• «Нас выгоняют с апреля — прямо в стиле 90-х!»

    Выходить ли детям из школы «Коломяги» на поле своей тренировочной базы, решать, похоже, предстоит суду

    10.09.15 01:42

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    ДЮСШ «Коломяги» активно развивается уже второе десятилетие и успешно занимается тем, что пытается бороться с гегемонией СДЮСШОР «Зенит» и академии сине-бело-голубых в городском футболе. Прямо как «Атлетико» лезет на «Барселону» и «Реал» в Испании. Однако в этом году на пути грамотно развивающих школу братьев Андрея и Валерия Розенбергов появились серьезные проблемы в виде странной компании, которая хочет лишить их единственного источника финансирования ДЮСШ «Коломяги».

    Дошло до того, что с апреля на базе школы («Коломяги-спорт») введен чуть ли не военный режим — одну из самых плодовитых и качественных школ Санкт-Петербурга буквально выгоняют с базы. «Спорт День за Днем» разбирается, кто поставил «Коломяги» на грань вымирания.

    Дело пойдет в суд

    — Нас выгоняют уже с начала этого года. Причина простая: ЗАО «Старт», которое имеет договор аренды участка земли со стадионом, хочет зарабатывать, и не скрывает этого, — заявил в интервью корреспонденту «Спорта День за Днем» Андрей Розенберг.

    — Но вы же с братом столько сил вложили в этот стадион, в школу «Коломяги»?
    — Совершенно верно, именно это и является предметом спора.

    — На компромисс они не идут?
    — Я бы сказал, что нет. Компромисс здесь очень простой — эта компания хочет использовать стадион по вечерам, что получать прибыль, а вкладываться они не хотят. Конечно, они говорят, что не против сотрудничества со школой «Коломяги», выгонять детей они не собираются. Но с 19.30 хотят отдавать арену третьим лицам.

    — По сути, забирают ваш хлеб?
    — Все занятия у нашей школы проходят, естественно, днем, но вечернее время все 15 последних лет сдавалось нами в аренду. Прибыль от нее мы вкладывали в стадион, в его модернизацию. Теперь этим хочет заниматься ЗАО «Старт», которое, естественно, вырученные деньги вкладывать в стадион не будет, а распределит для себя.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Дело подсудное получается.
    — Мы подали иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, хотим доказать, что ЗАО «Старт» использует конкретно наше имущество — поля, переданные нам РФС, мачты с освещением, основное здание на территории арены. По сути, все, что сделано на стадионе «Коломяги-спорт», помимо земельного участка, выполнено нашими силами. Но дата судебного разбирательства пока еще не назначена.

    Питерские разборки

    — Пока этот процесс тянется, вас уже пытались выгнать со стадиона?
    — Последний раз хотели выгнать в понедельник ночью. Пришла охранная структура, которая собралась выжить охранников нашей школы. Грозили чем угодно — прямо в стиле 90-х. С полным набором.

    — Вот это да.
    — Изначально идея создать школу «Коломяги» родилась у нас с братом после посещения европейских академий. Увидели, как все построено, познакомились с их опытом и решили начать со строительства спортивного комплекса. Поэтому и были вложены деньги в реконструкцию стадиона в 2000 году, на всякий случай первое искусственное поле так называемого четвертого поколения у нас в стране положено как раз в «Коломягах». С этого мы начали, но понятно, что одни лишь дети окупить такие расходы не могут. Есть любители футбола, есть городские команды, которые платили за аренду поля. В этом и был расчет — мы построим базу, она будет окупаться за счет сдачи аренды по вечерам, а дети получат возможность на этом стадионе играть. А сейчас приходит эта компания, которая, не имея ничего и ничего не делая, хочет погреться и извлекать деньги. Не обошлось и без фальсификации документов…

    — Даже так?
    — Также они незаконно построили офисное здание на территории «Коломяги-спорт», которое используется третьими лицами. В протоколе факт отмечен, ведь это нарушение самого договора аренды, потому что участок имеет целевое предназначение — только для проведения спортивных мероприятий. Но что толку — воз и ныне там! Сколько это все продлится, мы не знаем, а пока школа не имеет возможности для существования. Нам нужно выплачивать коммунальные расходы, платить уборщицам и т. д. Стадион — довольно затратный объект, но источников финансирования у нас нет. С апреля тех, с кем мы подписывали арендные соглашения, после 19.30 просто не пускают на стадион, вместо чего эта компания открывает двери каким-то своим людям.

    — Может случиться, что ДЮСШ «Коломяги» прекратит свое существование?
    — Конечно! За счет каких средств мы должны поддерживать «Коломяги-спорт»? Где их брать? Сейчас даже мы с братом ходим и убираем на арене мусор, потому что платить уборщицам нет возможностей. Нас поддержали в РФС, в Федерации футбола СПб, мы написали письмо Виталию Мутко еще неделю назад, но он, видимо, сейчас занят — ответа нет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров