• Нападающий «Локомотива» Йозеф Вашичек: «К кубку не прикасался»

    06.04.09 03:26

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После матча автор голевой передачи с удовольствием позировал в раздевалке на фоне чешского флага. Уверенная победа «Локомотива» явно подняла настроение нападающему.

    — Приятно видеть флаг Чехии в раздевалке?
    — Конечно. Здесь висят стяги всех стран, из которых есть ребята в «Локомотиве»: и чешский, и финский, и шведский. Ну и русский, конечно. Эта традиция повелась еще до моего прихода. Но когда я играл в «Каролине», там было так же — в раздевалке висели огромные флаги США и Канады и небольшой чешский.

    — Удалось посмотреть на кубок Гагарина?
    — Да, я видел его и сегодня, и в Казани. Но сейчас у нас очень напряженные матчи, так что стараюсь думать не о красоте трофея, а об игре.

    — Правда, что кубок летел с вами из Казани в Ярославль?
    — Не знаю, я этого не видел. В любом случае традиция не запрещает смотреть на кубок. Главное — не прикасаться к нему (улыбается).

    — В 2006 году вы выигрывали главный трофей НХЛ. Можете сравнить тот финал с нынешним?
    — Это очень сложно сделать. Одинаково только количество матчей, которые необходимо выиграть, — четыре. Ну и поддержка зрителей, конечно. Переполненные трибуны и в Ярославле, и в Казани создавали великолепную атмосферу, которая ничуть не уступает таковой в НХЛ. В остальном же все иначе. В России своя хоккейная специфика.

    — В последние годы «Локомотив» дважды побеждал в чемпионате и столько же раз выходил в финал. Такую стабильность можно сравнить с другой красно-белой командой — «Детройтом»?
    — Наши успехи связаны в первую очередь с талантами руководства и тренерского штаба. В «Локомотиве» сложился базовый костяк, в котором все игроки хорошо друг друга знают. И к этой основе каждый сезон добавляется несколько игроков, которые дополняют команду, укрепляют состав. Но от сравнений я все же воздержусь.

    — Проваленную концовку прошлой игры разбирали?
    — Мы хорошо начали второй матч, но потом «Ак Барс» сумел перевернуть ход встречи. Мы смогли забыть ту неудачу и хорошо настроиться на дальнейшую борьбу.

    — Если бы в КХЛ по примеру НХЛ вручали приз самому ценному игроку плей-офф, кто был бы среди ваших фаворитов?
    — Тяжело выделять кого-то. У нас и сегодня, и во всей серии очень хорошо играют и Гелашвили, и Руденко, и Ткаченко… Но мы работаем как единая команда, и именно в этом наша сила. В «Локомотиве» каждый хоккеист — лучший. А уж если кто со стороны хочет, пусть сам оценивает. Но в любом случае надо подождать. Вы еще не выиграли Кубок Гагарина, сделан только маленький шаг. Да, нам осталось выиграть два матча до общей победы, но сделать это будет нелегко.

    Ярославль

    Автор выражает благодарность Валерию Красникову за помощь в интервью.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров