• Нападающий московского «Динамо» Александр Кузнецов: Моя драка с Жиру — это вообще нелепость какая-то!

    Хоккей. КХЛ

    10.10.16 23:09

    Нападающий московского «Динамо» Александр Кузнецов: Моя драка с Жиру — это вообще нелепость какая-то! - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Домашний матч с хорватским «Медвешчаком» стал для 24-летнего экс-форварда дальневосточного «Адмирала» всего лишь четвертым в составе бело-голубых. Тем не менее, недавний новобранец «Динамо» стал одной из самых заметных фигур на площадке в этой встрече, открыв счет своим голам в столичной команде и приняв участие в кулачном поединке с нападающим гостей Александром Жиру.

    — Александр, за счет чего «Динамо» удалось добиться столь убедительной победы?
    — Мы старались строго придерживаться тренерского задания, быстро выходить из своей зоны, как можно быстрее доставлять шайбу к воротам соперника и чаще бросать по воротам.

    — В каждом матче состав «Динамо» подвергается серьезной ротации. Сегодняшний вариант заявки можно назвать близким к оптимальному?
    — В нашей команде гораздо больше хоккеистов, достойных выходить на лед в официальных матчах чемпионата, чем мест в заявке на игру. Поэтому каждый из нас старается доказать тренерам, что достоин этого самого места, но при этом ротация неизбежна. Думаю, этот процесс продолжится и в следующих матчах.

    — Вы сегодня забросили первую шайбу в составе «Динамо» — забрали ее на память?
    — Нет. Почему? Главное, чтобы она не осталась последней (улыбается).

    После этого сотрудники динамовской пресс-службы вручили эту шайбу Александру, попросив его оставить на ней свой автограф.

    — Вспомните, как забили свой первый «динамовский» гол.
    — У нас было большинство, вспомнили, как наигрывали подобные ситуации на тренировках, защитник (Юусо Хиетанен. — «Спорт День за Днем») сделал хороший прострел, а я удачно подставил клюшку.

    — Вышло так, что эта шайба оказалась еще и победной в матче…
    — Да, наверное, это тоже приятный факт (улыбается).

    — А что произошло в эпизоде, когда вы сошлись в кулачном поединке с форвардом «Медвешчака» Александром Жиру?
    — Да это вообще нелепость какая-то! На вбрасывании он ко мне подъехал и что-то с улыбкой на лице начал говорить. Думал, он о чем-то меня спрашивает: я по-английски не понимаю, он по-русски не говорит. Оказывается, Жиру хотел подраться. И когда мы четвертый гол забили, встретились с ним взглядами, я вроде как задал вопрос: «Ну что, предложение остается в силе?» После этого он сорвался — и понеслось!

    — Знаете, как в хоккейном мире называется такая ситуация, когда игрок по ходу одного матча успевает забросить шайбу и подраться?
    — Хет-трик Горди Хоу?

    — В вашем случае — не хет-трик, а дубль, поскольку голевой передачи не хватило. Если говорить о сопернике, «Медвешчак» играл против «Динамо» в три пятерки — это давало вам какие-то дополнительные преимущества?
    — У них очень организованная команда, много нацеленных передач и набросов на пятачок, много бросков, поэтому, честно говоря, даже не было заметно, что «Медвешчак» играет в три звена. Соперник действовал очень активно и дисциплинированно.

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров