• Наш футбол станет КАЛЬЧОногим

    В Доме футбола состоялось подписание меморандума о сотрудничестве с Федерацией футбола Италии

    19.10.16 16:23

    Наш футбол станет КАЛЬЧОногим - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В рамках рабочего визита руководителей Федерации футбола Италии (FIGC) в российскую столицу состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между главными футбольными организациями двух стран. Церемония прошла в среду в офисе Российского футбольного союза на Таганке.

    Буффон хочет в Екатеринбург?

    Обе «сборные чиновников» выставили на встречу самые боевые составы во главе с Карло Тавекккьо (президент FIGC) и Виталием Мутко (глава РФС). Команду «Скуадры адзурры» дополнили также генеральный секретарь федерации Микеле Ува и советник президента FIGC Марио Галлавотти. С российской стороны за столом переговоров «сыграли» генсек РФС Александр Алаев и его заместитель-полиглот Екатерина Федышина.

    Перед подписанием меморандума Виталий Мутко отметил, что эта процедура фактически задокументирует то, к чему обе стороны целенаправленно шли в последние годы. РФС и итальянская федерация давно и тесно сотрудничают в области спортивно-политических вопросов, что нашло отражение в единой позиции на недавних выборах президента УЕФА. Дружественные отношения стран подтверждают и совместное проведение турниров, программы обучения тренеров и судей, взаимодействие на уровне сборных.

    — Мы достигли договоренности с итальянской стороной о проведении товарищеских матчей на уровне национальных команд, — объявил Мутко. — Одна встреча запланирована на ноябрь 2017 года, пройдет она в Италии. Также планируем провести еще один матч между нашими сборными — ориентировочно в июне 2018-го, буквально накануне чемпионата мира в России.

    — Италия — это экзотика, грация, искрометный футбол, итальянцев в России любят. Уверен, что сборная этой страны обязательно приедет в Россию на мундиаль. Мы же знаем мечту знаменитого голкипера «Скуадры адзурры» Джанлуиджи Буффона — сыграть в России, в Екатеринбурге, — пошутил Виталий Леонтьевич.

    В ответном выступлении Карло Тавеккьо подчеркнул, что обе страны являются важными элементами мирового футбольного сообщества, которые синхронизировали свои усилия накануне выборов президента УЕФА.

    — Недавно спортивный мир был потрясен событиями в ФИФА, которые не могли не сказаться и на функционировании Европейского футбольного союза, — напомнил глава FIGC. — Назревшие изменения должны были привнести те страны, которые ранее не имели серьезных позиций в международных организациях. В сложившейся ситуации были необходимы новые идеи,  и мы выбрали в союзники Россию, с которой можно внести ту самую новизну, идя рука об руку. Сегодня мы подписываем важные соглашения для нашей дальнейшей совместной работы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В Лужниках будет аналог Коверчано

    Далее Тавеккьо отметил, что Россия на протяжении многих лет демонстрирует высокие спортивные результаты, и сотрудничество Италии с нашей страной способно повлиять даже на экономическое развитие Европы в целом. Назвав коллегу Мутко веселым, жизнерадостным, умным и открытым человеком, Дон Карло подчеркнул, что в футболе важно постоянно видеть улыбающиеся, смеющиеся лица.

    — Мы готовы поделиться с Россией своим богатым спортивным наследием, — добавил Тавеккьо. — Уже больше пятидесяти лет у нас работает знаменитый центр подготовки спортсменов Коверчано, который мы называем футбольным университетом, и он готов в любой момент открыть свои двери для российских специалистов. Кроме того, мы располагаем специфическими технологиями укладки искусственных футбольных полей, которые могут быть полезны России с учетом вашего сурового климата.

    По мнению первого лица кальчо, с подписанием меморандума о сотрудничестве между Россией и Италией зарождаются принципиально новые отношения, важный футбольный альянс, который непременно будет способствовать развитию вида спорта номер один в обеих странах. И этот альянс способен принести значительные и позитивные изменения в европейский и мировой футбол.

    В официальном пресс-релизе, распространенном после подписания меморандума, говорится и о других аспектах сотрудничества между двумя странами. В частности, соглашение предусматривает доступ РФС к информационно-консультационным услугам, курсам и объектам FIGC в Риме, а также технического департамента федерации в Коверчано. Также обе футбольные федерации обязуются координировать свои действия для организации и проведения товарищеских игр между мужскими, женскими, юношескими и мини-футбольными сборными обеих стран. Кроме того, в планах значится разработка совместных программ обучения и подготовки футболистов, а также активное продвижение женского и массового футбола.

    Виталий Мутко также подтвердил, что проект создания в Лужниках тренировочного центра, подобного футбольному университету в Коверчано, будет реализовываться после чемпионата мира-2018, о чем уже достигнута договоренность с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Туда же, в Лужники может перебазироваться и офис РФС. Кроме того, новый тренировочный центр, строительство которого в ближайшее время завершится возле стадиона «Открытие Арена» в Тушине, с большой вероятностью будет передан в собственность футбольному клубу «Спартак».

    Игроки ЦСКА — стабилизирующий фактор в сборной

    Президент РФС ответил и на ряд других злободневных футбольных вопросов.

    — Накануне поединок с «Монако» стал для голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева уже сороковым в Лиге чемпионов с пропущенными мячами. Насколько эта печальная серия влияет на Акинфеева как вратаря российской сборной?
    — Забудьте о статистике, об этих сериях! Пропускает вся команда, а не только вратарь. Игорь в этом матче был великолепен, стал настоящим лидером своей команды. Он провел фантастический матч, тащил все мертвое и живое, сыграл на мировом уровне. Во вратарской линии Акинфееву равных нет. ЦСКА не хватило до победы трех минут — это психология. Мы часто пропускаем в концовках матчей. А за вратарскую позицию в сборной я абсолютно спокоен. Вообще, игроки ЦСКА — стабилизирующий фактор в национальной команде.

    — В нашем судейском корпусе произошли изменения, но спорных ситуаций по ходу матчей чемпионата страны не стало меньше…
    — Давайте успокоимся с вопросами судейства! В целом оно на хорошем уровне, появилось много молодых арбитров. Дайте им спокойно поработать. К сожалению, люди ошибались и будут допускать ошибки. Наша задача — чтобы не было субъективных ошибок. С этим, могу вас заверить, мы будем очень сурово разбираться. Не надо всей страной выставлять оценки арбитрам. Нужно понять, как работает система назначения судей, система оценок их работы, механизм продвижения арбитров из первого дивизиона в премьер-лигу, на международный уровень.

    В чем проблема в российском судействе? В последовательности принятия решений. В одном эпизоде за удар по ногам удаляют, а следом идет такой же фол — и красной карточки нет. Существуют же методические разработки ФИФА, нужно донести их до всех. С этой задачей Алексей Николаев должен разобраться. Попрошу его встретиться с журналистами, все разъяснить и рассказать.

    Не хотелось бы затрагивать эту тему, но некоторые судьи, поднимаясь по лигам, имеют целый рюкзак обязательств. Им нужно выходить на профессиональный уровень, чтобы была хорошая зарплата, страховка. Тема непростая, но от нее никуда не уйти, нужно над ней работать.

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров