• Нападающий «Тосно» Евгений Марков: Может, мы посильнее «Спартака»?

    Премьер-лига. 5-й тур. «Тосно» — ЦСКА. Накануне

    09.08.17 11:10

    Нападающий «Тосно» Евгений Марков: Может, мы посильнее «Спартака»? - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В прошлом сезоне воспитанник академии «Зенита» Евгений Марков вполне заслуженно считался одним из ведущих форвардов ФНЛ: 8 мячей в осенней части сезона, интерес со стороны ЦСКА, «Зенита» и даже личная встреча с бывшим главным тренером сине-бело-голубых Мирчей Луческу. Но потом все пошло наперекосяк. Виной тому травмы. Весной Евгений провел лишь 5 матчей, причем ни одного полного. Теперь необходимо все начинать сначала. 23-летний нападающий это прекрасно понимает и уже поучаствовал в исторической победе «Тосно» над «Арсеналом» (2:1), ставшей для «областных» первой в РФПЛ. Именно Марков забил победный гол, появившись на поле во втором тайме. В интервью «Спорту День за Днем» Евгений рассказал об игре в Туле, непростом весеннем периоде, предстоящей игре с ЦСКА и о многом другом.

    Матч с «Зенитом» забрал много эмоций

    — Главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов после матча с «канонирами» сказал, что команда в первом тайме немного испугалась своего соперника. С чем это связано?
    — Честно говоря, даже не знаю. Но игра нашей команды в первом тайме оставляла желать лучшего. Может, «Арсенал» так здорово выглядел. Может, мы немного недонастроились, все-таки матч с «Зенитом» забрал много эмоций.

    — Бывший игрок «Тосно» Кантемир Берхамов забил красивый мяч, пробив в касание. Если ему еще пять попыток предоставить, забьет хотя бы раз?
    — Думаю, вряд ли по воротам попадет (улыбается). На самом деле — браво, очень красивый мяч. Кантемир здорово исполнил удар. Я не ожидал, что так получится, даже когда мяч уже летел в сторону ворот. Думал, он окажется где-то на трибунах.

    — Что такого Парфенов сказал в раздевалке? Ведь во втором тайме команда действительно преобразилась.
    — Я в раздевалке был не с самого начала. Но ребята говорили, что Дмитрий Владимирович встряхнул команду, завел, и мы вышли уже более заряженными во втором тайме.

    — Понятно, что тактических нюансов не расскажете. Но что тренер говорил перед вашим выходом на поле?
    — Парфенов попросил забить...

    — Еще команде, наверное, здорово помог быстрый гол Вагиза Галиулина?
    — Безусловно. Психологически это помогло. Все-таки первый гол в премьер-лиге.

    — Вы забили после розыгрыша «стандарта». Наигранная комбинация?
    — Да, мы много времени уделяем «стандартам» именно на тренировках. Можно сказать, домашняя заготовка.

    — Когда «привезли» пенальти, не было страха, что сейчас все начнет сыпаться?
    — Немного... Пенальти пришел практически из ничего. Хорошо, что у нас есть такой вратарь, способный спасти в трудную минуту. Юрченко — сильный кипер, не первый год в премьер-лиге играет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Освоимся в РФПЛ — будет полегче

    — Это первая победа «Тосно». Напряжение в команде спало?
    — Конечно. Немного раскрепостились. Нам очень нужны были первые очки, первая победа. Теперь по-другому чувствуем себя психологически. А так… У нас и после трех поражений была хорошая атмосфера. Знали, что с нашей игрой обязательно добьемся положительного результата.

    — Внутри коллектива не ругаете составителей календаря, которые в первых турах поставили «Тосно» таких сильных соперников?
    — А что сделать? Так, видимо, бывает с каждым клубом, который выходит из ФНЛ. У них всегда тяжелый календарь. Но, мне кажется, лучше сразу сыграть со всеми сильными соперниками. Освоимся — и будет полегче.

    — После матча «Зенит» — «Спартак» не было ощущения, что с вами команда Роберто Манчини играла вполсилы?
    — Нет, я так не считаю. Может, все дело в том, что мы посильнее «Спартака»? Шучу, шучу! Просто «Спартак» против «Зенита» решил сыграть в более открытый футбол. Считаю, сине-бело-голубым против нас было тяжелее.

    — Заполненный «Петровский», арена в Краснодаре — тяжело после ФНЛ адаптироваться к реалиям премьер-лиги?
    — Нет. Наоборот, приятно. В ФНЛ не такая посещаемость, и когда приходит столько болельщиков — это праздник, хочется проявить себя.

    — Семь месяцев вы лечились и, можно сказать, не играли. Как переживали это время?
    — Конечно, было тяжело. Тем более травмы были неприятные. Вроде бы восстановился, потом вышел потренировался в общей группе день — и снова повреждение. Вроде залечил, вышел — и опять. Все пошло по кругу. Психологически непросто. Но это точно сделало меня сильнее не только в футбольном, но и человеческом плане.

    — Травмы друг с другом связаны не были?
    — Нет. Характер повреждений всегда был разным. Хорошо, что все поддерживали — партнеры по команде, друзья, родные.

    — Марков, который столько забивал в прошлом сезоне, возвращается?
    — Я на это надеюсь!

    Рад, что остался в «Тосно»

    — Ближайший матч с ЦСКА. Пока армейцы не особо впечатляют. Можно сказать, что время сыграть с ними удачное?
    — Думаю, да. Мы на эту игру серьезно настраиваемся. Тренер нам уже вкратце объяснил, как играть. Провели теорию, получили много материала. Нас ждет интересная игра, обязательно поборемся.

    — У вас есть предположение, почему армейцы так неудачно стартовали?
    — В команду потихоньку вливают молодых игроков. Тратить много денег они, насколько я понимаю, не могут. Плюс некоторые футболисты ушли. Понятно, что нужно время на адаптацию. Молодым нужно сыграться, почувствовать футбол на взрослом уровне, тогда они будут прогрессировать.

    — Нет сожаления, что вы сейчас не в числе этих футболистов?
    — Никакого. Рад, что остался в «Тосно».

    — Учитывая, что ЦСКА вас приглашал, в этом матче будет особая мотивация показать себя с лучшей стороны?
    — Такая мотивация есть всегда. Всегда стараюсь что-то показать. На «Зенит» у меня был особый настрой, но там не получилось.

    — Новичок Владимир Быстров уже тренировался с командой. Как его встретили, готов ли он усилить «Тосно» уже сейчас?
    — Встретили Владимира отлично, коллектив у нас хороший, поэтому проблем с вливанием в коллектив не возникнет. Тем более он питерский воспитанник, а у нас с ним тот же первый тренер — Василий Костров­ский — великий человек! Думаю, Быстров нас усилит, но нужно набрать форму. Ведь в мае он разорвал контракт с «Краснодаром», естественно, тренировался, но не играл. Я не знаю, когда он сможет выйти на поле, но, думаю, точно поможет команде.

    — История как с Артемом Милевским не повторится? Ведь год назад тоже пришел человек с именем, но не заиграл.
    — Не могу сказать, что Милевский не заиграл. Это профессионал, который работал на каждой тренировке по максимуму, поддерживал атмосферу в коллективе. И сейчас, если вы следите за Артемом, то в прошедшей игре чемпионата Белоруссии за брестское «Динамо» он забил два мяча, отдал голевую. В «Тосно» он не халтурил. Просто что-то у него не получилось. Артем — сильный футболист, хороший человек. Желаю ему всяческих успехов в новом клубе. Мы с ним поддерживаем связь, написал ему, поздравил с забитыми мячами.

    В тему

    Кашчелан захотел в «Тамбов», Акинфеев остался в Москве

    Официальный сайт «Тосно» объявил о расторжении контракта с Младеном Кашчеланом. 34-летний черногорский защитник пришел в областную команду зимой 2016 года. Провел за это время 49 официальных матчей, забил 2 гола. Как стало известно «Спорту» День за Днем», сторонам быстро удалось решить вопрос о досрочном прекращении сотрудничества благодаря тому, что у экс капитана «Тосно» было несколько вариантов трудоустройства. В итоге сегодня Кашчелан присоединится к ФК «Тамбов»

    В матче с ЦСКА, как и в двух предыдущих встречах, пару опорных полузащитников составят Ян Казаев и Александр Карницкий. Впрочем, не исключен вариант, что руководство клуба до закрытия трансферного окна (31 августа) попытается усилить эту позицию.

    Как уже сообщал «Спорт День за Днем», с армейцами не сыграет Владимир Быстров. Подписавший в понедельник контракт экс полузащитник «Зенита» готовится по индивидуальной программе с бразильским физиотерапевтом Мишелем Хуффом. Для того чтобы подтянуть кондиции, Быстрову может понадобиться около десяти дней. Из-за планового лечения матч с ЦСКА пропустит защитник Денис Кутин. К сожалению, по информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», в осенней части сезона «Тосно» не поможет хорватский форвард Анте Вукушич. Напомним, в конце июня у него была выявлена патология легких и сделана операция. 26-летний игрок улетел в Хорватию, где проходит восстановление.

    Подопечные Виктора Гончаренко прилетели в Петербург вчера во второй половине дня без Игоря Акинфеева, который из-за травмы, полученной в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов с АЕКом (1:0), тренируется по индивидуальной программе.

    Игра «Тосно» — ЦСКА пройдет на «Петровском» сегодня и начнется в 20.00.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров