• Нападающий СКА Виктор Тихонов: «Волосы — моя сила»

    21.10.14 00:38

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Виктор Тихонов вернулся на позицию центрального, где «зажигал» во время ЧМ-2014. Как и полгода назад, «пособил» Вадим Шипачев. Только в Минске 87-й номер получил длительную дисквалификацию за «нелюбовь» к финнам, а в Питере, в матче против ЦСКА, — травму руки (судя по лангетке — перелом).

    Тихонов, до этого исполнявший роль правого края сочетания Ильи Ковальчука и Джимми Эрикссона, был командирован в самую результативную ныне тройку СКА — к Евгению Дадонову и Артемию Панарину. В матче против «Авангарда» внук и полный тезка великого тренера был далек от своих золоточемпионских кондиций. Впрочем, это лишь один матч…

    Позабыл, где родные края

    — Виктор, оказавшись впервые при Вячеславе Быкове на позиции центрфорварда, о чемпионате мира вспомнили?
    — Я, кстати, не первый раз при Вячеславе Аркадьевиче в центре вышел. В начале сезона пару раз было дело, еще и на «предсезонке»… Случалось, что занимал центр по ходу матчей в силу каких-то обстоятельств.

    — Сейчас обстоятельство не самое приятное. Вадиму Шипачеву — скорейшего выздоровления…
    — Присоединяюсь… Поменяв позицию, на которой выходил долгое время, игру сразу видишь иначе. Даже на матч настраиваешься по-другому.

    — Не помню точно, но кто-то сказал, будто вы своим родным местом считаете центр…
    — Я, честно говоря, уже позабыл, где моя «родина» в тройке. За минувшие два-три года столько флангов поменял…

    — Как говорили об одном политике: он и сверху побывал, и снизу…
    — Я же и слева, и справа, и в центре.

    — Где удобнее?
    — Везде. Иногда, правда, необходимо время, если выражаться политическим языком, на перестройку. Обычно хватает пары тренировок. Дальше все нормально, вкатываюсь…

    Обрету уверенность — пойдет игра

    — Тем не менее лучшим нападающим чемпионата мира вы стали, большей частью выполняя функ­ции центрального — в тройке с Александром Овечкиным и Сергеем Плотниковым…
    — В Минске у меня действительно шла игра. Не знаю, как объяснить этот факт… В Питере, в принципе, такая же атмосфера: нас поддерживает переполненный Ледовый, гонит вперед, команда побеждает… Наверное, уверенность минувшей весной у меня была какая-то. Сейчас она бы мне не помешала. Если обрету ее вновь — игра опять пойдет.

    — Пока она, игра, не шла, вы состригли свои, мягко говоря, некороткие волосы. Суеверие?
    — Ха… Нет, по другой причине. Уже, правда, начинаю думать, что зря я это сделал. Теперь как минимум до конца сезона буду отращивать шевелюру. В волосах моя сила.

     

    — «Ваша сила» во время тренировок и игр не мешает? Или, например, когда машину ведете с открытым окном?
    — На льду я в шлеме нахожусь. Он фиксирует волосы. А за рулем бейсболку надеваю. Так что нормально: вижу, куда еду.

    Пусть бьют. Мы тоже будем

    — Это радует. СКА тем временем доехал до седьмого матча затяжной домашней серии — впереди «Барыс». Но есть ощущение, что оставшиеся позади «Авангард» и ЦСКА подарили Ледовому самые лучшие на данный момент сражения…
    — Что у Москвы, что у Омска серьезные команды. В противостоянии с ЦСКА мы оставили очень много эмоций. Настоящая война на льду… Будто уже март за окном и мы играем плей-офф. Битва проходила на всех фронтах. Было приятно играть в свой хоккей. Против «Авангарда» мы его немножко подрастеряли: стали действовать не так, как нужно. Благо получилось перестроиться по ходу встречи, забросить важные шайбы и победить. Пусть и в овертайме.

    — Команды Андрея Назарова, сегодняшнего гостя Ледового, славятся тем, что бьют в кость, делают это больно и систематически. Перевязочными материалами и льдом запасаетесь?
    — Хоккей не волейбол. Соперника здесь бьют. Если противник нас не бьет, значит, неправильно играет. Пусть бьют. Мы тоже будем бить. Это часть нашей игры. Ничего страшного. Мужики — потерпим…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров