• Федор Чалов: Гол в Берне пришел из ничего

    Лига чемпионов. Раунд плей-офф. Ответный матч. ЦСКА — «Янг Бойз». Накануне

    23.08.17 14:55

    Федор Чалов: Гол в Берне пришел из ничего - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На взрослом уровне в Европе 19-летний форвард армейцев пока не забивал, однако, памятуя о его результативной игре в Юношеской лиге УЕФА, а также о голевых свершениях в чемпионате страны, хочется верить, что это всего лишь вопрос времени. Перед важнейшим матчем со швейцарским «Янг Бойз», победа над которым откроет для ЦСКА двери в Лигу чемпионов, Федор пообещал, что и он, и команда сделают все, чтобы пробиться в групповой этап престижнейшего турнира.

    Потерялся в дерби на 10 минут

    — Игра с «Янг Бойз» будет для красно-синих одиннадцатой официальной встречей всего лишь за месяц с небольшим. Этот отрезок вместил в себя поражения от «Локомотива» и «Рубина», а также победу в дерби со «Спартаком». Как вы оцените начало нового футбольного года?
    — Первые матчи получились очень тяжелыми, нам приходилось быстро входить в сезон, времени на раскачку попросту не было. Игровой ритм поймали не сразу, но когда поймали — все встало на свои места. Команда в хорошей форме, мы понимаем задумки тренеров и делаем все, чтобы их реализовать. Более того, после успеха в дерби мы на подъеме. Эта игра получилась очень эмоциональной, и я счастлив, что нам удалось обыграть «Спартак».

    — Матч с красно-белыми складывался не в пользу вашей команды. За счет чего удалось переломить ход этой встречи?
    — Мы верили в себя, имели четкий план на игру и старались его реализовать. В первом тайме создали несколько хороших моментов, но нам постоянно чего-то не хватало, чтобы забить. Скажу так: победить «Спартак» нам помогли армейские болельщики. Это они не переставали заводить команду даже тогда, когда мы пропустили гол, это они буквально гнали нас вперед, не умолкали ни на секунду. Считаю, их вклад в нашу победу оказался ключевым.

    — Ну а болельщики после матча, в свою очередь, отмечали ваш вклад, ведь именно с вашего паса Витиньо забил решающий мяч…
    — Если честно, я не очень доволен своей игрой в дерби. Не по­нравилось, что потерялся на поле в первые минут десять. Меня выпустили в важный момент, когда мы пропустили гол и нужно было бежать отыгрываться. Но в такую игру очень сложно войти, и свой стартовый отрезок я провалил. Но потом подуспокоился, что-то начало получаться. Выручил первый гол, за который надо сказать спасибо Саше Головину и Жоре Щенникову. В психологическом плане он помог и мне, и всей команде. Лично я в тот момент почувствовал, что мы можем выиграть, и практически сразу состоялся эпизод, после которого Витиньо забил. Рад, что мне удалось ассистировать ему.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Поле в Перми лучше, чем в Берне

    — Все это время армейцы играют и тренируются практически без выходных. Не накопилась ли уже усталость?
    — График у нас действительно тяжелый, но это обычный рабочий момент. Ветераны далеко не первый раз в карьере с этим сталкиваются, а мы, молодежь, обязаны за ними тянуться. Конечно, устаешь, когда играешь через два дня на третий, но жаловаться никто не собирается. Чем больше возможностей проявить себя будет, тем лучше.

    — В Европе ваша команда пока прекрасно справляется со своими задачами. Со стороны показалось, что греческий АЕК был пройден сравнительно легко. Так ли это?
    — Нам очень помогли два забитых гола в гостях — благодаря им мы «успокоили» АЕК, сбили им весь настрой. На самом деле нам противостоял очень хороший коллектив, где есть немало квалифицированных игроков. Раз мы обыграли их и не пропустили — значит, были лучше. Уже тогда понимали: в следующем раунде будет еще труднее. Что и показал первый матч с «Янг Бойз».

    — Что скажете о поединке в Швейцарии?
    — Матч получился достаточно тяжелым. Плюс определенные неудобства нам доставила и искусственная поляна: она была одинаковой для обеих команд, но хозяева играют на этом покрытии постоянно и привыкли к нему.

    — Виктор Васин после матча сказал, что в Перми и Уфе газон лучше.
    — Соглашусь. Поначалу было непросто приноровиться к отскоку, но мы справились. Я не могу сказать, что это было плохое поле, претензий лично у меня никаких нет, но в Уфе и в Перми качество покрытия действительно выше.

    — Концовка игры в Берне выдалась неожиданной. Казалось, встреча катится к нулевой и вполне закономерной ничьей, и вдруг защитник «Янг Бойз» преподносит армейцам шикарный подарок, отправив мяч в свои ворота…
    — Гол пришел, можно сказать, из ничего. В последние минуты швейцарцы атаковали, владели преимуществом, и вдруг возникает такой момент… Не знаю, везение это или, может быть, мы заслужили гол (улыбается). Главное, что 1:0 в гостях явно лучше, чем 0:0.

    — Как оцените свою игру? Показалось, что в одном из эпизодов судья не поставил на вас явный пенальти.
    — По ощущениям одиннадцатиметровый действительно был. Я не любитель падать в штрафной и в том эпизоде тем более не собирался этого делать. Оставалось только нанести удар, но защитник заплел мне ногу. Поэтому я удивился, когда арбитр промолчал.

    Ребята не «олд бойз»!

    — Отталкиваясь от первого матча и от того, какую информацию игроки получили от тренеров на теоретических занятиях, что можете сказать о сопернике?
    — В первую очередь отмечу, что это очень организованная команда, игроки которой отлично готовы физически. Еще до матча я знал про их нападающего Оаро, он выступал в ПСЖ и забил за парижан много важных голов. Опять же ранее «Янг Бойз» сумели пройти киевское «Динамо», что говорит об их силе и мотивации. Вообще раунд плей-офф — важнейший этап Лиги чемпионов, здесь команды находятся в одном шаге от попадания в группу, и каждая из них будет зубами вгрызаться в свой шанс.

    — Шутники в Интернете, намекая на нашу достаточно возрастную линию обороны, окрестили противостояние швейцарцев с армейцами так: «Янг Бойз» против «Олд Бойз».
    (Смеется.) У нас в составе есть несколько очень опытных игроков, и для нас это огромный плюс. И братья Березуцкие, и Сергей Игнашевич, и другие ребята всегда подсказывают нам на тренировках, во время матчей, а еще за ними очень интересно смотреть в плане подготовки к играм. Мы со сверст­никами наблюдаем за тем, как они настраиваются, как подходят к ключевым поединкам, к тому же дерби. И к нам сразу же приходит осознание, что подвести команду мы попросту не имеем права. Ну а вообще никакие они не «олд бойз», все наши футболисты еще достаточно молодые (улыбается).

    — А армейские «янг бойз» готовы к новому вызову? Учитывая, что матчей в сезоне много, есть вероятность, что игровую практику будете получать не только вы с Александром Головиным, но и Хетаг Хосонов, Константин Кучаев, Александр Макаров, Тимур Жамалетдинов…
    — У нас очень много хороших молодых ребят, которые в любой момент готовы подменить других наших игроков, выйти и сыграть не хуже. Уверен, что уже в ближайшее время, если мы заработаем свой шанс, а тренеры нам его предоставят, мы сможем составить реальную конкуренцию опытным игрокам. Лига чемпионов — тот турнир, в котором хотят участвовать все. По сути, мы и играем в футбол ради таких вызовов, ради того, чтобы выступать на самом высоком уровне. Матчи с «Янг Бойз», я думаю, будет смотреть вся Россия, потому что в них решается очень многое. Для нас, молодых футболистов, это хорошая возможность себя проявить и, даже если кого-то на поле не выпустят, все равно быть в заявке, делать общее дело с лидерами команды — это дорогого стоит. Конечно, мы приложим все силы, чтобы помочь команде попасть в групповой этап.

    — В Европе на высшем уровне вы пока не забивали, но многие помнят ваш «покер» в Юношеской лиге УЕФА в ворота «Монако»…
    — Да, памятная получилась игра, но все же я не придаю своим тогдашним голам особого значения. Взрослый футбол, тем более европейский, — это совсем другой уровень, и любой молодой форвард должен стремиться соответствовать этим высоким стандартам. Не скрою, у меня есть мечта отличиться в Лиге чемпионов, и я очень надеюсь, что она осуществится как можно скорее. Гол в таком турнире — для меня это будет нечто совершенно особенное (улыбается).

    Москва

    Интервью с Федором Чаловым и другие интересные материалы вы можете прочитать в официальной программке ПФК ЦСКА к матчу с «Янг Бойз».

    Источник: ПФК ЦСКА


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров