• Нападающий сборной США Пол Штясны: «Русские играли каждый сам по себе»

    18.05.13 00:51

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перед матчем со сборной России некоторые американские игроки кивали в сторону Пола Штясны: мол, Овечкин с Ковальчуком нам нипочем, у самих звезды найдутся. И форвард словацкого происхождения звездно-полосатых не подвел — два гола и две передачи в игре с таким соперником дорогого стоят. Так что россияне отправляются домой, а Штясны в полуфинал, где у него будут все шансы увеличить свой лицевой счет на чемпионате мира.

    — Забивать по два гола в ворота России стало вашим фирменным знаком? (В матче группового этапа Штясны также дважды поразил ворота Брызгалова.)
    — Ничего против такой традиции не имею. Стараюсь поразить ворота соперника в каждом матче, но голы таким соперникам, конечно, имеют особую ценность.

    — Перед матчем вы высказывали уверенность в положительном результате. Ожидали чего-то подобного или все же удивились результату?
    — Превзойти россиян с таким счетом не рассчитывали. Чувствовали уверенность в своих силах, но готовились к другому сценарию развития событий. Я полагал, что все может решить одна-две шайбы. Забить русским восемь раз мало кому удается, и то по большим праздникам. Тот, кто скажет, что заранее знает, как это сделать, может со всеми основаниями называться безответственным хвастуном.

    — А вы случайно не видели, как в группе австрийцы огорчили россиян четыре раза? Не навело это на мысль о слабости обороны соперника?
    — У России не слабые защитники. Они, как ни странно, просто не любят и не привыкли обороняться. Чем сильнее их нагружать, тем больше они нервничают и ошибаются. А нападающие у русских не всегда хорошо помогают обороне. Соперники действовали каждый сам по себе, чем мы и воспользовались.

    — Перед матчем соперник получил подкрепление в виде Овечкина. Как он вам показался?
    — Был не похож сам на себя, как и вся команда. Наверное, ему трудно было войти в игру после тяжелого перелета. Хотя свое дело Александр сделал, гол забил. Мастерства у него не отнять.

    — Может быть, все-таки не стоило сразу бросать его в бой и ломать устоявшиеся сочетания?
    — Это вы лучше спросите у российских тренеров. Но мне кажется, что игрока такого статуса не использовать нельзя.

    — Сборная США — нечастый гость в полуфиналах. Теперь, наверное, замахнетесь на золотые медали?
    — Это теперь наша цель номер один. Что скрывать, в сборных на чемпионатах мира собраны те, у кого клубный сезон незадался. Отыграться в Стокгольме для каждого из нас было бы просто здорово. Отпуск проведем совсем в другом настроении.

    — Дома ваш успех заметят или американцам на чемпионат мира наплевать?
    — На самом деле американцы искренне радуются любой победе США. Причем даже если толком ничего не знают о виде спорта, где победили их соотечественники. А уж те, кто интересуется хоккеем, и подавно будут в восторге. Кроме того, не забывайте о моем происхождении. Лично для меня победа на чемпионате мира — это нечто большее, чем медаль или кубок в коллекции. Это продолжение семейных традиций.

    — Меньше чем через год сборной США предстоит новая встреча с Россией — на Олимпиаде в Сочи. Рассчитываете повторить успех?
    — До следующей встречи утечет много воды, и составы будут совершенно другие, и мотивация у команд будет другая. Россия дома, при своих зрителях, со всеми звездами в составе. О такой встрече можно только мечтать. Не знаю, пригласят ли меня на Олимпиаду, но точно знаю, что легко в Сочи не будет никому. И уже тем более вряд ли удастся повторить такой фантастический счет. Все же Россия чаще забивает по восемь голов, а не пропускает.

    — А что в Америке говорят об участии игроков НХЛ в Играх?
    — Никто не сомневается, что все лучшие поедут в Сочи.

    Хельсинки

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров