляд, появился после Нового года. Чуть-чуть не хватило для плей-офф. Очень жаль.

     

    — Каким в СКА-1946 вам запомнился тренер Занатта?
    — Правильным и умным, еще — тонким психологом. Мог жестко сказать, когда надо, в иной ситуации подбадривал. Мы его без переводчика понимали. Язык хоккея интернационален. Да и многие ребята у нас «спикали» по-английски.

    — Когда кричал, не обижались?
    — Наоборот, это хорошо. Он понимал, что игрок может работать лучше. Вот и кричал. Хоккеистов надо держать в ежовых рукавицах.

    — К слову, о них, о рукавицах. Почему в серии против «Дизеля» в воротах ВМФ нет Ильи Ежова?
    — На тренировке перед выездом он получил травму — подвернул ногу. Сейчас лечится и в третьей игре серии вряд ли сыграет. Пока не может работать в полную силу.

    — С защитником «Амура» Андреем Кручининым вас что-то связывает?
    — Только фамилия. Я следил за ним, когда он выступал в сборной и в «Ладе». Вживую ни разу не видел.

    — А кто ваш кумир в хоккее?
    — Кумиры остались в детстве. Сейчас есть игроки, которые импонируют. Больше остальных нравится Семин из «Вашингтона». Его стиль игры более «мой», что ли: он может и обыграть, и отдать, ну и бросок сумасшедший. Еще Дацюк, который, правда, на другую руку играет. Мегамастер. В КХЛ очень Мозякин нравится, умный игрок. А в СКА — Вейнхандль и Яшин.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров