• Народный артист России Иван Краско: «Спаллетти — честный наемник»

    4-й тур. «Зенит» — ЦСКА. Накануне

    08.04.11 07:25

    Народный артист России Иван Краско: «Спаллетти — честный наемник» - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Без сомнений, Иван Иванович Краско — однин из самых известных и преданных болельщиков сине-бело-голубых. Актер театра и кино старается не пропускать домашних матчей «Зенита», особенно знаковых — против московских команд.

    Вагнер Лав не поможет ЦСКА

    — Я обязательно приду в воскресенье на стадион, — пообещал Иван Иванович. — Матчи с ЦСКА, как и со «Спартаком» очень много значат для питерских болельщиков. Это принципиальнейшие противостояния. На данный момент меня больше всего интересует, приедет ли вместе с армейцами Вагнер Лав. Насколько я слышал, у него какие-то проблемы в семье и он хочет покинуть клуб. Хотя, даже если бразилец и приедет, он не помощник ЦСКА. Братья Березуцкие, Нецид — никто из них не сможет показать яркого футбола. У соперника одна надежда — на Сергея Игнашевича. Он единственный, кто показывает стабильный футбол. При всем при этом, уверен, заруба будет сумасшедшая.

    — Если говорить о каких-то предыдущих очных противостояниях команд, то что в первую очередь всплывает в памяти?
    — Наверное, последняя домашняя игра, так как воспоминания наиболее свежи (10 ноября прошлого года «Зенит» уступил 1:3. — «Спорт»). Правда, результат получился печальный. Но, что поделаешь, ЦСКА тогда был просто сильнее, шел поистине в чемпионском ритме. Было видно, насколько армейцы хотят победить.

    — Но, насколько я понял, сейчас вы абсолютно уверены в победе сине-бело-голубых?
    — Да, но будет очень тяжело. Все дело в том, что ЦСКА тренирует один из лучших тренеров России Леонид Слуцкий. Я очень высокого мнения о ее умениях, поэтому не разделяю определенных настроений в обществе, в частности разговоров о том, что он недостоин работы в таком сильном клубе. Он молодец и делает все правильно.

    Тимощук в пример Аршавину

    — Не боитесь, что в воскресенье погодные условия помешают футболистам показать хороший футбол?
    — Нет, не думаю. Сейчас ведь уже не зима. Максимум, что может быть, так это дождь. Но это не помеха хорошей игре. Просто уверен, что нас ожидает интересный матч.

    — А что думаете о возможных эксцессах в городе и на трибунах «Петровского»?
    — Я надеюсь, ничего особенного не произойдет. Все-таки сейчас ведется планомерная работа с болельщиками. Знаю это не понаслышке, потому что дружу с руководителем Отдела ФК «Зенит» по работе с болельщиками Алексеем Блиновым. А те, кто устраивает всякие безобразия на трибунах, — просто шпана. Я вообще ратую за то, чтобы пьяных на стадион не пускали. Надо поступать так же, как с водителями. Если ты пьян и неадекватен, то на стадион не попадешь. Надо ограждать нормальных болельщиков от шпаны.

     

    — А что думаете о баннерах и речовках?
    — Если они содержат какие-то оскорбления, то должны тут же пресекаться.

    — А когда они в рамках общепринятых норм?
    — Это другое дело. Я просто слезу пустил, когда увидел баннер «Слава, мы с тобой!» на последнем домашнем матче с «Анжи». Вот это то, что называется «по-человечески». Вот так надо поддерживать команду.

    — «Зенит» нынешнего образца вам нра­вится?
    — Самое главное, что я не замечаю у ребят какой-то звездной болезни. Да и с тренером команде повезло. Я же вижу, как Лучано Спаллетти переживает за команду, с каким лицом он реагирует на тот или иной эпизод во время матчей! Я бы его назвал честным наемником. В «Зените» он наемный рабочий, но изо всех сил пытается делать свою работу честно, полностью отдается процессу. Так же действуют и наши игроки Саша Анюков, Костя Зырянов, Гарик Денисов. Они — как крестьяне, которые понимают, что если сам не приложишь усилий, сам не посадишь — у тебя ничего не вырастет. А тот, кто только рвется к славе, в итоге ничего не добьется. Тот же Андрей Аршавин. Почему в «Арсенале» он играет хорошо, а в сборной России иначе? В этом плане всегда вспоминаю Толю Тимощука. Ведь ему, украинцу, было непросто играть в России, добиваться успехов для российского клуба. Его многие в этом плане не понимали. Но он качественно делал свою работу, за что ему большое спасибо.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров